Перейти к содержанию

uriy

Свой
  • Публикаций

2 443
  • Посещение

0 Обычный

Информация о uriy

• Звание
    Гуру
  • День рождения 27.09.1983

Информация

• Город
    Ижевск

Посетители профиля

18 256 просмотров профиля
  1. STM32 HAL UART+DMA

В UART у STM есть очень удобное прерывание по событию idle. Оно возникает если после очередного байта была пауза кажется в 3 символа. Делаете на прием два буфера для UART. Включаете DMA с прерыванием по idle. В прерывании переключаете буфера. В основной программе анализируете что там у вас в буфере.
  2. STM32 USB HID Host

У меня дома две радиомыши A4Tech разных моделей. Именно мыши не комплект клава+мышь. Но USBLyzer показывает что это составное устройство. Эти мышки у меня заработали сразу с исходниками из cubemx без каких-либо изменений. Вероятно USB свисток один и тот же просто для мышей и для мышь+клава. Самая обычная проводная клава не захотела сразу работать. Пришлось пошаманить. В случае моей радиомышки это одно устройство с двумя эндпойнтами. Зачем по 5 мсек? Столько сколько указано в дескрипторе. Исходники cubemx читают два эндпойнта если это клава+мышка. Смотрел анализатором saleae. В случае работы с клавой с совмещенным хабом у меня проблема что адрес на шине получает только сам хаб. Он в своем составе имеет только один IN эндпойнт. Сама клава не просит адрес. Нашел пару статей об этом. Судя по всему через контрольный эндпойнт хаба нужно сделать программный сброс порта к которому подключена клава, затем он попросит от хоста провести энумерацию и именно с этим адресом надо будет работать напрямую. https://stackoverflow.com/questions/40934344/how-to-communicate-with-the-devices-behind-a-usb-hub https://www.microchip.com/forums/m523103.aspx#523499 На словах кажется все просто и понятно. Но еще не пробовал.
  3. Tracealyzer для FreeRTOS

Спасибо! Вам стоит где-нибудь создать кнопочку Donate
  4. я предпочитаю переделывать схему
  5. STM32 USB HID Host

Теперь надо разобраться как работать с клавой через USB Hub. Можете посоветовать что-то почитать об этом кроме спецификации USB?
  6. Посоветуйте микроконтроллер STM

У меня и с внешним кварцем не бывало проблем. Но партии изделий были единичными. Чтобы частота была правильная надо емкости подбирать. Но это еще надо постараться чтобы с кварцем уход времени составил 30 мин в сутки. Если все-таки хотите точное время вам надо еще это почитать https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/7a/9c/de/da/84/e7/47/8a/DM00025071.pdf/files/DM00025071.pdf/jcr:content/translations/en.DM00025071.pdf https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/ff/c1/4f/86/4e/29/42/d1/CD00167326.pdf/files/CD00167326.pdf/jcr:content/translations/en.CD00167326.pdf От LSI я вроде только в STM8 часы тактировал
  7. Посоветуйте микроконтроллер STM

AN2867 изучите, потом обсудим по кварцам почему народ выбирает неправильно. Этот убогий новый интерфейс переделывает гиперссылки
  8. STM32 USB HID Host

Именно радиомышки заработали сразу с исходниками из коробки. Проверял на двух. Клавы без хаба тоже заработали. Вся проблема была как по ссылке выше.
  9. Посоветуйте микроконтроллер STM

Тут можете найти массу сообщений у кого не получалось его запустить из-за неправильно выбранных кварцев или у кого он переставал запускаться через пару лет работы девайса
  10. Наверно шаг сетки не кратен 2.54мм
  11. STM32 USB HID Host

Проблема моя оказалась абсолютно такая же как здесь http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=35&t=23447 и решение такое же. Вы там похоже тоже отметились
  12. STM32 USB HID Host

Да именно это я имел ввиду. USB_HostProcess вызывается в бесконечном цикле без всяких пауз. В итоге USB шина забита под завязку бесполезными данными. Раньше уже делал USB host на F4 на чистых булках, как-то легче там все пошло. C HID оказывается немало заморочек. Еще и клавы с USB хостами бывают. К тем пока даже не знаю как подступиться. Мышки почему-то заработали сразу, клавы работать не хотят, к тому же большинство проводных похоже на low speed работают. Пока разбираюсь с логическим анализатором. STM постоянно просит данные из нулевого эндпойнта, а винда читает из первого, что собственно и написано в дескрипторе. Возможно это связано с режим работы bios mode или boot mode. Не помню как правильно. Пока еще каша в голове. А что за отбраковку вы имеете ввиду?
  13. STM32 USB HID Host

Делаю USB HID host на STM32F105. Не вижу в описании хоста никаких аппаратных средств для формирования периодических IN запросов на чтение эндпойнтов. Надо самому заводить таймер чтобы делать запросы через интервалы указанные в дескрипторе устройства?
  14. Как-то можно вернуться к старому интерфейсу? По-моему стало ужасно
  15. Решение на uart 1wire Отлично работает даже с usb-uart преобразователем CP2102. CP2102 работает без кварца и скорее всего подстраивает частоту по SOF кадрам, думаю там разброс больше чем 20 ppm.