Jump to content

zheka

Участник
  • Content Count

2210
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About zheka

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

6265 profile views
  1. Господа, хочется сделать включалку ТЭНа 3 кВт и коллекторного универсального мотора 300 Вт по радиоканалу. Готовые не подойдут по ряду причин. Скажите, в момент коммутации будет ли ехать крыша у радио модуля? Модуль сам в защитном экране сверху. Какие общие рекомендации по трассировки можете дать? Спасет ли если плата будет 4 слойная, а симмистор и радио модуль будут на разных поверхности платы? Нужно ли в слое PLANE удалять землю ног симмистора и всей высоковольтной цепи... В общем, не знаю даже, что ещё и спросить. Совсем разносить вцсоковольтную и низковольтную части не хочется, хочется компактности. В общем, есть у кого опыт в подобном?
  2. Вот... именно это мне и показалось Э....ммм... а в чем сакральный смысл? Это чтобы не зачищать и не паять шлейф, но присоединить его к плате намертво?
  3. Господа, я дурак или китайцы? Скажите, это https://aliexpress.ru/item/10Pcs-Micromatch-Red-2-54mm-Pitch-IDC-Wire-Terminal-Connector-Sample-4P-6P-8P-10P-12P/746948275.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.59d233edl3W9l9&_ga=2.172188576.2027944579.1611593059-8145079.1577121024&_gac=1.148395461.1611339601.Cj0KCQiAjKqABhDLARIsABbJrGk9XIoepFAbPQwAurPb5uDPVYUruExnCaUfaW7oQwhmHdSegtHgxdsaAgVBEALw_wcB и это https://aliexpress.ru/item/10Pcs-Micromatch-Through-Hole-Red-2-54mm-Pitch-Male-IDC-Box-Header-Connector-Sample-4P-6P/747002623.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.59d233edl3W9l9&_ga=2.180981540.2027944579.1611593059-8145079.1577121024&_gac=1.46159957.1611339601.Cj0KCQiAjKqABhDLARIsABbJrGk9XIoepFAbPQwAurPb5uDPVYUruExnCaUfaW7oQwhmHdSegtHgxdsaAgVBEALw_wcB должны подходить друг к другу? То, что по первой ссылке - на шлейф. По идее, торчащие штыри - это контакты, вставляемые в разъем "мама" (что на плату). Но эти штыри как будто фабрично отформованы, кривоватые, мягкие, в разъем не вставляются так же как ножки DIP-корпуса микросхемы не сразу попадают в отверстия. В общем контакты производят впечатление, будто они созданы для монтажа на плату, а не для вставления в разъем. Более того.... контакты не влазят в разъем еще и потому, что разъем как будто отзеркален. Я не то выбрал?
  4. А можно мне, как автору темы, пусть не обладающему модераторскими правами, но все же попросить двух последних ораторов не ругаться? Уважаю вас обоих, вы оба мне в разное время давали ценные советы. Это лишний раз говорит только о том, что проблема сложна и неоднозначна.
  5. У меня вот такой кабель Пока что я землю пустил по обычным проводам. Я правильно понял, что фольга - для основной своей функции, для экранирования, а голый земельный проводок - для контакта (фольгу ведь не заправишь в разъем) ? Не скажется ли негативно на нагрузочной способности то, что этот проводок тонковат? То есть будет тонкое место непосредственно возле разъема.
  6. У меня земля - 3 провода 28AWG. Это нормально? Еще вопрос - а замыкание TX (когда на нем 1) на землю опасно?
  7. Спрошу по-другому: Если проблема в землях, то видимо контроллер сгорал при подключении-отключении. Если я исключу подключение/отключение на горячую, стоит ли мне опасаться повторных выгораний 1. за счет того что кабель у меня длинный 2. за счет того, что сигнал TX подключен еще и к преобразователю USB-UART?
  8. Вот эта паутина из проводов Уточню - земли компьютера и платы объединены через jlink и usb->uart. Земли компьютера и принтера - опосредованно - через jlink и usb->uart и далее через метровый кабель. USB-кабеля от компьютера длинные - 1.5 м. Земля управляющей платы на принтере соединена с его рамой. Что скажете? Может и не в линиях TX,RX дело, а в землях? Обмен то проходил нормально до поры..
  9. Вы не поняли. Я к компу контроллер не подключаю. Я это делаю через такой вот свисток
  10. 5 вольт толерантность. Да, кстати, забыл сказать - преобразователь USB-UART в тот момент тоже сгорел) Какова тогда максимально-разумная длина кабеля?
  11. Случилась оказия, стоившая мне двух STM32... Вывел я наружу UART, подключил к китайскому преобразователю USB-UART, поигрался с терминалом - работает. Захотел пообщаться с чем-нибудь, что предрасположено к общению. Из такового был 3д принтер, у которого управляющая плата общается с сенсорным дисплеем как раз по UART. Подключил - отправил пару команд - отлично, общение идет. И вдруг принтер перестает реагировать на команды, до перезагрузки. ПОсле перезагрузки все нормально, но не надолго. Вскоре контроллер STM32 выгорает. Не увязав эти два факта, я отремонтировал плату, занялся другими делами, вернулся к теме общения через пару дней. На этот раз контроллер вновь сгорел вскоре после подключения к 3д принтеру. Что самое интересное - с принтером то все нормально - я вновь подключил к нему управляющий сенсорный дисплей по UART - все нормально..... Для начала пара вопросов - а не могло ли быть причиной этого одно из следующих условий: 1. Очень длинный кабель UART - около метра. Может звоны? Естественно, земля, соединяющая плату с принтером той же длины. 2. вывод TX контроллера я подключил не только к принтеру, но и, без развязок, к USB-UART преобразователю. И, соответственно, объединил земли принтера, платы, компьютера. Каков бы ни был ответ на этот вопрос - как вообще принято в "культурном обществе" - когда плата, на перспективу, может быть подключена куда угодно - нужно ли развязывать гальванически UART, или это паранойя?
  12. Или я чего-то не нашел у них на сайте, или времена поменялись..... доставки дешевле 100 долларов у них нет.... Обидно. Только у них нашел нужные компоненты.
  13. Хм.... выставил Dummy cycles=6 вместо 10 получил следующее - алгоритм пишет правильно (я заглядывал в map файл и в файлы с данными), алгоритм читает правильно, основной HAL код читает правильно, не пишет вообще... А вот отключение оптимизации помогло - брейкпоинты где не надо не срабатывают. Спасибо!