Jump to content

Aleksey_Serov

Участник
  • Content Count

18
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Aleksey_Serov

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Скорее учебный, разбираюсь пока, потом хочу на нч ЦАП сигнал подать, потом на высокочастотный, передатчик чм реализовать, короче, много еще в этом модуле поменяется если вообще не переделаю. Сделать сумматор записав c <= a+b; это получается, но вот приладить туда сигнал z std_logic, который в соответствии с case заставлял бы в одном entity складывать или вычитать - вот это никак пока И еще глюк, не знаю, может это так и должно быть, перед объявлением каждого нового entity нужно писать все включенные библиотеки, а не только в начале файла
  2. Я вначале хотел написать в модуле c:=a+b как в примерах но почему-то требует c=>a+b, (я уже напрягся) уж в зависимости от бита вычитание или сложение я вообще не осилил, хотя в примерах есть. Также нашел кучу примеров, в том числе и книгу Бибило где сумматоры расписываются с базовых блоков, поэтому решил что так можно. А задержка переноса как порежет частоту до 30 МГц, если сделать конвейер и выдавать каждую итерацию по спаду/нарастанию клока, должно успеть, провернуть всю колонку из 20 сложений это конечно не успеет. Конечно, написать как в Си проще, кто же спорит, я когда за ПЛИС взялся, то мыслил категориями микроконтроллерщика, наверно не я один такой, сейчас в другую крайность наверно ударился, "собирая" все из логических элементов
  3. С самим сумматором оказалось все в порядке, а вот модуль инвертора знака - я там напутал немного - "раздваивал" сигнал в зависимости от управляющего бита на инвертированный и неинвертированный, инвертированный инкрементировал а потом "соединял два сигнала" элементами "или" и забыл "заблокировать неиспользуемый", теперь все нормально, к тому же, нашел схему сумматора-вычитателя, по сути, то же самое что у меня но проще в описании. А еще хотел спросить, если выполнять преобразования векторов в integer и наоборот, это не увеличивает задержку сигнала, или в ПЛИС все будет скоммутировано также, а разница только в VHDL описании?
  4. Начал делать цифровой гетеродин CORDIC в VHDL, решил модули выполнять с минимального уровня, то есть сумматор расписывал как ряд однобитных сумматоров, в тех в свою очередь логические операции, сигналы std_logic_vector, вычитание или сложение в следующей итерации определял по старшему 28 биту результата сложения двух опять же 28 битных чисел (старший 29-й бит отбрасывался) проверку в железе тоже делал - самодельная плата с xilinx spartan-3, и обнаружил какую-то ошибку - в некоторых итерациях (всего их 20) появляется расхождение на единицу, до меня смутно доходит что дело в преобразовании положительных чисел в отрицательные. Я использовал twos compliment с добавлением дополнительной единицы после инверсии. Думаю дело в этом, может быть где-то это делать не надо или надо сделать второй раз после сложения. Арктангенсы записаны в отдельный модуль как положительные числа, в зависимости от знака предыдущего результата инвертируются. В чем может быть дело? Проверяю если что в EXEL - составил таблицу и теперь вот добиваюсь чтобы было как в ней. Да, речь идет только о столбце Z, знаки кторого уже рулят вычитанием/сложением в последующих итерациях самой величины Z и в столбцах X и Y
  5. А мне бы так чтобы генератор и PLL и оба на алиэкспрессе ну или чип и дипе всегда когда понадобиться. Ablno Arbacom был на алиэкспрессе, сейчас недоступен - компонент как я понял, редкий
  6. Хочу создать КВ приемник с верхней границей диапазона 50 МГц (Часть в УКВ) на основе АЦП LTC2217, какой выбрать опорный генератор, исходя из минимума по джиттеру, или использовать PLL, тогда какие? Я сейчас представляю так что нужно кварцевый генератор с частотой равной максимальной clk АЦП т.е. 105 МГц в сочетании с микросхемой PLL (ПЛИС должна быть более быстродействующей с запасом, так что думаю, прожует)
  7. Все-таки я установил драйвера нужной мне микросхемы на кейл5 (на сайте оказывается на строку, которых несколько сотен, можно щелкнуьб и там выпадает еще меню с версиями, а я качал "всю строку", видимо, по умолчанию, самую последнюю версию, правда, при установке несколько раз предупреждения выскакивали, но нужная мне stm32f103 в меню при создании проекта появилась Вот развернул, а куда его потом размещать, в какую папку? С этого я и начал, сейчас, правда установил pack installer-ом, не знаю, насколько удачно если предупреждения выскакивали
  8. Pack Installer нашел, после того как его запущу что дальше делать? Я запускал по-моему именно его, там началась связь с сайтом STM и началась ерунда - файл за файлом не устанавливался из-за обрыва связи, хотя интернет нормальный, я только успевал щелкать мышью чтобы пропустить файл, в итоге ничего не установилось Установил пак для stm32f3xx хотя он мне и не нужен, выскочило несколько окон с передупреждениями что инструкция сч таким-то номером чего-то там, так что не знаю, насколько правильно это бы работало, потом взял устанавливать пак для stm32f1x и тут вот это
  9. И как и где выбрать подходящую, если наверняка именно подходящая под xp и версию keil есть? На сайте STM?
  10. Значит Packs тоже могут быть разных версий?
  11. Короче, сформулирую тот вопрос, с которого начал. Запускаю keil4, создаю проект, вижу вот это если нажать на плюсики то в раскрывшемся меню один пункт с тем же названием. В интернет уроке вот так Также там написано скачать два архива. 1. смис, он же STM32_CMSIS 2. сплайн, он же STM32_SPL Сделал. Изменений никаких. Насколько я понимаю, их надо правильно разместить в правильной папке так как они являются папками с кучей файлов а не .exe, который при двойном щелчке сам начинает устанавливаться куда надо. Вопрос: куда эти две папки кидать, в какие папки размещать Статья с обучением вот эта https://microtechnics.ru/stm32-uchebnyj-kurs-keil-sozdanie-proekta/
  12. У меня Windows XP, что может на ней нормально пойти? Микросхема stm32f103vct6. Мне необязательно именно keil (если не может он нормально на xp 32bit другие проги использовать не проблема) - последние версии кейла, на которые бы поставился пак сами в свою очередь не ставятся на windows xp, так что если посоветуете буду пользоваться другой средой разработки, лишь бы нормально все поставить Вот его сейчас скачал и при установке пишет что не является приложением win32 У меня установлен и вроде бы запускается (работоспособный проект не создавал поэтому "вроде бы") Как на него установить все что нужно для stm32f103vct6
  13. Пак скачал, но теперь при попытке его установить всплывает окно что нужно обновить MDK-ARM, так как существующая поддерживает версию 1.3 а здесь пак версии 1.4. Я ничего уже не понимаю если честно, поэтому и вопросы могут показаться чайниковскими. Но что такое MDK-ARM? Это составная часть среды keil? В папке установленной программы посмотрел, ничего с таким именем не нашел
  14. Никак не могу создать проект в соответствии с уроками в интернете. Скачал CMSIS для моей stm32f106 а keil5 его никак не видит, куда его кидать?
  15. Дело было в разводке платы. Соединил выводы флешки в соответствии с даташитом и все пошло