Jump to content

l1l1l1

Модератор FTP
  • Content Count

2175
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About l1l1l1

• Rank
    Профессионал

Контакты

• Сайт
    http://

Recent Profile Visitors

15221 profile views
  1. Вопросы по Microwave Office

Уважаемые коллеги! Убедительная просьба не создавать новые и не поднимать старые темы, касающиеся вопросов по работе с программой Microwave Office (AWR, AWRDE, NI AWR)! Задавайте свои вопросы по работе с этой программой и ищите на них ответы здесь. l1l1l1
  2. пересчет Ватт в dBm

объясните пожалуйста, что означают ваши слова "когда ноль уплывает в отрицательные значения". я как программист их не понимаю.
  3. Вопросы по Microwave Office

почитайте help по поводу Output Equations и Output Variables.
  4. Архив отлично открывается WinRAR'ом версии 5.0 и новее. текущая версия 5.61. версии 5.0 уже несколько лет. попробуйте обновить ваш WinRAR.
  5. Вопросы по HFSS

честно говоря, впервые вижу, чтобы проект размещался в папке C:/Program Files/ по дефолту при установке предлагается размещение где-то в Документах пользователя. в вашем случае возможны проблемы с правами доступа, потому что винда особо оберегает папку C:/Program Files/...
  6. уважаемый Hale! а давайте не будем возвращаться к моральному облику Зелкина, ныне покойного! работает решение Зелкина, или не работает?
  7. Вопросы по Microwave Office

Цитата(yakamoz @ Apr 1 2018, 07:47) ... как можно режим переключить? никак. вам надо на вкладке Elements выбрать в пункте Trasmission lines нужный вам элемент и использовать его вместо микрополосковой линии. при этом вам надо будет рассчитать эффективную диэлектрическую проницаемость с помощью TxLine. если затрудняетесь в выборе нужного элемента, есть другой способ. откройте свой проект. запустите AWRDE еще раз - откроется еще одно окно. в этом окне откройте ваш Example. выделите в Schematic понравившийся элемент (или кусок схемы с ним), скопируйте (Cntrl -C). В первом окне AWRDE в Schematic вашего проекта вставьте скопированное (Cntrl -V). отредактируйте переметры элементов, как вам надо. вуаля. книжку почитайте, рекомендованную вам выше.
  8. Вопросы по Genesys

Цитата(saab @ Mar 20 2018, 00:05) севен зз генезис 12 версия 14 должна открывать для 15 библиотека не годится ну вот, теперь архив открывается чем попало.
  9. Вопросы по Genesys

saab, я бы на вашем месте перепаковал чем-нибудь другим. еще проще - перепакуйте тем же rar-ом, но создайте zip-архив.
  10. Вопросы по Genesys

Цитата(saab @ Mar 19 2018, 21:22) У меня открывается. а у меня не открывается. у меня версия winrar 5.50 с сайта www.rarlab.com . а у вас какая версия?
  11. Волноводные фланцы

вообще-то в ГОСТ РВ 51914-2002 в табл.14 указан Rmax = 0.65 mm, но на соответствующем рисунке 59 видно, что это радиус скругления не внутренний, а внешний. в стандарте MIL-DTL-85 вообще ничего в вашем смысле интересного нет, а вот в стандарте на фланцы MIL-DTL-3922/70С радиус внутреннего скругления указан 0,016 дюйма, или 0,41 мм. [attachment=110807:flanec.JPG]
  12. тема временно закрыта, всем надо остановиться и еще раз подумать о сути вопросов её автора. мне также нужно время для того, чтобы тему почистить. участнику Dr. I. делаю предупреждение за неоднократные оскорбительные высказывания в адрес оппонентов. напомню участникам название темы: Как можно измерить E- и H-составляющие ЭМ поля? с пояснением Работа в ближнем поле. напоминаю стартовое сообщение автора темы: Цитата(Redcrusader @ Nov 2 2017, 04:15) Всем доброго времени суток! Меня заинтересовал вопрос измерения уровня составляющих E- и H-составляющих электромагнитного поля. В чем моя "идея". В дальней зоне отношение E/H=377 Ом. В ближней зоне (лябда/2*pi) оно другое и "линейно" меняется с расстоянием от источника сигнала, стремясь к 377 Ом в дальнем поле. Т.е., по "идее", измерив это отношение, в точке ближнего поля антенны можно примерно определить расстояние до антенны. Если "идея" рабочая, то вижу два варианта измерения. 1. Уровень H-составляющей измерять магнитной рамкой. А уровень E-составляющей диполем. Конечно, с учетом, что они ортогональны. Рамка еще как-то "вырисовывается". А диполь получается очень маленький, что меня слишком смущает. 2. Измерять обе составляющие двумя ортогональными рамками. Кто-нибудь занимался подобным? Или, совсем, "идея" бредовая? к сожалению, автор темы только в 13-м сообщении конкретизировал свою задачу: Цитата(Redcrusader @ Nov 3 2017, 04:10) Хочу определять расстояние до источника сигнала. Только в ближнем поле, т.к. там поведение E- и H- меняется в зависимости от расстояния (разность фаз, отношение E/H). В дальнем поле E- и H- "постоянны". Разность фаз 0, отношение E/H = 377. Измерение угла на источник сигнала при малой "базе" (измерение из двух точек) дает большую ошибку. Частота источника сигнала около 1 МГц (300 м). Надо измерять расстояние до 50 м. обращаю внимание : частота сигнала 1 МГц, длина волны 300 м. к еще большему моему сожалению, автор темы не сообщил, что представляет собой источник сигнала, и каковы его размеры. естественно предположить, что эти размеры много (очень много) меньше, чем 50 м. из этих данных следует исходить в этой теме. l1l1l1
  13. тему слегка почистил. предлагаю участникам темы не отклоняться от обсуждения технических вопросов.
  14. Цитата(DEM_ALEX @ Jul 1 2017, 13:13) Доброго дня! Встал вопрос о конструировании корпуса изделия и выборе его покрытия. Диапазон частот 40-50 ГГц. Разрабатываются ряд небольших устройств, которые представляют собой плату, помещенную в корпус. В более низкочастотных диапазонах корпуса покрывались олово-висмутом и платы внутри или припаивались или просто на винтах крепились, а сверху корпус красился. Собственно вопроса у меня два чем лучше покрыть корпус из дюраля (никель, серебро, золото или тот же оловисмут) и как закрепить в нем плату? Смотрел фото "мишек" в этом диапазоне - вроде "блестят желтым". Вопрос о цене пока не стоит. Интересует как правильно это сделать с технической точки зрения. Температурный диапазон -40 +50. Можно ли до 4 ГГц плату в корпусе крепить только винтами если ВЧ соединители впаяны в сам корпус? уточните вопрос: что вас всё же интересует, 40 ГГц или 4 ГГц?!
  15. Вопросы по Agilent ADS

Цитата(robsun @ Jun 26 2017, 10:58) ... Хотелось бы узнать конкретнее как учесть внешний диэлектрик в этой программе? в Schematics у ADS нет такого элемента. вместо Schematics используйте Momentum - там можно создать любой стек.