Перейти к содержанию
    

skatesurfer

Участник
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент skatesurfer


  1. Всех приветствую. Друзья, волею судеб у осциллографа С1-68 оказалась отсоединена одна из плат, расположенных снизу (см фото). Нужно вернуть на место. К сожалению, не будучи специалистом, с ходу, по схеме из руководства не могу точно понять, в каком порядке к ней должны подсоединяться провода. Любопытно, что на плате номера контактов указаны, а на схеме- нет, а ещё обозначение данной платы из руководства отличается от обозначения, указанного на реальной плате из осциллографа. Быть может у кого-нибудь есть такой аппарат? Был бы очень признателен, если бы показали, в какой последовательности к данной плате подключены провода.
  2. Именно так оно его и производит, молоко не вырабатывается выменем со скоростью откачки его насосом :) Ну почему же в океан? Всего лишь в постоянно пополняемую катодом, область пространственного заряда, где находятся электроны. И я не говорю о том, что не нужно учитывать скорость её пополнения. Да, но если насос откачивает воду с интенсивностью меньшей или равной интенсивности наполнения трубы, то при разных скоростях откачки мы будем иметь разное количество молекул воды, проходящее через сечение трубопровода насоса за единицу времени :) В прошлом посте я написал, что полностью солидарен с тем, что интенсивность эмиссии зависит лишь от конструкции катода и его температуры. И не говорил ни слова про напряжение на этот счёт. Но как это связано с ростом напряжения, о котором вы говорили, в случае замыкания сетки на анод? :) Возможна ли, в таком случае, ситуация, при которой ток, проходящий через катод, сможет его повредить? Именно катод, с анодом всё понятно. Вполне вероятно. Однако, как выяснилось, есть более простые и подходящие схемы реализации элементов "и", "или" и "не", а так же их комбинаций, на триодах, в которых управляющее напряжение берётся из плеча делителя, частью которого является лампа. В частности, они приведены в книге Райдер Д. "Техническая электроника", которую посоветовали парой постов выше.
  3. На общую удойность- не влияет, однако насос, создающий большее разрежение и, как следствие, заставляющий молекулы молока истекать из вымени с большей скоростью, протолкнёт большее их количество через сечение молокопровода за единицу времени :) Это ли не ток?) Однако я вполне понимаю, что максимальное количество электронов, способных покинуть катод (в отличие от вымени), за единицу времени, определяется лишь его конструкцией и температурой нагрева. Но, насколько я понимаю, истёкшие из катода электроны в области пространства между катодом и анодом создадут пространственный заряд, этакое "электронное облако" (читай - вымя с молоком), "высасывать" электроны из которого можно с разной скоростью: как со скоростью меньшей, чем обеспечивает "пополнение" этого облака новыми электронами катод, так и со скоростью равной ей. При этом количество электронов, протекающих через сечение анода, за единицу времени, при одной скорости "откачки" и при другой - будет разным. Другое дело, если сравниваемые скорости "откачки" больше или равны скорости "пополнения" облака электронами катодом. В этом случае действительно, как ты электроны не разгоняй, больше, чем катод выдаёт за единицу времени - не получишь. Вот что я имел в виду. Роста напряжения между анодом и катодом? А почему оно должно вырасти, ведь на сетку подаётся тот же анодноый потенциал и ничего более? :) Понятно, полезная информация, спасибо. То есть катод повредить током большим, чем он может пропустить - не получится, так как он доится только до 140мА (для данной лампы), однако стоит следить за током анода, потому что предельное его значение для анода может быть меньшим, чем максимальный ток, который может выдоить катод? Например из-за ограничения по рассеиваемой на аноде мощности? А говорите схемы нелепые... Да в книжке такая же! Большое спасибо, будем изучать! Уже удалось найти несколько готовых схем логических элементов на триодах. Хитрость в том, что напряжение, которое далее пойдет на вход следующего элемента снимается не с цепи лампы, а с одного из плеч умножителя, частью которого является лампа с её сопротивлением. Нюанс, реализация которого не требует прочтения томов по электровакууму, однако который позволяет решить мою задачу. По крайней мере должен :) Жаль, что примеры логики на лампах найти не так просто :)
  4. Спасибо, посмотрю. Я бы даже на квантовых ячейках сделал, будь я Илоном Маском :D Пока предполагаю два варианта схемы с двумя лампами, одна из которых включена в цепь сетки другой. Вариант с доп источниками и - с автосмещением. Не знаю насколько корректен второй вариант, но первый я собирал и он у меня работал. Однако, как я писал выше, анодное напряжение первой лампы существенно не падает после её закрытия и, как следствие, вторая лампа почти не открывается. Быть может кто-то сможет подсказать, какие изменения можно внести в схемы, чтобы после закрытия первой лампы, напряжение на сетке второй существенно упало?
  5. Задача выглядит очень просто: собрать ламповую логику :) Понятно, что можно это сделать на транзисторах, а ещё проще- на готовых микросхемах, решений масса, но нужно именно ламповую, поэтому лампы обязательны. Если, конечно, это вообще возможно :) На данный момент, большая часть вопросов ясна, за что большое спасибо всем отвечавшим. Однако сейчас появился еще один принципиальный вопрос: можно ли закрыть одной лампой- другую (например, используя для каждой лампы, свой источник)? Ну, то есть подключить закрывающую лампу в цепь сетки, закрываемой лампы, а закрываемая, соответственно, будет работать уже на какую-то небольшую нагрузку. Ведь насколько я понимаю, отрицательный потенциал на сетке, относительно катода, лишь останавливает ток электронов, но при этом напряжение на аноде, относительно катода не изменяется? Попробовал собрать такую цепь, и действительно, даже если закрыть управляющую лампу, в управляемой - ток течь не начинает, и потенциал на сетке, относительно катода не уменьшается. Правда, если включить между сеткой управляемой лампы и анодом управляющей лампы, резистор, то некоторое уменьшение потенциала на сетке относительно катода наблюдаются, но что-то очень уж оно мало - порядка 2-3 вольт, при подаче запирающего напряжения на сетку управляющей лампы в -30В. И изменение номинала резистора изменений практически не дало.
  6. Принцип вполне понятен, чем отрицательнее потенциал на сетке, тем сложнее электронам проходить от катода к аноду из области пространственного заряда. Насколько я понимаю, отрицательным он должен быть относительно катода? Например, -60В относительно катода, чтобы запереть лампу при 100В анодных. Если только отдельный источник, то это крайне печально, ибо мне одной лампой нужно заперать другую, а другой третью.
  7. Хорошо, а что будет, если я подам на анод 50В, при токе нагрузки, скажем 0,04А, а катод замкну на сетку, через резистор? Лампа не закроется ни на сколько?
  8. Товарищи, премного вам благодарен за подробный ликбез по теме, а так же приведённые характеристики! Приятно наблюдать такое количество разбирающихся людей, готовых помочь. Понимаю, но полагал, что помимо того, что при нулевом потенциале на сетке, она практически не тормозит электроны, подав не неё положительный потенциал, можно увеличить силу, с которой электроны будут притягиваться в направлении анода, а соответственно и их ускорение (если к электронам, в данном случае, это вообще применимо) в том же направлении. В водопровод, кстати, можно встроить бустерный насос и регулировать его производительность :) Насколько я понимаю теперь, при подаче положительного потенциала на сетку, она лишь будет забирать на себя большую часть электронов, и большая часть тока будет проходить через неё, но как такового увеличения интенсивности движения электронов в пространстве между катодом, сеткой и анодом (а тем более интенсивности эмиссии) не произойдёт, верно? Можно ли в таком случае сказать, что при подаче анодного напряжения на сетку, ток через лампу возрастает из-за уменьшения сопротивления, в частности вследствие того, что зазор между катодом и сеткой меньше, чем между катодом и анодом, а так же вследствие того, что большая часть попадает в сетку, а то, что в сетку не попало- улетело в анод? Или всё же есть какая-то интенсификация потока, с которой, насколько я понимаю, от части согласился spirit_1? Силовым ключом это назвать сложно, мощность нагрузки всего порядка 1,5 Вт, хотя, наверное, можно и так сказать. Однако использование ламп, в данном случае- принципиальный момент, не связанный с техническими преимуществами данных приборов. Про недопустимость тока через сетку всё понял, спасибо. Остались несколько вопросов, важных для понимания: 1) Как определить максимально допустимый ток, в цепи от катода к аноду? В таблице "основные параметры" даташита есть указан некий "Ток анода" (95мА), это оно? А в таблице "Предельные эксплуатационные данные" указан некий "Ток катода" (140мА), может быть это он? 2) Как определить максимально допустимый ток через сетку? В даташите вроде бы не нахожу. 3) Почему нет анодно-сеточных характеристик для анодного напряжения ниже 100В? Это связано с невозможностью достижения на данном напряжении существенных токов, а может с существенными нелинейностями или с чем-то другим? 4) Почему максимальные токи анодно-сеточной характеристики, при полном открытии лампы, увеличиваются по мере уменьшения анодного напряжения? 5) И самое главное: откуда можно подавать отрицательный потенциал на сетку, для закрытия лампы, если используется только один источник напряжения? Всем ещё раз благодарен.
  9. Друзья, приветствую. Лампы беру в руки первый раз в жизни, а в интернете доходчивой информации по ним не так уж и много. Помогите, пожалуйста, разобраться с ответами на некоторые дилетантские вопросы по вакуумным триодам, на примере работы 6с19п-в. Включаю лампу по приведённой схеме (извиняюсь за её корявость, рисовал в пеинте :) ). Нужно, чтобы лампа работала просто в качестве ключа на нагрузку из схемы (лампу накаливания). В даташите на лампу указано анодное напряжение 110В. При этом мне очень хотелось бы запитать её гораздо меньшим напряжением. Я подаю напряжение 13В (конечно же, запитав предварительно подогрев катода 6,2 вольтами): лампа накаливания, подключённая в цепь, при этом не горит. Подаю положительный потенциал на сетку, непосредственно с анода: лампа загорается с накалом чуть меньшим, чем если её просто запитать 13-ю вольтам напрямую. Меня это в принципе утраивает, но есть вопросы следующего плана: 1) Как я уже говорил, в даташите на лампу указано анодное напряжение 110В. Правильно ли я понимаю, что если я подаю 13 вольт, а не 110, то эмиссия электронов всё равно происходит, но не так интенсивно, как при 110В, вследствие чего ток маленький, а когда я подаю положительный потенциал на сетку, то интенсивность эмиссии с катода усиливается, ток увеличивается и лампа-нагрузка начинает гореть? Допустима ли вообще работа лампы, на напряжении ниже Uа, указанного в даташите? 2) Ни в одной схеме я не видел, чтобы потенциал на сетку подавался непосредственно с анода или катода, везде присутствует дополнительный источник напряжения. Но ведь в моём случае подача потенциала непосредственно с анода дала результат, и ток электронов усилился. Можно ли в принципе так делать или это в корне не правильно? 3) В даташите указано напряжение сетки Uс=-7В. Правильно лия понимаю, что это напряжение необходимое для полного закрытия лампы, при анодном напряжении 110В. Не критична ли подача на сетку напряжения, больше этого значения (в моём случае, например 13-15)? 4) Правильно ли я понимаю, что так же и при анодном напряжении в 110В, сеткой можно не только закрывать лампу, но и интенсифицировать ток электронов ещё сильнее (в случае подачи на неё положительного напряжения), чем он происходит при нулевом напряжении на сетке?
×
×
  • Создать...