Перейти к содержанию

WHILE

Свой
  • Публикаций

920
  • Посещение

0 Обычный

Информация о WHILE

• Звание
    Знающий

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Краснодар

Посетители профиля

7 691 просмотр профиля
  1. Размышления на тему TCP/IP.

Присоединяюсь к Александру. Сравните с этой корейской писаниной mbed-овский стэк для WIZNET.
  2. Размышления на тему TCP/IP.

Я работал с W7500. Примеров с ним они дают вдвое меньше чем вы перечислили.Да и насчет прекрасной библиотеки и отлаженного кода у меня совсем другое впечатление сложилось. Сделано на отвяжись, и самое хреновое что написано все в жестком однопоточном варианте, который там просто прибит гвоздями. При работе с РТОС практически все надо переписывать.
  3. Унутре W7500p неонка абсолютно стандартный кортекс М0. IAR кстати про W7500P ничего и не знает.Все компилируется в режиме ядро М0 + icf файл от производителя. Вы будете смеяться но TCP стэк я дернул таки из mbed, потому что тот софт что дают в качестве примеров корейцы совсем уж унылое гамно. Ну и да, варианты с двумя NV памятями с двумя-тремя-четырьмя копиями прошивки, имхо, перебор.
  4. Спасибо, примерно понятно
  5. Вы производителям железа совсем не доверяете? В частности errate? З.Ы. Встроенная собака в нем работает нормально. Да я и в AVR не жаловался...
  6. 2 Arlleex - а зачем из основного приложения деинить контроллер и перешивать. Установить признак во флэше и уйти на перезагрузку - а при старте смотреть кого стартовать-бутлоалер или рабочее приложение?
  7. Народ, вся прелесть этой железки что эзернет железный и ресурсов практически не жрет-только буфер в ОЗУ для считывания принятого пакета из сокета.
  8. Запускать обмен по ARP, устанавливать TCP-сессию и прочее-прочее - всё равно нужно. То что "унутри железный" - это наоборот минус. Когда обнаружится баг в нём железном, то исправить Вы его уже не сможете. Поэтому такое "железное" лучше не использовать. Ни ARP поддерживать, ни устанавливать TCP сессию на нем не надо. Все это реализует железка. Для TCP cервера надо поднять серверный сокет( прописать его MAC, IP и порт для прослушивания.И активировать парочку клиентских сокетов. Дальше или ручной опрос сокетов на наличие данных или включить прерывания.
  9. Ну для моего контроллера это не проблема. IP стэк поднимать не надо, он унутри железный. Прием пакетов что по TCP, что по UDP занимает достаточно мало места.
  10. Раздел " Embedded Flash memory" в даташите я как раз изучаю второй день. Уже даже сектор флэша стер-записал. Но от рабочего проекта "на посмотреть" я-бы тоже не отказался...
  11. Т.е для загрузчика внешняя, а тем более энергонезависимая память в общем-то и не нужна. Нужно только только хранить признак что бутлодер уже стартовал и при перезагрузке надо стартовать в него, а н ев основное приложение? Которое возможно уже и потерто.
  12. 2 Arlleex. Самописная программа на РС начальству не очень понравится, я думаю. Но идею я понял, спасибо. Насколько устойчив ваш загрузчик к сбоям? Например, в процессе обновления произойдет отвал канала связи или бросок по питанию? Пакеты какого размера вы посылаете контроллеру? Равные одной секции флэша? И после приема храните их в ОЗУ контроллера или в энергонезависимой внешней памяти?
  13. Здравствуйте. Затевается разработка новой железки. До этого основным типом контроллера для меня был AVR. Если требовался эзернет ставил ENC28j60. После того как Атмел умер все это прилично подорожало да и ресурсов AVR-ки уже маловато. Сейчас на столе отладка с wiznet -овским чипом W7500p. Пощупал на нем GPIO, АЦП, таймера. Поработал с UDP и TCP. Поставил ScmRtos. Вроде все работает и в общем нравится. Но начальство требует чтобы все было стильно и молодежно, т.е управление через web и через него-же обновление прошивки. Ну простенькую вэб-страничку я изобразил, дальше буду читать и думать. Подходит время рисовать боевую схему. Лоадерами до этого я не занимался и какие минимальные требования к дополнительному железу не очень не представляю. У моего контроллера на борту стандартный Кортекс-М0 128К флэша 16к ОЗУ. Есть ли работающие проэкты для образца или библиотеки? Ткните, плиз, в соответствующую сторону.
  14. Ну как не разрешать...Вы работаете без собаки? А вдруг тяжелая космическая частица сотрет бит в важном регистре (тут опять должен быть смайлик). Немного пояснения. У меня крутится scmrtos. Собаку я включаю перед запуском бесконечного цикла в задаче с наименьшим приоритетоми в этой-же задаче в самом конце сбрасываю ее. Как выяснилось, при ресете собака остается включенной, а инициализация у меня длинная...
  15. Да, посыпаю голову пеплом...(тут должен быть смайлик). На NMI висит собака и при ресете она остается разрешенной. Решение- в начале инициализации запретить watchdog. Спасибо.