Перейти к содержанию
    

Tanya

Модератор
  • Постов

    9 520
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Tanya


  1. 2 часа назад, dxp сказал:

    Тогда @dimka76 прав: генератор с источником питания -12 В создадут такой ток через R2, что резистор нагрузки R1 будет меньше, чем R2, и такой каскад усиливать по напряжению не будет.

    Это зависит от диапазона входного напряжения. Или?

  2. Подсказка номер 0.

    Сначала в первом (качественном) приближении отбросить тонкие эффекты второго порядка. Например, пренебречь конечной величиной коэффициента передачи тока. Тогда на базе первого транзистора постоянное напряжение. И на эмиттере... Ток базы нулевой, значит...

    А из книг мне больше нравится Титце и Шенк.

  3. 58 минут назад, _pv сказал:

    это такой специальный магнит который создаёт однородные 1.8Тл вообще везде не зависимо от своих размеров?

    U=-dФ/dt,

    изменение поля на 1.8Тл в 20кв.м площади за 100мс наведёт 360В.

    если диод сгорит, до 1.5В напряжение ограничивать станет некому, ну только если катушка не 10мкм проводом намотана, тогда ёе внутреннее сопротивление ток ограничит.

    Если соленоид короткий. а магнит длинный, то сгорит от движения одного из полюсов. Сразу или чуть позже. От прямого тока может и уцелеть. Ведь он нам не дан...

  4. 17 часов назад, wim сказал:

    Это не отменяет причинно-следственные связи. Можно придумать разные аналогии. Зависимость напряжения в сети от скорости нагрева электрочайника.

    Меня это не смущает. Правильный чайник измерит напряжение в сети точнее вольтметра. Тепловой метод является эталонным в некотором диапазоне частот.

  5. 1 час назад, wim сказал:

    Емкость конденсатора в представленной модели - это параметр, константа. Она не может ни от чего зависеть. Спад напряжения - это величина, которая зависит от нескольких параметров схемы, в том числе, - от емкости конденсатора. Но никак не наоборот.

    Ну, а если задан или измерен спад, а нужно найти величину емкости конденсатора, обеспечивающую...

    2 часа назад, Bonifacy сказал:

    Самый последний график, зависимость емкости C4 от спада.

    Я уже ответил на несколько вопросов сам, это единственные на данный момент вопросы, на которые я все еще не смог найти ответа.

    Если говорить честно, то на ту профессию на которую я учусь, этот предмет, мягко говоря не основной. И к слову, с основными предметами у меня все отлично.

    Вот до революции 1917 года в привилегированных учебных заведениях учили абсолютно никому не нужные мертвые греческий язык и латынь. Зачем бы это... Наверное это и поломало скрепы в 17 году.

  6. 2 часа назад, варп сказал:

     

    У Вас каша в голове... - Вы задаёте вопрос про дифференцирующую цепь, а ответ цитируете про интегрирующую цепь... 

    У меня тоже каша? Источник, конденсатор и резистор последовательно стоят. Что за цепочку Вы видите?

    Т.С. , напишите и решите дифференциальное уравнение. Там и ищите смысл, - в формулах, а не на форумах.

  7. 1 час назад, варп сказал:

     начните осваивать LTspice уже сегодня ... Обязательно...!!!

    И на все вопросы преподавателя отвечать примерно так: Я освоил симулятор, а Вы ещё нет! Освойте скорее, и будет Вам ответ!

  8. 43 минуты назад, Eddy_Em сказал:

    Интегрирование - просто кумулятивная сумма за определенный период времени. Нужен будет круговой буфер: новое добавили, старое удалили.

    Это для меня новость. Какова же длина буфера?

  9. 1 час назад, dmitry-tomsk сказал:

    Добрый день, коллеги! Может кто подскажет простое решение для измерения мощности луча лазера в диапазон от 2 то 2000 нм? 

    Только калориметрически. В высоком вакууме. Вакуумный ультрафиолет короче 200. Вы там не ошиблись? Уже в рентгеновский диапазон залезаем.

  10. 18 часов назад, Herz сказал:

    И это правильно. Но баллоны толстостенные. А проволочка - тонюсенькая...

    Да. Некто делал(а) устройство для измерения скорости коррозии (растворения) проволочки с чувствительностью... Меньше атомного слоя в секунду... Золотая была... Мешалка была видна... И конвекция.

  11. Стальные баллоны с латунными вентилями и редукторами с водородом под давлением... Вокруг... Но небольшие.

    Нет проблем. Не из палладия. Это дороговато...

    Особые баллоны для ацетилена, аммиака. Даже для активных таких газов с искажённой маркировкой стальные пассивированные баллоны. Некоторые стоят на улице. И только там.

  12. 1 час назад, Herz сказал:

    Нет, Вы не поняли. С развитием водородного транспорта выяснилось, что водород имеет свойство активно диффундировать в металлы, образуя гидриды. Не берусь, впрочем, предсказывать, что будет с проволочкой и её свойствами в такой среде.

    Ни с платиной, ни с медью, ни с никелем или даже вольфрамом при низкой температуре ничего такого не будет.

  13. 17 минут назад, dlsh сказал:

    Сразу с опытов и начали с готовым датчиком, только результат оказался на таких малых скоростях у водорода (да и воздуха тоже) ни какой.

    Так это давно было известно. И в приведенной Вами работе упомянуто. Можно попробовать дифференциальное (мостовое) включение проволочек в капиллярах... 

    Посмотрите на хроматографический детектор по теплопроводности - катарометр.

  14. 12 часов назад, Herz сказал:

    О, я боюсь, с ней чего похуже может приключиться. С развитием водородного транспорта стало актуально.

    Там не надо бояться. Вы же не боитесь газа внутри баллона или магистрали. Там нет окислителя. А вот снаружи...

    Думаю, что можно сделать датчик утечек на платиновой проволочке. Быстро (или не быстро) нагреваем, измеряя температуру. Тепловой эффект... Все внутри клетки из сетки.

  15. 1 час назад, Herz сказал:

    Нет, термоанемометры успешно используются в расходомерах. И Вам даже лучше купить готовый, чем строить свой. Ибо рассчитать его аналитически - весьма сложная задача, и в реальности результат будет хорошо, если вдвое отличаться от расчётного. Или начните сразу с опытов - время сэкономите. Только вот с водородом это всё как-то стрёмно...

     

    Что касается теплопередачи от нагретого цилиндра в среду посредством конвекции, то поищите более свежие материалы. Их наверняка немало.

    Не только успешно. но и в огромных масштабах в автомобилях. Водород чем хорош... проволока не окислится. Можно тогда не из платины. Но диапазон измерений не очень широкий.

  16. 13 минут назад, dlsh сказал:

    Дела... век назад, ученые рассчитывали и результаты бились с практическими результатами с достаточной точностью для разработки устройств, а сейчас уже точность стала никакой.

    Все равно спасибо, буду дальше копать/проверять.

    Это только казалось. Вот, например, прогноз погоды нам всем демонстрирует... И это непреодолимая проблема...

  17. 2 часа назад, dlsh сказал:

    Если очень кратко то как максимум описать тепловое поле в трубе диаметром 10 мм с помещенным внутрь трубы нагревателем с определенными допущениями. В трубе поток воздуха/водорода  от 0 до 3 см/с. 

    Изначально задача - измерить скорость указанного потока в данной трубе. Метод предложенный Кулебакиным как отправная точка для разработки датчика. Статья Штейнгауза неплохо описывает последовательность расчета.

    Решил повторить расчет применительно к своей задаче, но на коэффициенте теплопередачи по Кингу дело застопорилось.

    Если кто в эту тему (термодинамику/МКТ) глубоко погружен, то прошу помощи.

     

    Все такие расчеты очень приблизительны. Еще учтите, что статья про водяной пар, который очень далек от идеального газа. Тепловое поле - это не совсем то, что Вам нужно. Турбулентность и вязкий подслой влияют на теплоперенос кардинально. Турбулентность может быть, а может и не быть при одинаковых внешних параметрах.

    Даже естественная конвекция без турбулентности нестационарна. Сейчас для газов, насколько я знаю... , используют численные методы. Для жидкостей... Тут  точно знаю, что расчет невозможен даже с точностью 50 процентов.

    • Like 1
  18. 2 часа назад, Plain сказал:

    А ещё, термисторов лучше ±2% не бывает — может автору проще какой-нибудь полупроводниковый датчик использовать.

    Тоже так думала, пока случайно не достался японский с двумя листами градуировки с печатью бюро стандартов.

×
×
  • Создать...