Перейти к содержанию

zheka

Участник
  • Публикаций

2 144
  • Посещение

0 Обычный

Информация о zheka

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 355 просмотров профиля
  1. Да ладно??! Разве ток должен обязательно вытекать через другую часть тела? А разве не объясняется покалывание тем, что рама является, условно говоря, резистором с низким сопротивлением, а тело - резистором с высоким сопротивлением, подключенным параллельно предыдущему, как бы шунтируюя его? Картинку нарисовать? И тогда и через раму и через тело текут токи в соответствующих пропорциях.
  2. Сейчас кстати, принтер тоже подключен по кабелю к компу и от рамы покалывает током. Но с печатью все нормально, потому что печать идет с карты. То есть эта беда влияет только на USB связь. Сцк... кто б мне мой дом заземлил... Проектировали рукожопы, строили рукожопы. Я тут несколько лет назад тему создавал про бьющийся током холодильник. Я умолчал, что одно время в микроволновке постоянно сгорали предохранители всего лишь при открытии дверцы. А потом и микроволновка сгорела. Причина выяснилась случайно, во время ремонта. Разобрал одну из розеток, а в ней как оказалось был устроен целый распределитель трех линий питания. Так вот электрик соединил провода так, что в розетках на кухне заземляющий провод был соединен с фазой....
  3. Хм... что самое интересное... я сам корпус то от всех цепей принтера отвязал. Не может ли помеха приходить по USB кабелю который внутри компьютера соединен с корпусом, который, в свою очередь контактирует с ATX блоком питания, устроенным, судя по всему аналогичным образом. То есть на плату принтера помеха прилетает через USB? образовавшись первично в компьютерном блоке питания, который включен в незаземленную розетку.
  4. Или, если нет возможности заземлять, то изолировать от металлической рамы, в частности, 3D принтера? Поводом для вскрытия блока послужило то, что контроллер сбоит и рвется связь. Один контроллер даже сгорел (аминь). А что же там к корпусу подведено? Общий минус на корпус не звонится.
  5. Думаю всем известные блоки. Так вот в моем почему-то при прикосновении частями тела с тонкой кожей к корпусу ощущается покалывание. Разбирал, прозваивал - напрямую на КЗ с корпусом звонится только клемма заземления. Единственное, что крепится к корпусу - транзисторы, но они крепятся через изоляционные прокладки - я проверял, замыкания нет. Розетка заземлена. На плате вроде бы ничто не касается металла. Или так и должно быть, и какая то цепь насильственно соединена с корпусом и эти блоки нужно обязательно заземлять?
  6. Вода пресная, но может быть и соленая. Температура - водоем в летнее и зимнее время. С проводами не определился, но подберу под условия. Насчет готового хорошая идея. Вот что я нагуглил https://ru.aliexpress.com/item/PG11-5-10/32842150148.html?spm=a2g0v.search0604.3.147.7eb931b3gVAv4X&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=10051377-c693-44a9-806b-4b7deb5c17f0&algo_expid=10051377-c693-44a9-806b-4b7deb5c17f0-20 Как обеспечивается герметизация между самим вводом и корпусом, мне понятно - гаечки, резиновые колечки. Но я не пойму, как герметизируется сам просвет... Не, если я конечно возьму кабель внешняя изоляция которого доводит его сечение до идеального круга, то это понятно, но нужно ведь и диаметр подбирать тютелька в тютельку, и материал, чтоб в притирку было... Да и где гарантия, что при такой заделке сочиться не будет? Или он там как-то зажимает провод? Есть у кого какие мысли? Конус - основанием обращен к внешней среде, вершиной в корпус? Про болт не понял. У меня трубка с внешней резьбой и внутренним каналом планировалась.
  7. Суть такова. Некий узел в корпусе из АБС пластика будет эксплуатироваться в воде, давление ожидается до 10 атмосфер. Из пластикового корпуса должны выходить несколько проводов (питание, управление). Мне видится такой вариант - отрезок трубки с наружной и внутренней резьбой. Наружная - чтобы навинтить с двух сторон гайки, которые будут прижимать резиновые прокладки к корпусу с двух сторон. В трубку пропускается пучок проводов, а ее просвет заливается компаундом. Внутренняя резьба для того, чтобы компаунд не выдавило давлением. Так вот собственно вопрос - что за компаунд посоветуете? Чтоб был водостойкий, прочный, самое главное - чтоб не давал усадку. Ну или рассмотрю другие варианты решения.
  8. Так заведомо мокрый - он для измерения проницаемости воды. Треугольники то как помогают, Вы так и не ответили.
  9. Я так понял, сухой опорный, это "с" ? На нем ловится помеха, которую нужно вычитать из остальных двух? Иными словами, его емкость, не зависит от заполнения жидкостью, а зависит только от внешних помех, а потому изменения на нем сигнализируют об изменении внешних, не связанных с затоплением условий? Все-таки не пойму роль встречных треугольников в фильтрации помех. Понимаю, что принцип тот же, что в дифф.паре, но не соображу, как он переносится на конденсаторы. P.S. Надо думать, этот чудо-конденсатор фильтрует помехи, наведенные не только на него, но и на кабеля?
  10. Секционный? Это когда скажем десяток конденсаторов по высоте? И мы не просто меряем емкость, а смотрим, где она изменяется в принципе?
  11. Хм... интересный у АД вариант есть https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD7142.pdf Подмывает сделать все-таки с кабелем датчик. Скажите если я возьму коаксиальный кабель, то есть такой в котором один проводник полностью окружен другим - будет толк в плане помехозащищенности? Или же надо два сигнальных проводника окружить заземленным экраном?
  12. Дорого зело))) Разрешение слишком высокое, мне такое не нужно. Поищу у АД что-нить подешевле, если нет то всегда можно обойтись копеечным контроллером с компаратором.
  13. Не въехал... 2 конденсатора, один из двух треугольных пластин, другой из двух прямоугольных? Почему в первом D*D ?
  14. И все-таки я с интересом жду ответ уважаемого Plain или еще кого-либо знающего - в чем же секрет этого дифференциального датчика с треугольниками и как трактовать его показания. Вариант с трубкой мне не подойдет - емкости изогнутые.
  15. Да я скорее всего так и сделаю. Там компаратор нужен, а ни в одном микроконтроллере нет 20-ти входовых компараторов (у меня столько емкостей с жидкостью будет). Так что наверное я возьму stm8l001j3m3 - 8-ногие, копеечные, компаратор есть, i2c есть.