Перейти к содержанию
    

Herz

Модератор
  • Постов

    13 143
  • Зарегистрирован

Сообщения, опубликованные Herz


  1. Нет, это не так. Энергия в прямоходе передаётся в нагрузку только во время открытого ключа. И чем меньше нужно передать энергии, тем короче "прямой ход".

  2. Слесарь, в прямоходовом преобразователе при условии соответствующей "нагруженности" выхода длительность открытого состояния ключей ("прямого хода") может и превышать 50% периода. Ведь токи в первичной и вторичной обмотках компенсируют друг друга таким образом, чтобы минимизировать поток. Иными словами, нагрузка должна успевать поглотить закачиваемую в преобразователь энергию.

    Реальный максимум определяется только реальным потокосцеплением, т.е. индуктивностью рассеяния. И то, в некотором идеализированном случае.

    Но, проектируя работу преобразователя на максимум мощности, не забывайте и о переходных режимах, например, моментах включения/выключения.

  3. 6 часов назад, firew0rker сказал:

    Поздно, я уже проверила модуль, увидела что работает, подтвердила получение заказа и оставила хороший отзыв.

    Тем не менее, стоит списаться с продавцом и сообщить о проблеме. Встречаются ответственные товарищи.

    Деньги назад вряд ли получите, но, возможно, полезный совет, как справиться с проблемой.

  4. 1 час назад, muravei сказал:

    Подключить последовательно с ним резистор, подобрав его так, чтобы показания вольтметра уменьшились в двое. Входное сопротивление будет равно этому резистору.

    Ага, дистанционно. Пока он полтора месяца будет в пути.

  5. 4 часа назад, Dikoy сказал:

    мы пробовали паять кондёры

     

    3 часа назад, _Sergey_ сказал:

    я б еще SMD кондеры

    Не паяйте кондёры! Только конденсаторы. В пятисотый раз настаиваю.

    • Upvote 1
  6. 11 часов назад, НЕХ сказал:

    На том, что можно купить - пара flyback трансформаторов задом наперед  и 4 ключа , умножение в 2000 раз

    Здорово, конечно. Но о мегаваттах речь пока не идёт, как я вижу.

    Спасибо за материалы, узнал кое-что новое.

  7. Интересно, да. Но, насколько я вижу, это всё ещё презентации концептов "будущего высокоэффективных энергосистем".

    А вот так, чтобы уж "на любой вкус и кошелёк", то есть - пойти и купить, это уже возможно? Производится и продаётся?

  8. 14 часов назад, Alex_Malder сказал:

    Кондеры

     

    6 часов назад, Alex_Malder сказал:

    Похоже, я присобачил

    Вот до тех пор, пока Вы будете "присобачивать" и всякие "кондёры", так оно и работать будет...

  9. 5 часов назад, Plain сказал:

    Спасибо, не видел этого обсуждения. Я уж было подумал, что существуют столь мощные безиндуктивные помпы.

    Впрочем, о мегаваттных, промышленных преобразователях в статье не говорится. Их действительно уже делают? Или только говорят?

  10. 15 минут назад, Alex_Malder сказал:

    Насколько я понимаю, если на микросхеме есть питание, то я его просто подаю и все. Или нет?

    Да.

    19 минут назад, варп сказал:

    Драйвер использует помпу...

     

  11. 34 минуты назад, АндрейЦ сказал:

    Приборчик, который оконную функцию не умеет  на дисплее вчера выведет 19, а сегодня 20. Больше ничего приборчик показать не сможет. Ни дисплейчик не позволит ни(тут относительно) производительность внутреннего микроконтроллера. Важно ли мне это? Пока что кажется, что нет. Особенно, если учесть паспортные погрешности подобных приборов.

    Кажется, Вы не поняли. Совсем не в том дело, какую именно частоту "выведет дисплейчик". Важно просуммировать (посчитать RMS) амплитуды частот, попадающих в окно. То есть, в примере, корень из суммы амплитуд частот 18, 19, 20. Или пошире. Только так Вы получите более-менее достоверное представление о величине виброускорения. Если же Вы просто выберете значение с максимальной амплитудой:

    Цитата

    Т.е. в массиве виброускорений мы находим наибольшее значение. Это виброускорение. Для этой частоты мы получаем виброперемещение и индицируем все полученные параметры.

    то это может бы 90% энергии, а может 30%. И приборчик покажет соответственно. А это просто зависит от того, была ли девиация частоты, и насколько сильная. Ведь то, что было вчера == то, что сейчас.

  12.  

    14 часов назад, АндрейЦ сказал:

    Т.е. встретить случай с 8 и 9Гц рядом практически маловероятно.

    Думаю, Вы сильно заблуждаетесь. Ибо частоты эти ничем не стабилизированы и не фиксированы. Речь, конечно, не о конкретных цифрах. Но иногда некий промежуток времени частота может оставаться довольно стабильной, чтобы на спектре выглядеть ярко выраженной "палкой", например, в 9Гц. А иногда (и даже очень часто) эта частота "гуляет" в неких пределах, и на спектре Вы увидите несколько рядом расположенных "палок": 7, 8, 9, 10Гц, с амплитудами существенно ниже. Но совершенно понятно, что энергия никуда не делась, она просто "размазалась" по некоей области спектра. Вот, сравните два спектра:

     

    Clipboard0100.png.1ffce040655c202e54a691d9d355c102.png Clipboard0200.png.998a8a2fe7d98672779bc2b979c18c35.png

     

    Это один и тот же объект. И это не про гармоники. Вот поэтому и нужно окно.

     

  13. Следовало сказать "с двойной амплитудой". Тоже вполне распространённый термин. Означает для синусоиды её размах.

    А вышеприведенная цитата, строго говоря, справедлива лишь для гармонического сигнала, а не всякой "переменной величины". О чём в той же статье и говорится.

  14. 19 часов назад, АндрейЦ сказал:

    Для этой частоты

    Мне кажется, это не совсем верно. Спектр имеет склонность "расползаться" по различным причинам, частоты - к девиации. Вчера у нас был спектр с превалирующей частотой 10Гц, амплитуда которой минимум вдвое превосходила остальные. Отлично. Сегодня у нас две "палки" рядом: 8Гц и 9Гц, примерно одного роста. Какую амплитуду возьмёте для индикации?

  15. 4 часа назад, MDD сказал:

    А для аналоговых фильтров можно использовать встроенные операционные усилители.  Например, в старших G4 их 6шт.

    Наверное, этот ускоритель действительно востребован, раз встроили.

    Но вот на мой взгляд, было бы куда круче, если бы МК имел программируемый аналоговый фильтр перед АЦП. Это открывало бы новые возможности.

    А обрабатывать/фильтровать уже полученные цифровые данные даже интереснее/гибче самому.

  16. Простите, но цифровой фильтр - это не аппаратный фильтр. То есть, не аналоговый. Не понимаю, с какой стати Гребенников называет его аппаратным. Это математический инструмент, встроенный в МК, и работает уже с результатом оцифровки. Акселератор. То есть, по факту, программный, только работающий по встроенному алгоритму. Антиалиазинговый фильтр, к примеру, на таком не построишь.

  17. 6 часов назад, jcxz сказал:

    Аппаратную фильтрацию, а не программную!

     

    4 часа назад, MDD сказал:

    STM32G4. У последнего семейства также есть аппаратный фильтр.

    В самом деле? Именно аппаратный фильтр? Ткните носом, пожалуйста, где об этом написано.

  18. 02.02.2022 в 19:03, варп сказал:

    Импульсы на стоках посмотрите - 

    Ну, что за напасть-то такая... варп, ну Вы не новичок же. Неужели и Вам надо напоминать, что такая иллюстрация, без пояснений - текстовый (графический) мусор?

    Тяжело Вам подписать, что означают цвета лучей?

×
×
  • Создать...