Jump to content

Владимир В

Участник
  • Content Count

21
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Владимир В

• Rank
    Участник
  1. Что же? Бывает! У меня как говорят все детство игрушки деревянные были. В место техникума электроники отправили на бырового мастера учиться. (типа ближе к дому) Учил немецкий, ни кто же не предпологал что через энное количество лет понадобится ангельский или китайский. Так что шиты я транслитом перевожу. В конце 80-х, начале 90х уяснил для себя что все надо делать с чувством, толком и расстановкой. Совсем как по Дао Де Цзин! В общем я уяснил, что все мои трепыхания что то ускорить заканчиваются на чужих тормозах. Так что меня ни кто и ни что не гонит. У меня есть время почитать, по писать. Обязательств к кроме как к родным нет. А по 90-м уяснил, что лучше ни чего не обещать пока у тебя не будет предмета обещания ощущаемого в руках. Спасибо, что за меня преживаете! Не возражаю! Кстати для окружающих! Все таки я вчера споймал древний Winfiele! Акромя шитов ничего не качал.
  2. В принципе исходную информацию получил. Сделаем наброски и будем недельку ждать железку, куда можно будет впихнуть и прогнать. Пробьемся! Предложили кодик за 500 р. Мне не жалко. Но лучше разобраться самому. Ну а если не получится с трех раз, то предложение обязательно рассмотрю. На сего дня нарисовалась небольшая проблемка с виндой. Висит буфер обмена. Везде при копировании вставляется одно и тоже слово. 10 лет под Линуксом работал, проблем не было, и с вирусами тоже. А тут похоже что то споймал вчера
  3. Я видел! Это по регистрам. Если там есть за память, то я тогда не понял в какой строке
  4. Сей букварь и для юных засранцев полезен. Я по нему и начинал. Только с переездами куда то эта книга задевалась. Перерыл все но пока безуспешно. Пока электронную копию пролистал, словно в 95- окунулся. Порадовали, спасибо! У меня до сего дня была только Боборыкин А.В. Однокристальные микро ЭВМ Насколько я понял, программа инициализации включает некоторые параметры, в которую входит к примеру скорость передачи данных. Ранее я инициализацией не занимался и в этом признаюсь честно. Также в этой программе нужно будет установить параметры или полудуплекса. Я не прав? Я про карту имел в виду такую табличку, ну раз нет, то придется делать рукотворную. Со второй табличкой (на картинке), по шиту пока понятно, а по распределению памяти: Адреса ОЗУ, Флеш, ЭПЗУ пока не ясно. Думаю, что вряд ли будет один в один с более древними микрухами.
  5. Я вернулся! Тут уже повеселились! В общем я определился со средой передачи данных. RS485. Скажем надо брать готовый адаптер или собирать. Очевидно то выберу первое. Это не сложно. Пожалуй сложнее для меня будет написать код для инициализации УАРТ. Пока в просторах видел только для инициализации 232.Хотелось что нибудь почитать за это.
  6. Не стали ставить ни каких контроллеров (а кто то поставил Адруино) Выкинул сельсины, движки по вертикальной оси, все равно сгоревшие, да и сам шкаф тоже. На 1533ла3 собрал плату управления с опторазвязкой. Заказали одну линеййку УЦИшку в СКБ ИС Лир 512 на одну линейку, поставили индуктивные датчики, взяли шаговик с драйвером. вся силовая часть на твердотельных реле. Вся электроника поместилась в ящике на фасаде стола., где были селсины. Болшего этому чуду науки и не требуется.
  7. у каждого своя ниша. Как мне сказал один старый еврей: -мы так хорошо живем потому, что каждый из нас с детства знает что он может что то делать лучше других! Если Вы сядете покушать или чего хуже в туалет, а тут извините гости приходят с интервалом 5 минут. Полученную информацию нужно прожевать. Я мог бы обнаглев попросить схемы, листинги программ. Но разве так чему научишься? Я с самого начала просил указать вектор
  8. В какой то мере ДА. на каждый чих приходится отвечать, а я люблю сосредотачиваться. Но ведь не на совсем, только для полезных дел!
  9. С миру по нитке! ранее мне уже писали о УАРТ. не успел еще пока толком вникнуть. Потребуется на некоторое время покинуть форум, чтоб ни что не отвлекало. За помощь спасибо!
  10. Спасибо что напомнили о манерах, но как то первая встреча со мной прошла со стороны других участников как то прохладно... Не прошу шариков, транспорантов и оркестра, но я как то обратил внимание на якобы понты с моей стороны. Я отстал от современной схемотехники и за это кажется не бьют, достаточно того что я это сделаю сам себе. У меня были конкретные вопросы на которые нужны также конкретные ответы. Я в последнем сообщении также дал понять что не все так радужно в нашем королевстве и для реализации именно сегодняшних технических задач требуются простые решения. А сегодня многие участник меня пытаются увести туда, где мне пока не интересно. Спасибо!
  11. Тут о цене вопроса говорили. Скажу однако, что низкая цена на чипы дается для затравки, а высокая потому, что на эти изделия состоялся стабильный спрос. Если не говорить о Российской технике, где еще не поменяли не то что ТТЛ логигу, а кое где еще стоит транзисторная логика, то в других державах 8-ми битные контроллеры установлены на преоблодающем количестве оборудования, начиная с контроллеров клавиатур. Аналоги К572пв1, более 30 лет ставят во все мультиметры без каких либо переделок, меняется только обвязка и внешний вид готовых устройств и шильдик производителя. Вот одна такая белая коробочка на рисунке размером чуть больше пачки сигарет - я чейка 2и-не ттл логики. И с эти половина страны работает. А вместо современных энкодеров многие тащатся от аналоговых сельсинов. Ничего, что я кого то на землю приземлил?
  12. Вопрос озвучен несколько раз. Доступ на контроллер с внешнего устройства, соответственно ввод - вывод данных Похоже на УЦИ линейных перемещений. Спасибо!
  13. Мне приходилось даже не под досом. На РК86. Собирали радиотелефонную приставку к радиостанции "Стриж". Сотовых тогда не было. Были решения на р/с "Лен" (Болгария) и Алтай . Через год уже взяли Пикпрог и эмулятор, но к этому времени я закрыл тему и уволился. Потом занялся установкой и обслуживанием учрежденческих телефонных станций, Проектированием, монтажом и обслуживанием систем безопасности (ОПС, СКУД, Видео) и последние 4 года реанимирую станки и станки с ЧПУ восьмидесятых годов. За это время у меня сформировалось свое видение решения этих задач. Иногда считаю, что лучше поставить пару - тройку RC триггеров вместо ПЛК "Овен". С нашего региона практически съехали инженера-электроники на заработки в неризиновую и на вахты и мое преимущество в 8051 в том, что больше не кому.
  14. Спасибо! Хороший вопрос. Для удаленного контроля.
  15. С EFM8 я обязательно ознакомлюсь, спасибо! О сырости я уже писал что со слов. Очевидно, что у кого то ручки не такие, на столько чтоб хорошую железку запортить. Информацию на EFM8 посмотрел и добавил в закладки для дальнейшего изучения. Но пока останусь на своем, потому как не собираюсь останавливаться на половине пути. Затраты уже сделаны и нужно отбивать.