Перейти к содержанию
    

Alexandr

Модератор
  • Постов

    798
  • Зарегистрирован

Весь контент Alexandr


  1. У меня был случай: компьютер с 300Вт блоком питания работал непрерывно примерно в течении 16 часов и один момент прсто выключился. Дело оказалось в блоке питания. Разобрав его, я обнаружил на дне его корпуса дроссель. Он САМ выпаялся от температуры и выпал в оскадок. Я припаял его на место, предварительно загнув лапки и блок питания ожил. С тех пор бегает как молодой, выслуживается :)
  2. Люди, залез я на сайт Xilinx и в графе Table of all FPGA Devices, натурально не обнружил Virtex и Virtex E :unsure: . Datasheet на них есть, но более нигде они не упоминаются. Ответьте не присвоена ли им пометка end-of-line. Если их век подошел к концу, то не хотелось бы закладываться на них в новой разработке. Никто таких новостей не слышал? Поделитесь.
  3. Если ты имеешь в виду преобразователь с импульсным трансформатором - то это конечно тоже вариант. Но "рассыпухи" сильно меньше не станет, к тому же все равно останется генератор импульсов. Хотя конечно появится гальваническая развязка между "+" и "-" питаниями - это приятно. И более того все DC/DC преобразователи строятся на этом принципе. Но я все таки не любли трансформаторы, здоровые они imho. :)
  4. Довольно известный журнал. Много интересных статей. У самого есть несколько выпусков. Один недостаток - стоит больше сотни. И покупть его если тебе интересны 1-2 статьи просто душит жаба. :unsure: Поэтому если тебе не горит - не нужна срочно эта статья, то можно подождать пару месяцев и скачать ее в pdf с этого сайта. Сейчас там помоему лежат несколько журналов за 2004 год и выложены целиком за прошедшие годы. Пользуйтесь. Статьи вроде грамотно написаны.
  5. Для преобразования "+"питания в "-" питание существует масса схем. Большинство строятся из диодов и конденсаторов. Используется накопительный конденсатор который импульсно заряжается. Используется свойство конденсатора - если на одной обкладке "+" напряжение, то на другой "-" напряжение. Чем больше емкость кондесатора и/или частота заряжающих импульсов, тем больший ток выдаст такой преобразователь. Если надо, то покопаюсь в архивах и найду схему. Но предупреждаю сразу, там бдет много "рассыпухи" да еще нужен генератор импульсов. :( В общем собирать и доводить его муторно. Есть другой вариант - готовый DC/DC преобразователь. Не все, но некотрые модели имеют два выхода - как раз "+" и "-" питание. Я пользуюсь этим вариантом. Вопрос о DC/DC преобразователях помойму уже обсуждался. Поищи. :)
  6. Может я скажу банальность, но такие вещи выпускает Dallas Semiconductor. Интерфейс если мне не изменяет память называется 1-Wire. Один провод общий (земля) второй передает данные и питание одновременно. Причем данные можно передавать в обе стороны. Один контроллер ведущий и он отпраляет данные в линию в виде своеобразного протокола. Точно не помню но факт в том, что передача идет уровнями 0В + 5В и на время пока передается сигнал 0В ведомые питаются от запасенной ранее энергии. А отвечают ведомые по команде ведущего также 0В и +5В. Те фактически сами себе на время отрубают питание - ну какое устройство в здравом рассудке такое будет делать? Ну да это лирическое отступление. В общем этот интерфейс делается на любом микроконтроллере и без фирменных микросхем и прекрасно работает (по крайне мере у меня работал). По этому принципу функционируют так называемые "таблетки" на которых строятся замки подъездов с навороченными домофонами. :)
  7. Похоже на правду, на сайте Samsung-а уже не смог найти datesheet на коммуникационные контролеры. Пишет сняты с призводства
  8. Посмотри на DC-DC преобразователи фирмы ММТ-ИРБИС, что называется отечественный производитель. Вот адрес http://www.mmp-irbis.ru Ихние 20Вт преобразователи дают 5,5А на 3,3В и 4А на 5В. Единственная оговорка, что преобразователи выпускаются в своих фирменных корпусах, так что если ты хотел видеть преобразователь на микросхеме, то такой вариант не пройдет.
  9. Нужна именно микросхема? Если есть место, то можно навернуть преобразователь на транзиторах - что называется дешево и сердито.
  10. "She is alive, alive!" - как сказал классик. х51 - во всевозможных видах будет жить ну очень долго, ибо с совковых времен слабо изеняются программы учебных заведений и я не побоюсь этого слова - ВСЕ начальные курсы связанные с микропроцессорной техникой начинаются именно с него родимого, видимо как наиболее лего усвояемого - вот. Потом уже в зависимости от того что преподаватель знает он переходит к другим процам. Если не прав - скажите кого учили по другому, если учили. Да, а если интересно как и какую сторону развиваются 51-ые, то вот статейка. doklad.rtf
  11. Если действительно нужен "чисто" крутой "пацанский" коммуникационный процессор, то этим делом давно и не безуспешно занимается Motorola (с ее семействами PowerQUICC I,II,III), у последних ядро работает аж на 833МГц. Шустрые вещи выпускает Intel с их семейством Xscale (IXP460,465 ядро работает на 667МГц). Чуть помедленнее шуршат процы от IDT (400Мгц мах) и наконец надо не забыть про Xilinx с его семейством Virtex II Pro. Так что думайте, выбрать есть из чего.
×
×
  • Создать...