Перейти к содержанию
    

blastedfuse

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Да, я осознаю, что само понятие cosφ применимо только к синусоидальному сигналу. С электробезопасностью знаком. Устройство гальванически развязано от сети по питанию. Измерительная часть так же, трансформатором тока, трансформатором напряжения.
  2. Так я смогу вычислить только действующее значение напряжения и активную мощность. Все остальные параметры требуют информацию о смещении фазы и/или периоде И тока и напряжения. Спасибо всем, кто откликнулся, и за аппноуты от производителей микроконтроллеров, почему то не догадывался о их существовании. Видимо, нужно отложить в сторону девайс, изучить теорию поглубже.
  3. Извините, я по диагонали прочитал заглавную страницу даташита, подумал, что это готовый счетчик типа ADE7753.
  4. Потому что U=0, или I=0 - не показатели перехода через 0. Я вас понял, но я бы не создавал тему, если бы нужно было купить модуль и подключить его к MCU по I2C. Неужели никто никогда не решал подобные задачи, все сидели ждали 20 лет интегрированных решений от TexasInstruments ?
  5. Приветствую. Необходимо измерять с помощью микроконтроллера параметры сети переменного тока: напряжение, ток, активная и реактивная мощность. Вопрос точности пока не стоит, хочу разобраться с методами. Для решения моей задачи нужно первоначально вычислить частоту/ период сети, конкретно момент перехода графика напряжения/тока через 0. Турне по граблям в виде аппаратных детекторов нуля на оптронах/компараторах я успешно завершил. Если напряжение еще более менее детектируется правильно на спокойной сети, то форма потребления тока разных устройств (тиристорные регуляторы, импульсные блоки питания, несимметричные нагрузки) не позволяет простыми аппаратными методами определять/предсказывать переход через 0. Как я понимаю, нужны программные средства или фильтры, что решат эту подзадачу. Прошу подсказать проверенные методы, которые не имеют заоблачных требований к железу (и еще программисту).
×
×
  • Создать...