Перейти к содержанию

Unicorn

Участник
  • Публикаций

66
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Unicorn

• Звание
    Участник
  1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по трассировке DDR-2. У нас стоит задача разводки контактов между микросхемой DDR-2 и одним отечественным процессором. Мы накопали в сети несколько руководств по разводке DDR2, где написано, что DDR2 допускает сваппинг контактов данных в пределах каждого байта. Потом один из наших коллег притащил запись с какого-то семинара, где лектор говорит, что младшие биты каждого байта (т.е. DQ0, DQ8 и т.д.) сваппить нельзя, поскольку они используются для некой калибровки. В чем суть это калибровки не говорится. Никакого подтверждения этому факту в сети мы не нашли, но хочется быть уверенным, что мы правы, поскольку проект сложный, дорогой, и запоротую плату нам не то чтобы совсем не простят, но долго помнить будут. Так что это за калибровка? Можно ли сваппить контакты младших битов в DDR2?
  2. Не собирался, честно говоря, провоцировать склоку, за что прошу извинения. Если кратко и по существу - про ГОСТ-ы слышал и даже читал. Чем схема Э1 от схемы Э2 отличается тоже знаю. И даже в профессии уже не первый год. Я спрашивал про другое - про Е1 и Е2. Проблема как раз в том, что за все эти годы схему Е2 от нас ни разу не требовали и "старых индейцев", которые бы такие схемы помнили, не осталось. Более того, от нас требуют и схему деления на составные части (Е1), к которой вопросов нет, и схему деления функциональную (Е2). В общем сейчас утро понедельника, я беру жертвенную шоколадку и иду на поклон к нашим жрицам нормоконтроля. Вернусь живым - напишу. :-)
  3. Доброго дня всем! Такой вопрос возник. У нас заказчик требует разработать на этапе ТП две схемы деления - структурную и функциональную. Если со структурной все понятно - это схема Е1, она же схема деления на составные части, то со схемой деления функциональной затык. Прямым поиском в гугле ни госта подходящего, ни образца найти не удалось. Кто-нибудь с таким видом схемы сталкивался? По какому госту его делать? Можете дать образец? Заранее спасибо!
  4. RACK-овая стойка

Здравствуйте, коллеги! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Прошу вашей помощи в следующем вопросе. У нас заказчик хочет, чтобы мы сделали компьютер с RAID-хранилищем в RACK-овой стойке, а монитор врезали в дверцу, чтобы можно было видеть состояние системы не залезая внутрь. В связи с этим вопросы. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной задачей? Какое ограничение по массе подобного монитора, чтобы дверца с петель не слетела?
  5. Хотел бы ещё раз сказать огромное спасибо автору проекта eskdi. Вчера нашел поставил на Win7-64. На MikTex-е тоже все работает. Дурацкий вопрос - как убрать из основного штампа слова "подп" в столбце "Подпись"?
  6. Цитата(Ruslan1 @ Nov 15 2016, 00:51) Это как 10 метров? что такое 10 метров? Ну то есть ставится испытуемый объект на платформу, а дальше рывок в сторону на 10 метров. По крайней мере так мне на пальцах объяснили, может я недопонял чего. Что касается заказчиков, то здесь, к сожалению, распространенная проблема, когда заказчик говорит: "что хочу - не скажу, скажите, что вы можете, а я скажу, что из этого мне надо".
  7. Спасибо всем огромное за материалы! К сожалению, это не развод. Да и испытатели наши с такими вопросами уже сталкивались. Мне прочитали на эту тему целую лекцию, но если кратко то тема такая. Чаще всего им приходится испытывать электронику на вибровоздействия связанные с транспортировкой, это вибрации сравнительно высокой частоты и малой амплитуды. А сейсмика - это низкая частота, но очень большая (порядка 10 метров) амплитуда.
  8. Уважаемые коллеги! Не могли бы вы дать ссылку на какие-нибудь источники, книги или статьи, посвященные обеспечению устойчивости ЭВМ к сейсмическим воздействиям. Как мне объяснили испытатели, сейсмика довольно сильно отличается от вибраций, возникающих при транспортировке и эксплуатации на подвижных платформах, поэтому общеизвестные методы обеспечения виброустойчивости для сейсмических воздействий не работают. Гугл предлагает источники только по зданиями и сооружениям, в лучшем случае по каким-то механическим механизмам вроде кранов. Есть ли аналогчная информация для ЭВМ?
  9. Цитата(skripach @ Nov 5 2016, 03:16) https://www.youtube.com/watch?v=zT6sQ99hFoA Большое спасибо! Очень полезно.
  10. Цитата(TSerg @ Oct 31 2016, 17:34) Может все же - "резистивная сенсорная панель"? Так это одна из первых технологий. Например: AccuTouch Про тензорезисторы это уже мои домыслы. А так кроме названия "тензометрическая" и тех характеристик, которые есть в Википедии у меня пока больше ничего нет.
  11. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста собрать информацию. Мы сейчас делаем эскизный проект уличного девайса коллективного пользования с тач-скрином. В ходе сбора информации помимо массово применяемых проекционно-емкостных экранов удалось найти крайне скупую информацию про тензометрические. Дескать они также устойчивы к низким температурам, вандальному воздействию, при этом дают чуть большую прозрачность, чем проекционно-емкостные. Но подробной информации по характеристикам и принципу работы мне нигде найти не удалось. Из, как говорится "общих соображений", предполагаю, что там видимо там какая-то матрица из тензорезисторов, реагирующих изменением сопротивления на силу нажатия. Но тогда непонятно, как такая система будет устойчива к какому-нибудь пьяному злоумышленнику, который захочет запустить в экран пивной бутылкой. Кто-нибудь с ними работал? Где взять подробную информацию о принципе их работы? Есть ли какие-то "подводные камни"? Заранее спасибо!
  12. Цитата(EvilWrecker @ Aug 17 2015, 12:47) Что насчет дискуссии о 3-terminal cap/feed through cap -не понял к чему тут все эти перлы, подбирайте под ваши частоты и токи, и все. По поводу подбора под частоты вопрос. Подбирать надо под предполагаемые частоты шумов?
  13. Цитата(Herz @ Aug 14 2015, 11:35) Выкладывайте. К вопросу о практическом применении. Вот куски схем из референсов Texas Instruments для DM355 и DM365. Проходной конденсатор в цепи питания DDR: [attachment=94684:c_prox_1.png] А вот они же в цепях аналогового питания DM355: [attachment=94685:c_prox_2.png] Я собственно из этой схемы, посмотрев характеристики NM21PC474 и решил, что их резонансная частота должна совпадать с частотой кварца.
  14. Цитата(Plain @ Aug 14 2015, 12:42) Вообще-то, мы надеялись, что Вы нам покажете творение очередного индийского школьника в виде схемы чего-то там именно на указанном в начале темы MSP430... К сожалению, не покажу. Я уже писал выше, что так и не нашел того исходного дизайна, с которого сдували. Старшие товарищи говорят, в основном "не помню, где-то было" и "мы всегда так делали" Цитата(Herz @ Aug 14 2015, 11:35) Выкладывайте. Цитата(Plain @ Aug 14 2015, 12:42) , а на указанной же в данный момент схеме эти конденсаторы, как и ожидалось, установлены исключительно в цепях питания аналоговых блоков ИС, точнее, они являются лишь составляющими винегрета из дополнительного немалого количества стандартных компонентов. Посмотрел внимательно найденную референсную схему от DM355, они там действительно висят только на входах аналогового питания. Теперь все встало на свои места, спасибо большое, что помогли разобраться. Цитата(gte @ Aug 14 2015, 10:57) Перед DC-DC преобразователем питания? Нет на входах аналогового питания микросхемы.