Jump to content

l_OO_l

Участник
    21
  • Last visited

Posts posted by l_OO_l

1. Спроектирую, отлажу небольшие электронные устройства на микроконтроллерах pic, AVR, stm32. 

Проекты выполняю использую инструменты open source. А также полностью передаю исходники и права на проект заказчику. 

Также занимаюсь монтажом печатных плат. 

2. 15 часов назад, haker_fox сказал:

А вот у меня неожиданно появился вопрос. Вот вы используете этот микроконтроллер в разработках, которые стоят очень дорого. Стало быть, он удовлетворяет всем требованиям надёжности, наличия периферии в необходимом количестве, есть хорошая среда для разработки и отладки. Т.е. вы полностью удовлетворены данным изделием. Зачем же вам отзывы? Как будто вы сомневаетесь.

Даже не знаю, что ответить. Вы купили автомобиль. Ваш знакомый купил такой же автомобиль. Интереса ради в моем понимании человек спросит нравится вам он или нет. Какие недостатки и плюсы у данного авто. 

3. 8 часов назад, yes сказал:

ну а надежность? если электровоз или станок простаивает, то это может быть сильно дороже любой комплектации

я с импортозамещением сталкивался немного - но были сильные пожелания - применял отечественную мелочевку (резисторы, конденсаторы, ОУ, LDO - остальное, слава богу, не импортозамещалось). по статистике (естественно небольшой, для таких поделок) дохла как раз эта мелочь, а не ПЛИС / ПРОЦ / память

На счёт надёжности могу лишь ответить из личного наблюдения и опыта. Если стараться выдерживать условия эксплуатации то оборудование живёт. А так были случаи когда и иностранные выходили из строя из-за отрицательной температуры. 

4. 5 часов назад, mantech сказал:

15 - это не 20 все-таки, но и то редко дают такой срок, в основном 10 лет, а то, что с 95го что-то продается, наверно просто много оборудования еще используется с данными чипами. Даже китайцы заявляли, что если 10к или 20к не помню, штук за заказ купите, то мы и старые, снятые с производства процы сделаем...

Вообще серьёзные поставщики всегда заранее уведомляет, что продукт будет снят с производства. 

Ну вот есть допустим портальный кран. Как думаете по сколько лет они работают? Правильно 15-20. И зипы им закупать надо. Поэтому мы выбираем микроконтроллер с большим жизненным циклом. Оснований не верить НИИЭТ у меня нет. Т. к. его брат в металлокерамике (вк01т1) ещё долго будет производится с 5 приемкой. 

5. 19 минут назад, mantech сказал:

20 лет?? А кто из буржуев поддерживает такой жизненный цикл?

Там компилятор состоит из нескольких частей, лексер общий, а кодогенератор - да, пишется под соотв. платформу, но на сколь я читал разные источники, наши вполне справляются с адаптацией, поэтому уверен, что напишут и под "свою" платформу.

Infineon, пожалуйста. Xc4000 серии будут 15 лет на рынке. А С-167 которые 95 года до сих пор в продаже есть. Правда по завышенной цене, но они есть. И это не на складах, а именно заказывая через phytec. 

Из русскоязычного можно почитать тут. https://spb.terraelectronica.ru/news/5299

6. 2 часа назад, haker_fox сказал:

Тогда отлично!

А вы уверены, что через 20 лет можно будет купить этот чудо-микроконтроллер?

Я сказал бы, как это называется))))

Некоторым души греет только то, что "зато своё, родное". Вопрос, много ли кода эти "некоторые" написали и сколько дорожек на печатной плате собственноручно провели, сколько часов просидели за отладкой?

Или Clang) Тут вопрос, скорее всего, не в компиляторе, а в прослойке (не помню как называется), которая из абстрактного машинного кода, не привязанного к целевой архитектуре, генерит как раз целевые машинные коды...

Уверен. Они готовы производить этот мк пока заказы будут. Я с представителями НИИЭТ по этому поводу уже общался) 

7. 3 часа назад, haker_fox сказал:

Вот!!! Вот оно!!! Я так и знал) Да, не военка (или она). Но всё равно, вы занимаетесь большими приборами как по стоимости, так и по габаритам. Тогда понятно, что вы можете купить микроконтроллер по цене в 10 тыс. рублей вместо 800 рублей. Проблема в том, что страна живёт не только нефтянкой или газом или оборонкой, где деньги не считают. Стране нужны измерительное оборудование, медицинские инструменты, бытовые приборы и т.п., где масштаб цен несколько иной. Парадокс в том, что в первую очередь именно для этих сфер создаются отечественные компоненты. Вот и получается потом, что наш чип-резистор 0805 стоит 20 рублей, а вишаевский - 1 рубль.

Не военка, хотя такие проекты тоже были, но я в них не участвовал. Обычные промышленные электроприводы. Ну вы сами должны понимать, что такая продукция стоит не 1 млн, а гораздо дороже. (уровень предприятий и заводов). Так и микроконтроллер взят для задач электропривода. Что то похожее от infineon xc4500, если память не изменяет 2000р за штуку. Ну наш на 1к дороже. Повторюсь мы делаем с пожизненным циклом поддержки, а это значит 15-20 лет.

8. 1 час назад, haker_fox сказал:

"Сынок, это фантастика". Отечественная электроника либо дорогая, либо её нет. Возьмёте вы отечественный микроконтроллер. А кварц, а резисторы, а конденсаторы? Разъёмы? Микросхемы источников питания? Нам (на фирму) периодически звонят и предлагают отечественные электронные приборы. Выбираем импортные. В первую очередь из-за цены. У наших она в любом случае не ниже, чем у импортных. Но даже при равной цене выбор в пользу импортных комплектующих: смотрели доку на какие-то импульсные DC/DC-преобразователи, там даташит один в один копия с aimtech.

А мы наслаждаемся прекрасной политикой таможнои: без объяснения причин они уже третий раз отправляют назад сэмплы от техас инструментся. Для ясности: там сторожевые псы с bodlevel-детектором. Ничего секретного. Засранцы. Я бы наши купил, но где они? Вот вам и поддержка отечественного)))

Не страшно. Вы помните, лет 10 назад была "ОКР Травка"? Скопируют архитектуру и будет "Какая_нибудь_хрень_с_заумным_названием-М0/М3...". Буквы "М" кириллические.

На счет цен я не спорю. Все зависит в какой отрасли вы работаете. Нам же на фоне электрических шкафов, кабелей и двигателей в десятки и сотни кВт, переплата в несколько десятков тысяч это копейки. А из замены уже на данном этапе можно заменить: резисторы, конденсаторы, оптопары, диоды, светодиоды, мосфет транзисторы, стабилизаторы, DC/DC, драйвера CAN, RS485. Я каждый год стараюсь посещать радел https://radelexpo.ru/ и там прекрасно видно, что наша элементная база пополняется.

9. 3 часа назад, haker_fox сказал:

Вот вы инициировали тему. И что дальше?) Куда вы сможете поставить это отечественное чудо? Цена у него гигантская, количество ошибок в "еррате" примерно то же самое. Ну да, он уникален тем, что имеет кучу АЦП и ШИМов. Но и до его создания весь мир успешно проектировал электроприводы и источники питания, это те отрасли для которых подходит это микроконтроллер. Что, по вашему, возьмёт разработчик, приступая к очередному проекту? Проверенный временем какой-нибудь TMS320xxx (я не сильно в теме, поэтому могу привести в качестве примера что-то уже устаревшее) или наш отечественный микроконтроллер с сомнительной перспективой? Как вы сами думаете? Даже если ему придётся поставить несколько внешних АЦП или ШИМов.

Не путайте вк01т и вк035 - это разные микроконтроллеры, хоть и из одного семейства. Еррата на данный момент есть только на вк01т. В вк035 и вк028 скорее всего  были учтены прежние ошибки. 

Мой выбор был между pic32 и вк01т. Я выбрал наш. Это был и интерес, что наши ребята могут предложить на рынке и из политических соображений. 

Были уже случаи, когда некоторые фирмы из-за санкций не могли купить иностранное, а заменить очень быстро на что-то  другое не получалось. 

У нас (в нашей фирме) промышленное оборудование, которое мы производим, идёт с поддержкой на весь срок эксплуатации. Поэтому лучше, если наша элементная база не будет зависеть от политических решений. 

10. 8 часов назад, HardEgor сказал:

Какая перспектива? Они зарабатывают на микросхемах с приемкой, но иногда случайно получаются в пластике :)

Документации на сайте нет, значит она "секретная". Да и не купите вы их - только через приёмку.

Документация доступна в их репозитории https://bitbucket.org/niietcm4/k1921vkx_sdk/downloads/, как и примеры работ с различными блоками на Си. Существует UART загрузчик. https://bitbucket.org/niietcm4/k1921vkx_flasher/src/master/ Из минусов только ВК01Т имеет пластиковый корпус. Остальные только под 5 приемку.

Интереса ради я уточнял цену за ВК035 - порядка 7к.

11. 7 часов назад, mantech сказал:

Конечно хорошо)))  Ядро там медленное, потребляет , думаю, тоже немного, поэтому шумов сильных давать не должно...

Ядро в динамическом режиме может потреблять до 300мА

7 часов назад, yes сказал:

хорошо бы отзывы от пользователей - что там с шумами, нелинейностью и т.п. по моему, сделать толковую аналоговую часть сильно сложнее, чем цифровую (даже готовое IP приклеить так, чтобы осмысленные результаты, а не шум шел). а так как у отечественных разработчиков (да и вообще) работает принцип "обещать, не значит жениться", то в доке может быть не характеризация прибора, а копипаста из ТЗ

Да, увы с ацп не все гладко как хотелось бы. Точность показаний может плавать на разных мк. Т.е. каждый мк если для вас критична точность измерения следует колибровать индивидуально. Мне лично это не требовалось. У меня датчик тока в системе 1%.

12. 14 часов назад, AlexandrY сказал:

Думаю если бы ТС имел все нужные картинки, то на форум бы не ходил. 
    Тут надо помнить что за один полупериод с реактивной нагрузкой тиристор успевает побывать в двух разных квадрантах.
    Значит за  полупериод надо как минимум два раза подавать импульсы разной полярности при смене квадрантов.  

Тиристоры открываю в такой последовательности как на фото. С одним лишь но! Я открываю сразу оба тиристора одного модуля(например T1, T4) . Вероятно так делать не стоит и нужно открывать каждый тиристор для своей полуволны.

IMG_20200925_012555.jpg

8 часов назад, ELEKTROS сказал:

А драйвер тиристоров постоянно ток в управление подаёт или только импульсно в момент когда нужно открыть? Была у нас как то проблема с импульсными драйверами для тиристоров (непомню откуда брали управляющий ток, по моему из силовой части и брали), пришлось использовать с отдельным развязанным блоком и загонять ток постоянно на время открытия, потребление конечно больше, но по силе зато без всплесков.

Не постоянно. Только в тот момент когда нужно открыть отправляю 4 импульса 100мкс длительностью и 100мкс пауза. 

13. 14 часов назад, HardEgor сказал:

Это в котором баг на баге сидит и багом погоняет? Прочитав эррату https://niiet.ru/wp-content/uploads/2020/08/errata_K1921VK01T_170419-1.pdf решил его не использовать.

Читал что используют для управления двигателями, только не очень представляю как с такими-то ошибками...

https://niiet.ru/product/к1921вк01т1/#tab-документация

А разве первые иностранные изделия были без багов? Посмотрите ту же документацию от старых мк майкрочипа. Даже на 8 разрядных еррата была в несколько страниц (PIC18).

Другое дело, что иностранцы выпускают новые ревизии с исправлениями. С этим же мк на сколько я знаю, новых ревизий не будет. И это не связано с отделом разработки, а скорее с маркетингом и менеджментом...

12 часов назад, mantech сказал:

"Двенадцать 2-канальных 12-разрядных АЦП с режимами цифрового компаратора для каждого из каналов" - пожалуй единственное, что заслуживает внимания, тут кто-то искал МК с расширенной аналоговой частью, все остальное к сожалению вчерашний день, с натяжкой к плюсам можно еще добавить "Девять модулей ШИМ,", вкупе с ценой 3000р за пластик, подходит только под кабальное импортозамещение.

ЗЫ. Еррата тоже впечатляет. Непонятно одно, с глюками прерываний - это ж достаточно простые модули, как там  можно это "проспать"? Или вот это "Чтение флага всегда возвращает «0», даже если FIFO пустое."...

А вот это как понимать "В таблице векторов зарезервировано место под прерывание RTC, но оно не может быть вызвано пользователем."? Зачем мне вызывать это прерывание? Оно должно быть вызвано блоком RTC, или как?

Действительно, цена за мк достаточно высокая. На счет документации там есть опечатки и неточности, она уже перевыпускалась. Тем не менее НПФ Вектор прекрасно на нем реализовали векторное управление двигателем. Из своего опыта могу ответить, что столкнулся с рядом трудностей при работе с данным мк, но ребята из НИИЭТ оперативно решают задаваемые мной им вопросы, за что им большая благодарность.

Ошибки есть у всех производителей, другое дело на сколько они фатальны. У миландра ошибок куда больше чем у НИИЭТ.

14. Добрый день, коллеги. 

Предлагаю обсудить микроконтроллер отечественного производства специалированный для задач электропривода.

На данный момент тесно работаю с ним для управления тиристорным электроприводом.

15. Неужели никто не сталкивался с таким? Вот другая картинка. 

Канал Б - синусоида на линияx L1, L3(на выходе тиристоров) , а на канале А тиристоры фазы L1. По каналу А видно, что тиристор открывшись по каким то причинам закрывается, а затем снова открывается. RC цепочки подключены к каждому тиристорному модулю. 

Для полного открытия тиристоров поймав естественную точку коммутации фаз (АС, ВС, СА) начинаю подавать импульсы на управляющий электрод. Подаю 4 импульса 100мкс длительность и 100мкс пауза. 

IMG_20200924_013927.jpg

16. 1 минуту назад, AlexandrY сказал:

Да, там проблема в точном измерении смещении тока относительно напряжения. Это смещение по мере разгона двигателя гуляет.
    И от него зависит в каких пределах можно регулировать мощность.
    Но в любом случае мощность нельзя произвольно регулировать от 0 до 100%, как в случае с активной нагрузкой. 

Если быть конкретнее я пытался открыть тиристоры на полный угол. Двигатель вращается. Решил посмотреть осц-ом форму синусоиды на выходах тиристоров (фазы L1, L2).

Увидел вот такую вот картину. Не могу понять в чем дело...

IMG_20200922_172016.jpg

17. Только что, AlexandrY сказал:

В смысле привод обычных асинхронных моторов, или каких-то других? 

Да, обычных асинхронных. Система управления построена на микроконтроллере. Проблема в правильном открывании тиристоров. 

• Create New...