Перейти к содержанию
    

centrone

Участник
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о centrone

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Spartan 3E. Сделал схему с разделением ресурсов во времени. Работает по двум тактовым сигналам 24 МГц и 96 МГц. Каскадируются два DCM: 1. 50 МГц -> 96 МГц 2. 96 МГц -> 96 МГц и 24 МГц с выровненной фазой Происходило рассогласование счетчиков в скоростной и обычной частях устройства на случайную величину. Вылечилось после: 1. явного сброса 1 DCM в самом начале работы (Зачем это делать???) 2. соединения locked и rst 1 и 2 DCM соответственно 3. использование в схеме locked 2 DCM Во многих устройствах использовал DCM без rst и locked. Все работало. А в этот раз нет.
  2. На любой стимул должна последовать реакция в течение некоторого времени. Если нужно среагировать на несколько стимулов, то время реакции увеличится. В правильной системе управления время реагироавния всегда укладывается в нормы. Если стимул приходит периодически и вы знаете время реакции, то загрузка = t рек / t стим Делайте засечки времени для своих задач по ниболее загруженным веткам. Тупо сложите задержки и получите оценку времени рекции.
  3. Пропылесолил. Второй канал работает нормально. Первый "лезет" вверх. При установке атерюатора на маленькие значения В/дел виден фрагмент сигнала. При больших значения В/дел луч за экраном. Балансировка не помогает. Поиск луча работает нормально. В момент обнаружения проблемы не помогал. Странно? Питание нормальное. Проводники нормальные. Кстати, соединение плат и пайкой и на разъемах. Думаю почистить переключаетели, подогнуть контакты. Потом сравню сигналы в обоих каналах.
  4. Ясно. Каждый разряд передается ЦАП, АЦП отдельным гигабитным приемопередатчиком. Данные поступают на обработку не по одному отсчету, а пачками. Внутри ПЛИС место одного вычислителя, например, параллельного КИХ фильтра, делается несколько вычислителей. Каждый обрабатывает свой отсчет. За один такт вычисляется несколько выходных отсчетов.
  5. Осциллограф С1-99 нормально работал. Шупы не трогал, ручки не крутил. Вдруг, пропал луч, без шума, без запаха. Переключил входы на землю, установил ручки вертикального смещения вниз до упора, на верху экрана появлилась засветка, как будто луч попадает на экран рекошетом от вехней стенки. При нажатии на поиск луча экран темный. При включении горизонтальной развертку, у левого края экрана появляется кривая, резко уходящая вверх за экран. У правого края кривая круто падает сверху. Траектория луча не зависит от времени развертки. Осциллограф домашний, хочется вернуть в строй. Пока не рикнул ковырять вдоль и поперек. Может кто подскажет примерный алгоритм поиска и устранения неисправности. Документация и схемы есть. Заранее Спасибо.
  6. Для макеток с ПЛИС существуют платы расширения. Среди них есть ЦАП, АЦП с частотами дискретизации более 500 мега выборок в секунду FPGA Mezzanine. Я не могу понять, как обрабатывать такой поток данных в ПЛИС? Ведь тактовая частота схем в ПЛИС не превышает 400-500 МГц, а часто еще ниже. Или эти ЦАП, АЦП используются не с ПЛИС? Вопрос для меня пока чисто теоретический, т.к. я на таких частотах ничего не делал.
  7. Содержимое zynq в PlanAhead я вижу. А вот элемента "процессор" найти не могу. Здесь What is new in ISE 13.4 zynq не упоминается. Наверное он доступен после подписания NDA.
  8. В старых версиях есть State Machine и Test WaveForm. По ним САПР генерирует HDL исходник, который можно скормить любой сапр. Для тех, кто не вообще не знаете HDL, есть смысл поробовать.
  9. Пытаюсь познакомиться с Xilinx Zynq. Использую ISE 13.4. В него включены компилятор для MicroBlaze, PowerPC, ARM. Так что zynq должен поддерживаться. На деле есть проблемы, которые хочется решить: В ISE map требует лицензию. Хотя с тем же файлом Virtex7 работет. Поскольку zynq еще не вышел, логично, что для него нет bit-файлов. Но тайминги, fpga-editor и прочее могли бы сделать. В ISE не могу найти процессор. Его нет в unisim, схематике, IPCore. Другие компоненты (XADC, fifo) есть. Для сравнения, для Virtex 5 fx есть ppc440. В XPS не могу найти процессор. Хотя для Virtex 5 fz есть MicroBlaze и PowerPC. Кто нибудь сумел задействовать процесоор на семействе zynq?
  10. www.vesa.org в регистрации набирать что угодно.
  11. установите 10 версию ISE. При тестирование сложных устройств, входные данные с ручную не рисуют, т.к. можно ошибиться. Входы генерируются HDL-программой или читаются из отдельного файла. Хороший тест проверяет работу схемы и выдает сообщение, что ошибок нет.
  12. Sytrus - хороший программый ситезатор (код закрытый) с понятным принципом работы и почти 500 предустановками для имитации реальных иструментов.
  13. Конструкция от Kuzmi4 в принципе подходит. Еще немного подумаю. Когда сделаю выложу фото. Один или два вредителя в потоке студентов есть всегда. Обычно ума у них хватает только для механической перестановки перемычек или КЗ. Для макетных плат это не опасно, но затормозит работу нормальных студентов следующей группе. 5-6 лабораторных индивидуальных заданий с использованием платы. Все выполняется в присутсвие преподавателя, но уследить за всеми не реально. ВУЗ - КГТУ (КАИ) г.Казань
  14. ВУЗ купил 15 Spartan-3A Starter Kit Необходимо защитить платы от вандализма. Например, прикрыть оргстеклом как делает Altera. Разъемы PS/2, VGA, ETHERNET и кнопки должны быть доступны. На плате нет отверстий для монтажа. Сверлить нельзя, т.к. перекрываются сплошные слои 0В, 0В, 3.3В, 5В (Gerber Plots). 1. Не повредят ли плату электростатические заряды на оргстекле? 2. Как эффективнее решить задачу.
×
×
  • Создать...