Перейти к содержанию
    

Demich

Участник
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Demich

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. LNA 10GHz

    А как это сделать правильно? Насколько далеко экран должен простираться до входа микросхемы и после её выхода? Почему нельзя одним длинным экраном накрыть две микросхемы?
  2. Минуточку. ЗИПСИЛ это поглотитель? В описании токопроводящий, без ферритов в составе. UPD. Нашёл и поглотитель под этой маркой.
  3. Спасибо, буду знать. Особенно за первые ссылки! Выходит не я один так считал, не я один ошибался.
  4. Меня не устраивает в результатах то, что на диаграмме Смита полоса частот не собирается в точку при КЗ и ХХ нагрузках, на которых она же и была откалибрована, как это положено. Это сказано в первом моём посте. Вопрос уже был сформулирован в первом посте. После его просмотра, переформулируйте ещё раз свою просьбу, пожалуйста, возможно я вас неверно понял. Кабельные сборки фазостабильные. Следуя рекомендациям нескольких советов, сделал однопортовые калибровки на 1-ый порт: КЗ и ХХ. Вроде бы всё ОК. Переделывал полную калибровку TOSM во всё возможном диапазоне. Разъёмы N-типа у калибровочного набора, как я писал раньше. Может калибровка выполнена не совсем качественно, т.к. постоянно около 5 ГГц есть небольшой провал. Не разобрался, с чем это может быть связано. Но при подключении к мерам КЗ и ХХ стабильно линия графика получается по контруру диаграммы. Фаза на Through-мере с постоянным уклоном по частоте, не в нуле, и даже не из нуля, что странно. Прикрепил S-параметры после калибровки с подключёнными этими же самими калибровочными мерами: на проход, КЗ и ХХ. В зашитом в векторник файле по калибровке все значения соответствуют применяемому калибровочному набору 85518A (0-18GHz) Hale, что вы имеете ввиду под свипом? Сама развёртка? Не совсем понимаю, так как я не могу представить VNA без частотной развёртки. Вернее, кому такой нужен. Cal.7z
  5. Какой свип? Почему не качественно? Прикрепил снятые .s2p. Какой-то из них на OPEN, какой-то на SHORT. Уже не упомню. Полоса 8-14 ГГц. Только смотрите матрицу S22, т.к. эта модель VNA имеет особенность: экспорт только тех S-параметров, которые отображаются в данный момент на дисплее! :застрелиться: S22.s2p S22_2.s2p
  6. Очень и очень жаль 🥲 Может кто-то подскажет актуальные контакты Keysight? Или из России полностью ушли. Потому что по старым контактам никто не отвечает.
  7. 1-14 ГГц -15 дБм CalKit только один. Коннекторы визуально в норме. Софт для калибровки зашит в VNA, туда же зашит этот и ещё несколько калибровочных наборов. Перед калибровкой предлагается выбрать разъёмы, а уже в зависимости от этого выбора, калибровочный набор. Далее по очереди OSMT-калибровка портов.
  8. Добрый день, уважаемые форумчане. Модель векторного анализатора Agilent N9916A. Выполняю полноценную калибровку. Использую набор 85518A. Mechanical Cal.: Open, Short, Match, Thru. Почему после калибровки при подключении к этому же калибровочному набору я вижу следующие картины на диаграмме Смита: При согласованной нагрузке точка в центре как и положено. А при Short либо Open линия растягивается по контуру диаграммы? На одной и той же частоте фазы этих двух режимов отличаются приблизительно на 180 град как и должно быть. Хотя должна собираться в соответствующей точке либо справа, либо слева диаграммы. Извините, если не в соответствующем разделе по метрологии. Просто здесь быстрее ответят скорее всего.
  9. Хорошо, всем спасибо. Видимо буду задавать в модели всего помногу и ждать.
  10. Вопрос про сходимость возник. Ансисом пользуюсь редко. На результаты каких параметров опирает Max. Delta? Для примера возьмём фильтр 9,4-9,5ГГц. Всё время считал, что обязательно одну из точек для анализа нужно выбрать в полосе заграждения. Т.к. используется метод конечных элементов, то S21 будет меняться слабо в полосе пропускания. Чуть позже пришло понимание, что это только S21, а S11 будет меняться и сильно. На что опираться при выборе частотных точек? В анализе ставлю скажем точки 8, где точно будет большое затухание, 9.2 рядом с полосой, 9.45 в полосе, и например 14ГГц. Включаю дискретное свипирование по частоте. Вроде получаю более-менее понятную характеристику. Для интереса добавляю 9.42, и различия в обоих результатах для меня уже ощутимо отличимы. Разница в 0,1-0,2 дБ при затухании 0,9 дБ. Или по другому никак не уйти от этого и нужно накидывать побольше точек для анализа? Тогда никакого времени не хватит для решения, а если ещё стоит оптимизация, то мама не горюй.
  11. Да, всё верно, просто текст. С ошибкой верно. А то, что тут некоторые обижаются, причём сами поднимая волну флуда... Так это их проблемы. К сожалению, от таких советчиков не избавиться. Да, ошибка с моей стороны, что не учёл точность измерений. Формулы я приложил в первом сообщении, и кажется посылать читать учебники очень абстрактный ответ. Наверное человек, пишущий это, ничего конкретного посоветовать или предположить не может. Форумы для того и существуют, чтобы спрашивать-отвечать. Тему можно закрывать. За дельные советы всем спасибо.
  12. Спасибо. Первый нормальный ответ по делу. Действительно, приборы не позволили измерить достаточно точно настолько малые значения. И никакой Excel тут не при чём.
  13. Особого значения никогда не придавал, но какую формулу брать для расчёта мощности на резисторе? Соединил последовательно резистор и диод. Оказывается, значения мощности рассеиваемой на резисторе по каждой из формул различается. Иногда в 2-3 раза. Где искать истину?
  14. А такой тип решения как Eigenmode ведь здесь не подходит, я верно понимаю? Поскольку нельзя указать порты.
  15. Так, вот уже что-то более выделенное по частоте появилось, как порт сделал 1-2 Ом. Спасибо. Но до реалий пока далеко. А моделировать эквивалентной цепью и нет возможности - параметров-то я не знаю) Поэтому и вставил в Microwave office порт с мощностью на частоты. А керамика корпуса окажет существенную роль? Спасибо, но не нужно. Мне бы свой занести как-то в электронную модель, чтобы там ковыряться :)
×
×
  • Создать...