Jump to content

viakon

Участник
    376
  • Last visited

0 Обычный

About viakon

• Rank
    Местный
    Местный

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

2,731 profile views
  1. на 20 изделиях проблем не замечено, но это не показатель. Мало статистики
  2. Основной сюрприз для 103 серии это медленный доступ к флэш выше 256кб. Я бы сказал что гигадевайс более строг к пользователю. То что работало на СТМ перестает работать на гиге. Но удалось доработать программу так чтоб работало и на СТМ и на гиге. Изучайте документ GD32 and STM32 Compatibility
  3. Ну почему, вполне может быть. Сколько раз такое встречал. Например stm32f105xb это на самом деле stm32f107xc (105xc, 107xb), кристаллы одинаковые. STM32F101 это и 102 и 103. А STM32f100x4 оказался аж STM32F100xb. Как обстоит дело с клонами не знаю, не проверял.
  4. Взял микроконтроллер из другой партии поставки, все шьется нормально. Надписи на чипах совпадают один в один. Openocd не ругается на CPUTAPID 0x2ba01477. Похоже при пайке как-то повредили. С СТМ-ками ни разу такого не было.
  5. С этими китайскими клонами тот еще геморрой. могут иметь для одной модели разные CPUTAPID. Причем если ID совпадает с СТМ-ским все нормально отлаживается и прошивается через СТ-линк. А вот если отличается начинаются проблемы. Скорее всего у Вас не тот CPUTAPID, поэтому его софт от СТ не опознает.
  6. Дошло, Всем спасибо!!!!
  7. Так и собирался сделать. осталось понять 1-е число месяца это 1 или 0 надо в календарь записывать? И январь также 0 или 1? :)
  8. поскольку значение года в календаре стмки имеет диапазон 0-99, потому и спрашиваю про 0-й год. Есть там привязка к реальному году например 2000 или я сам могу выбрать? опять же, подозреваю, что если в качестве начала отсчета выбрать 2010, то календарь нормально не будет обрабатывать високосные года. В применении к стм достаточно правила деление без остатка на 4. Рад за Вашу эрудицию, но к данной теме она практического применения не имеет.
  9. Теоретически можно за 0 принять любой год, но для правильного расчета нулевой год должен быть високосным. А с днями и месяцами как? январь это 0 или 1? 1 число месяца это 0 или 1?
  10. читал я это, но ответа на мой вопрос не нашел потому и спрашиваю тут
  11. Вы намекаете что год не может быть больше 99? спрошу по другому. Если я, к примеру, буду просто писать туда 22 для 2022 года, то будет ли правильно работать календарь в високосные года?
  12. Всегда работал с обычным 32бит счетчиком в RTC. Но в STM32F405 вставлен календарь. Возникли вопросы. значение для года 0 в календаре стмки какому году в реальности соответствует? месяцы и дни считаются с 0 или с 1?
  13. попалась партия GD32F103VCT6 с нестандартным CPUTAPID 0x2ba01477. В конфиге поправил 0x1ba01477 на 0x2ba01477. Но при попытке прошивки получаю openocd -f interface/stlink.cfg -f stm32f1x.cfg -c init -c 'reset halt' -c 'flash write_image erase ххх.elf' -c 'stm32f1x lock 0' -c shutdown Open On-Chip Debugger 0.11.0+dev-00693-g0a36acbf6 (2022-05-24-14:18) Licensed under GNU GPL v2 For bug reports, read http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html Info : auto-selecting first available session transport "hla_swd". To override use 'transport select <transport>'. Info : The selected transport took over low-level target control. The results might differ compared to plain JTAG/SWD Info : DEPRECATED target event trace-config; use TPIU events {pre,post}-{enable,disable} Info : clock speed 1000 kHz Info : STLINK V2J39S7 (API v2) VID:PID 0483:3748 Info : Target voltage: 3.254318 Info : [stm32f1x.cpu] Cortex-M3 r2p1 processor detected Info : [stm32f1x.cpu] target has 6 breakpoints, 4 watchpoints Info : starting gdb server for stm32f1x.cpu on 3333 Info : Listening on port 3333 for gdb connections Error: timed out while waiting for target halted TARGET: stm32f1x.cpu - Not halted И прошивка обламывается.
  14. STM32CubeIDE

в кубе не пробовал, а в клипсе получалось с двумя ст-линками отлаживать. Как выше написали в параметрах надо разные порты указать и еще серийники ст-линков.
  • Create New...