Jump to content

Reanimatorr

Свой
  • Content Count

440
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Reanimatorr

• Rank
    Местный
  • Birthday 01/23/1985

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Волгоград

Recent Profile Visitors

3819 profile views
  1. Терраэлектроника умерла?

Ну это кому вершки, кому корешки - микросхемы для личных нужд не покупаю...
  2. Терраэлектроника умерла?

Глобалкей использую для доставки с дижикея. Две недели. Таможат честно со всеми ограничениями на компоненты. Платят налоги, по итогу цена с ндс ~1.4-1.5 от цены дижикея.
  3. Собственно, сейчас мы и пробуем сделать каскад для постоянки на низкочастотном ОУ в обход пары HMC311, разделив частоты LC фильтрами. Уже почти получилось. А вот кстати использовать пару LMH3401 тоже вполне себе вариант, и нет мороки с постоянкой. Ранее рассматривали их но в другом контексте. Надо попробовать, это будет проще, всего два чипа без обвязки.
  4. Собрали макет на HMC311, работает отлично. Осталось с нижней частотой разобраться. До 1 МГц дотянули последовательно соединив индукторы разных номиналов.
  5. Принял, спасибо большое за оценку! Симулятор скачали, в нем все действительно красиво. Заказали пару HMC311, благо есть в РФ, посмотрим что получится в действительности. Еще волнует вопрос какова будет реальная минимальная частота данного усилителя. Пишут от DC, но понятно что на кГц оно работать не будет?
  6. Большое спасибо topor_topor за оценку, отрезвляет. и baumanets за техническую информацию! Тем не менее, я думаю что состав более 3-5 человек именно микросхемщиков для нас избыточен. Частоты для начала не более 200 МГц. Гигагерцовые идеи/планы тоже имеются, но на это замахиваться надо сначала что попроще сделать хотя бы раз до конца. Техпроцесс полагаю BiCMOS 0.18 мкм. Цифровой емкости логической большой нету, аналоговая часть замороченная. Если можно дайте подробнее информацию о ПО, можно в ЛС, с учетом нашей специфики, что смотреть, на что мануалы начинать изучать. Пока нет понятия даже о составе ПО.
  7. Хороший вопрос. Я пока в уме не могу перевести S11 в децибеллах в погрешность измерения на скопе в %. Хотелось бы в 10% уложиться. Я использую так называемый Z-0 probe, он же пассивный ВЧ щуп, состоящий из резистора 950 Ом и 50-Ом кабеля, подключенного на вход скопа. Сам сигнал порядка 100мВ, и после деления в 20 раз на 1-кОм щупе на скопе уже толком ничего не видно. А нагружать сильнее исследуемую цепь не хотелось бы. (по ряду причин использовать активный щуп не могу) Тем не менее, если я цепляю щуп от генератора к спектранализатору, то я вижу замечательную ровную АЧХ в пределах 1 дб на всей полосе частот (потери в кабеле как раз компенсируются паразитной емкостью резистора), только за минусом 26 дБ. Хотелось бы усилить сигнал перед тем как подавать на скоп. Посмотрел диаграму Смита на HMC313 - http://www.ic72.com/pdf_file/h/158024.pdf Как я понимаю, на низких частотах входное вообще стремится к 150 Ом. Как это вообще работает? (либо я смотрю в книгу, вижу фигу.. прошу сильно не пинать ))
  8. В вопросах ВЧ техники являюсь новичком, прошу строго не судить. Нужно усилить примерно на 26 дБ импульсный сигнал для анализа на осциллографе с полосой 6ГГц. Беглый поиск готовых МШУ и анализ документации на них (на примере HMC313) показал, что их входной импеданс значительно отличается от 50 Ом, и для работы на конкретных частотах к ним добавляют согласующие цепочки. В моем же случае сигнал широкополосный и данное действие невозможно. Существуют ли готовые усилители с нормированной на 50 Ом входной характеристикой, по типу как у осциллографа?
  9. Большое спасибо всем ответившим, благодарю за интерес к теме! Изделия имеют аналоговую специфику, которая даже в дискретных элементах оттачивается разными коллективами десятилетиями. Есть опыт работ с нашими дизайн-центрами, который показал что они не хотят либо не могут въехать в эту специфику и руководствуются соображениями простоты проектирования, получаемой выгоды, либо иными внутренними целями. Итоговый результат на настоящий момент весьма далек от зарубежных аналогов. Сумма, затраченная на контрагентов, на мой взгляд уже перекрывает стоимость организации мероприятия. Идея размещения разработчиков внутри, имеющих жестко подчиненную зависимость от задачи, в этом свете выглядит привлекательной. Понятно что быстрых результатов не будет, по крайней мере первые пару лет, пока будет происходить внедрение в специфику. Тем не менее, благодаря вашим ответам уже стало понятно что семплы реально получать квартально а один оборот проекта уложить в год. Люди, понимающие специфику, имеются. Полностью отсутствуют люди по микросхемному техпроцессу, и понимание пути проектирования изнутри, только снаружи, глядя на мониторы разработчиков при визите. Отсюда вопросы по составу. Оборудование - мерилка, печки, и т.п. имеется. Есть даже зондовые станции, разделение чипов, разварка, корпусировка. По специализированному оборудованию пока не совсем понятно - нужны ли тестовые станции для проверки самих пластин. Самый большой вопрос по софту. Как я понимаю он составляет основной вес в данном вопросе. Если можно, поясните поподробнее и дайте варианты куда рыть. Пока что я не в состоянии позвонить и корректно объяснить что нужно, чтобы получить информацию о стоимости. Также непонятно по серверам, как я понимаю нужны солидные вычислительные мощности для моделирования, отсюда возможна заметная стоимость. По итогу обсуждения мне нужны две цифры - стоимость первоначальных вложений (софт, сервера, оборудование, трансфер специалистов), и стоимость текущих расходов (зарплаты, семплы, что-либо еще). Дальше уже пусть вершители судеб решают, надо им это или нет.
  10. Добрый день! Прошу помощи сообщества, поручили проработать вопрос необходимых ресурсов для организации малого дизайн-центра. Планируется к разработке несколько изделий, связанных с синтезом частот, соответственно будут присутствовать такие блоки как DDS, PLL, кварцевый генератор, и т.п., т.е. это одновременно и цифровая и аналоговая схемотехника. В работе будут присутствовать одновременно одно-два изделия. Вопросы: 1. Какой минимально достаточный состав специалистов и каково их разделение по ролям (грубо говоря, design flow в людях)? 2. Какое минимально достаточное ПО для разработки и его диапазон стоимости? 3. Минимально необходимое оборудование. 4. Типовые сроки разработки (грубо умножить на расходы = стоимость проекта). Точных оценок не требуется, нужно назвать руководству число нулей в сумме и примерный вес по статьям, достаточный для оценок масштаба проблемы. Буду очень признателен за информацию, можно в ЛС или по телефону. Сам в этом вопросе являюсь новичком, хотя и немного понимаю процесс разработки со стороны.
  11. Таня, спасибо! Он и был до 200 градусов, подпаял бессвинцом. PS: диаметр датчика 3мм, вывода 0.3мм. Почти операция )
  12. Ошибка в 0.03°С это примерно 12 мОм. Простые оценки через сечение материала говорят что должно быть много меньше. Возможно я что-то не знаю про физику паяного соединения.
  13. Из готового втречал вот такие штуки http://www.voltagestandard.com/-.html Для информации можно почитать еще https://xdevs.com/article/ltz_tale1/ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=102196&sid=08ee9f489c470e5d2789572ba6ce1901
  14. Злые люди отломали термосопротивлению ногу. Под корень. 100П. Эталон 3 разряда. (0.03°С) Обломком твердосплавной фрезы расковырял стекловидный компаунд заливки торца примерно на миллиметр и подпаял к торчку родную ножку. Стоит ли ожидать изменения метрологических характеристик? Какое дополнительное сопротивление может создать пайка?
  15. Господа, отбой тревоги! Проблема была в сопрягаемом металлическом элементе, не было выборки в месте соприкосновения с платой. Ну или не отвели дорожку в месте сопряжения. Механики с трассировщиками не договорились. Теперь еще придется 3 платы этой модификации отозвать на ремонт, ибо там на маске все держится.. Диагностировали так же, на запах ) подачей тока и поиском греющегося участка. А на Резонит я бы не стал так агульно жаловаться, около сотни довольно сложных плат через нас прошло, ни одной в браке не было в итоге.