Jump to content

Herz

Модераторы
  • Content Count

12793
Everything posted by Herz

1. Потому что трех ОУ в одном корпусе не бывает. Хочется обойтись одним корпусом, т.к. конструкция предполагается быть - компактной. И ОУ выполненные на одном кристалле всегда лучше работают в условиях температурных изменений. Проходя мимо. Почему не бывает? Бывает. Правда, как правило, для видеоусилителей. Вот, например: OPA3355, LMH6738. Есть и другие. Это так, на всякий случай.
  2. Когда-то я, в том числе и по этой причине, использовал Ш- сердечники и медную фольгу : ленточку шириной 20мм и толщиной 0,1 мм вместо двухмиллиметрового провода мотать одно удовольствие. Прокладывал тонкой фторопластовой лентой. Есть, конечно, свои минусы, но зато технологичность - не сравнить! :tongue:
  3. Мне кажется, для того, чтобы померять пульс, достоточно в баранку встроить ИК - рефлективные датчики. С давлением не очень понятно, да и сомнительно, чтобы эти измерения позволили однозначно идентифицировать человека. Посмотрим.
  4. Вот нашёл шикарную апликацию от IR. Когда-то использовал такую схему, был очень доволен её работой.
  5. Примерно так, как это делается в Вашем тестере - мультиметре. Токоизмерительный резистор - усилитель на ОУ - АЦП с выводом на ЖКИ (или семисегментные LED-индикаторы). Поищите в журналах готовую схему. С минимальной модификацией Вы получите то, что Вам нужно.
  6. Не берусь оспаривать. Только в литературе такой преобразователь называли обычным двухтактным с отводом от средней точки трансформатора (пушпульным в зарубежной). Возможно, всего лишь для того, чтобы отличать от классических резонансных. :) Но то, что они вполне надёжны, подтверждало их применение в авиационной аппаратуре (правда, это было давно). Кстати, у Вас полнофункциональная МС8? Не поделитесь?
  7. Нет, не всё так просто. Есть именно двух- и более-обмоточные дроссели, и наоборот, есть однообмоточные трансформаторы (автотрансформатор). Терминология здесь действительно больше увязана с назначением. Кроме того, существуют и конструктивные отличия. Самое простое: дроссель можно представить себе , как индуктивность, накапливающую энергию, и возвращающую её (не обязательно через ту же обмотку). Дроссель характеризуется, в первую очередь, величиной его индуктивности. Задача трансформатора, как Вы правильно подметили, передача энергии из одной цепи в другую. С разделительными целями либо трансформирующими (повышение/понижение напряжения/тока). Здесь другие параметры важны. И индуктивность обмотки - уже уже фактор "вредный", она должна быть как можно меньше. В идеале, если одну из обмоток закоротить, то индуктивность остальных должна упасть до нуля. Это при хорошей индуктивной связи. А то, что осталось - это и есть индуктивность, связанная с индукцией рассеяния. Она характаризует потери, т.е. то, "что из обмотки А в обмотку Б не попадёт".
  8. Cудя по приведенной схеме, мощность нагрузки регулируектся в пределах 50 - 100% Так должно быть? Тогда не нужно было использовать мост. Или всё же ошибка? Кроме того, не наговаривайте на тиристоры, Ваш диапазон мощностей им вполне "по плечу". :)
  9. Уважаемый "АК"! Я рассматриваю этот Ваш, мягко говоря, некрасивый намёк, как камень в свой огород. Возможно, я был неправ, вступая с Вами в полемику и называя ход Ваших мыслей заблуждением. Хоть некоторые из них всё ещё представляются мне спорными и я позволю себе остаться при своём мнении. Признаю, я действительно упустил "нить разговора" в соответствующей ветке, забыв, что автор был категорически против ШИМа. Однако, прошу Вас быть поаккуратнее в высказываниях и не допускать впредь подобных выпадов в адрес оппонентов. Всего хорошего!
  10. А возьмите хоть флайбэк телевизора. Хотя вопрос Вы ставите как-то... Трансформатор здесь - тоже индуктивность. (Есть, впрочем, чисто емкостные "помпы", если Вас интересует схемотехника преобразователей :)) Впрочем, я о дросселе фильтра говорил.
  11. Боюсь, что мы говорим на разных языках... А где же тогда ШИМ? :unsure:
  12. В низкочастотных БП действительно всё так. Но в высокочастотных конверторах есть два типа фильтров: начинающийся с ёмкости и начинающийся с индуктивности. Их применение зависит от режима работы преобразователя. Дроссель здесь может даже нарведить - он снижает скорость восстановления диодов и способствует увеличению обратного тока.
  13. Вы продолжаете развивать своё заблуждение? Во-первых, напомню, что меандр - это прямоугольный сигнал со скважностью 2 и "управлять" им - бессмысленно. Во-вторых, "простаивание сердечника" - термин совершенно новый для описания работы импульсного конвертера. Если имелся в виду режим непрерывных токов, то да, габариты, в этом режиме можно оптимизировать, но к потерям это не имеет отношения. Такой класс преобразователей существует, ток у них "не успевает уйти" из дросселя к моменту начала нового цикла", но сердечник, тем не менее, не насыщается. Всё рассчитано :) , главное - поддержание равенства запасённой и отданной энергии. И наоборот, "простои" могут быть любыми (слышали про блокинг-генераторы?). Здесь есть паузы между циклами, индукция и токи в них падают до нуля. Это режим прерывистых токов. Из режима непрерывных токов в режим прерывистых преобразователь может перейти с увеличением тока нагрузки, т.е. тогда, когда, (пользуясь Вашей терминологией) энергия из сердечника "высасывается" слышком быстро и нет запаса по регулированию. Режим к.з. (конденсатор разряжен) - как раз такой случай.
  14. Ну, не всё так страшно. :) Двухтактный нерегулируемый преобразователь может не содержать дросселя.
  15. Боюсь, "всем известная формула" в данном случае неприменима. Из чего это следует? Если Вы делаете допущение: , то о какой перекачке энегии может идти речь? ИМХО, это в корне неверно. Ибо из двух этих последовательных утверждений следует, что конденсатор не заряжается вообще, то есть, V не растёт. Откуда же изменение? Я бы всё же рассматривал эту цепь, как классический LC-контур, на этапе перекачки энергии из L в С.
  16. Есть некое противоречие в Ваших словах, не находите? И почему с ростом напряжения на конденсаторе энергия "высасывается" всё быстрей" - непонятно. То есть, в идеале, если трансформатор не нагружать, энергия из него уйдёт мгновенно? Я думал, наоборот.
  17. Не хочется, конечно, выглядеть голословным, но... В своё время, в Союзе, было у меня пару хороших книжек, справочников по рассчёту ИБП. Но вывозить их считалось почему-то преступлением, так что пришлось оставить. Сейчас, уверен, всё это можно найти в интернете, вопрос лишь времени и желания. Есть хороший проверенный способ - завернуть в фольгу и минут на 10 в духовку (или ростер). После этого половинки сердечника разнимаются легко. Температура, кажется, 160-180 С. Я так не один уже разобрал. Этот же феррит и могу порекомендовать. Можно сложить 2 сердечника, если необходимо.
  18. Наткнулся на ветку. Гопода, по-моему, проблема лежит на поверхности. Так и должен себя вести трансфотматор, сердечник которого входит в насыщение. По всем приведенным данным это так. Для полумоста это больше 5 вольт на виток! Помилуйте, что-то с рассчётами у Вас неладно. Даже для двух колец это слишком. Сколько витков было, кстати, на оригинальном трансе? И каково соотношение сечений магнитопровода? (да и китайский феррит, полагаю, всё же получше). Кроме того, снижение частоты и должно давать усиление нагрева - ведь габаритная мощность с ростом частоты увеличивается. Да и отечественным сердечникаам 2000НМ доверять опасно - я бы рекомендовал запас по допустимой индукции для них раза в 1,5. Не забывайте - они очень нестабильны по температуре и при нагреве быстро теряют свойства - получается лавинообразный процесс. Ну, и изоляция сердечника хб изолентой - это уж слишком :(
  19. Да нет, я другое имел в виду. Для того, чтобы сохранить развиваемую мощность при пониженных оборотах необходимо повысить момент на валу. Оптимальное решение - редуктор. (тоже, конечно, не без потерь...)
  20. А Вы уверены, что задача имеет решение?
  21. Позвольте и мне спросить: знает ли кто скопы с раздельными каналами, т.е. с несвязанными "землями"?
  22. Главное - понимать, что именно хочешь сделать. Источник напряжения с плавной регулировкой уровня ограничения по току нагрузки или же полноценный универсальный источник тока/напряжения. Хороший пример - старенькие отечественные БП серии Б5 (Б5-47, Б5-48 и т.п.). Можно посмотреть их схемотехнику в познавательных целях. Там реле переключало блок в режим стабилизации тока при достижении уставки. Вообще, задача нетривиальная - обеспечить усточивость ОС при смене режимов стабилизации и достаточное быстродействие. (Представьте себе для начала хотя бы то, что БП не должен иметь на выходе электролитов, ведь в режиме ИТ у него должно быть высокое выходное сопротивление). Можно поискать готовые решения. Я давно собираюсь сделать нечто универсальное, да никак руки не доходят...
  23. Даг разобраться охото что к чему??? Тем более там транс то ж придётся расчитывать! Рассчёт транса к нему - на два порядка легче... Нет, если хочется именно разобраться, то терпения Вам! :)