Перейти к содержанию
    

Herz

Модератор
  • Постов

    13 143
  • Зарегистрирован

Весь контент Herz


  1. Ну, если в этих пределах, куплю на пробу - надеюсь, мороки поубавится. Я думаю, раз охлаждение предусмотрели, догадались, наверное, терморезистор встроить. Тогда с термостабилизацией я и сам справлюсь. Разбирать и модернизировать, конечно, не хотелось бы.
  2. Я полагаю, у самого преобразователя есть все полагающиеся фильтрующие конденсаторы для его правильной работы в штатном режиме (танталовые, керамика). Электролит 20000 мкф - внешний, накопительный, для работы на импульсную нагрузку, так? Зарядить такой конденсатор "с нуля" преобразователю не просто - это фактически к.з. на выходе - вот он и свистит, и затыкается. Во-первых, для больших импульсных нагрузок существуют специальные конденсаторы - такие, как стоят в импульсных лампах-вспышках. Они специально предназначены для ударных токовых нагрузок. Во-вторых, рассчитать достаточную ёмкость можно, зная характеристики импульса (кроме токов и длительности -форму), а также выходное сопротивление источника, то бишь, преобразователя. Желательно предусмотреть плавный заряд этой ёмкости при отключеной нагрузке через токоограничивающую цепь, затем уже подключать нагрузку. Сделать это можно, например, так. Используем реле с двумя группами контактов, резистор между выходом преобразователя и конденсатором и пороговый элемент (компаратор или просто транзистор со стабилитроном). В момент включения питания обе группы контактов реле разомкнуты. Одна группа - между конденсатором и нагрузкой, вторая включена параллельно токоограничивающему резистору. Конденсатор плавно заряжается. При достижении на нём определённого напряжения (скажем, две трети от номинального) срабатывает пороговый элемент, включает реле, которое, в свою очередь, одной группой коротит резистор, второй - подключает нагрузку. Величину сопротивления сможете выбрать, исходя из допустимых токов и времени заряда. Недостаток - мощные контакты реле, но есть и другие варианты. Надеюсь, идея понятна.
  3. Покопавшись в интернете, нашёл интересную продукцию. Пока не представляю, сколько может стоить, но выглядит очень заманчиво. Все удовольствия: законченный блок, охлаждение, выбор профиля луча, регулировка мощности и, главное, допускает линейную модуляцию, что позволило бы резко сузить полосу. Наверное, и приёмник можно будет проектировать по-другому. Предлагаю предсказать: сколько запросят?
  4. Я тоже считаю LeСroy "поглавнее". Tektronix пораскрученнее и, отчасти поэтому, "народные" модели не такие уж и дешёвые. Наверное, он просто дольше на рынке и ассортимент у него пошире. Насчёт соотношения цена/возможности скопов полностью согласен с dxp. И всё-таки. Совсем не уверен, во-первых, что "Осцил привезенный с собой растомаживать не нужно". Ну очень сомнительно.... А хоть бы и так, но съездить за ним в Штаты дешевле, чем купить в "Присте" точно не получится. И от той гарантии, что "там" тоже мало проку... Это во-вторых. А ломается всё, абсолютно. Особенно обидно, когда то, на что больше всего полагаешься... Впрочем, деньги Ваши - решать Вам, да Прист я рекламировать совсем не собираюсь.
  5. TL494 (KA7500, etc.) Распространённей не придумаешь.
  6. Купить можно много где. В том числе по ссылке про Yokogawa, которую привели несколькими постами выше. Только зачем? Ну вот, к вопросу зачем: Цена на WJ322 в прист http://www.prist.com/produce.php/e-cat/mea...mp;l2=1&m=1 100363руб это примерно 3790$ Цена на него же в штатах http://www.fotronic.com/lecroy/oscilloscop...ing_Information 2890$ разница 900$ ну или на 30% дороже. Пусть 100-200$ уйдет на доставку из штатов. Все равно разница в ценах огромна. Доставка действительно, допустим, так и стоит. А налоги? А гарантии? Можно, конечно, частным порядком на свой страх и риск купить в Штатах и как-то переправить. Но за морем, как говорится, телушка - полушка... Вещь ведь всё равно недешёвая, а остаться без гарантий и обслуживания вряд ли будет разумной альтернативой. К примеру, он сломается. Даже если ремонт ничего Вам не будет стоить, отправить его обратно в Америку и дождаться снова - совсем не то же самое, чем обратиться в ПРИСТ и назавтра получить замену. Мне кажется, это стоит денег. Пусть завысили, но реальных конкурентов-то нет, отчего ж не заломить?
  7. Не нужно торопиться, это уже скорее из области вредных советов. :) Интегратор на приведенной схеме вполне работоспособен, нужно лишь соблюсти определённые условия. Например, для знакопеременного напряжения при достаточной постоянной времени. И не потребуется ни сброса, ни ОС по постоянному току. Это так, к слову.
  8. Ну ведь это же: максимальная температура! Все современные паяльные станции (да, наверное, и паяльник за 1200р ) с терморегуляторами. Если есть описание, неужели в нём прямо не сказано?
  9. Очевидно, что схема не какая-нибудь "хитрая" или "специальная", а всего лишь воссоздана кем-то, скорее всего, по памяти с грубыми ошибками. По крайней мере, ей нехватает отрицательного питания. Поэтому, ИМХО, не имеет смысла гадать, что же она представляет собой в приведенном виде. Ибо она представляет собой всего лишь наглядное пособие из раздела "негодные схемы". Может, и задумывалась для поиска ошибок в учебных целях.
  10. Это обычный усилитель НЧ с двухтактным транзисторным выходным каскадом (усилителем мощности). Микросхема на входе - не компаратор, а операционный усилитель
  11. А мне по теме вот эта статейка понравилась. Полезно помнить.
  12. Спасибо за инфу. С ним тоже, правда не всё понятно в части интересующих меня подробностей. Можно попробовать связаться и спросить...
  13. Вот! То, что надо! Благодарю Вас.
  14. Пока хороший (и дорогой) генератор позволить себе трудно, перепробовал пока несколько арендованных. 3314А от НР, например. Что смущает: нет регулируемого фазового сдвига между синхросигналом и собственно выходным. Во Free run mode, я имею в виду. То, что у них называется регулировкой фазы, относится к одиночным импульсам (или к пачке). А очень удобно было бы иметь такую возможность. Например, как у меня, для настройки синхронного детектора и пр. И ведь технически это довольно просто, ИМХО. Есть, наверное, такие модели. Возможно, я не среди тех ищу?
  15. Так вот Вы и сами решили свою задачу. :) Базисные резисторы всё-таки нужно выбирать с соотношением номиналов, пропорциональным степеням двойки, т.е. именно R-2R-4R-... (если, конечно, Ваша 8-разрядная шина двоичная и коэффициент N/R должен быть линейным). По поводу реле я, конечно, утрировал чтобы продемонстрировать неполноту постановки задачи. Вы, кстати, так до конца её и не сформулировали. В части частот, например.
  16. Спасибо. Но так я и не пойму, что конкретно означают буквы и цифры в обозначении типа диэлектрика. Может, в стандарте это есть.
  17. Может, кто знает ссылку на стандарт? Или найти бы хоть табличку с расшифровкой буковок и цифирек. Вот нашёл у Vishay: Но ведь есть же и другие сочетания. Хотелось бы разобраться полностью.
  18. Поконкретнее, пожалуйста. Смоделировать - это что значит? И что в Вашей задаче за сложность? Берём прецизионную (хотя о точности Вы тоже не упомянули) матрицу R-2R, восемь реле, подключаем к шине данных - все дела! Чем не решение?
  19. Вопрос - а зачем тут умножающий ЦАП ? Просто заводим сигнал от доп.фотодиода в ООС и стабилизируем мощность . Далее , если сигнал на приёмной стороне подвергается оцифровке , то мы можем подать сигнал с этого фотодиода на опору АЦП , и таким образом скорректируем остаточную погрешность петли ООС стабилизации мощности . Это и будет самое точное решение ......... Herz'у надо отражение измерять. Речь шла про другую обратную связь... Нет, ту ОС пока не предусматривал :) - боюсь, динамического диапазона не хватит.
  20. А почему это ООС должна загнать ток в запредельную область ? Это ведь МЫ решаем , куда оно должно загнать , а куда нет :) А самый главный вопрос такой - хватит ли для работы системы ( с некоторым запасом ) выходной мощности лазера при максимальной температуре и максимальном токе ? Если хватит - то ЭТУ мощность лазер будет излучать при любых условиях , просто при включении ток будет меньше , только и всего . Об этом позаботится ООС :) Далее , если НЕ хватит , можно проверить режим с вентиляцией , может быть , хватит только её . Это уж точно проще и дешевле , чем Пельтье . Опять же , нужно проверить , какой у лазера минимальный ток , при котором он излучает нормально , чтобы ООС не загоняла его в неправильный режим сразу при включении , когда он холодный . Смысл в том , что нужно пробовать более простые решения , и если они не работают - тогда уж переходить на сложные ....... Так ведь не хватает, о том то и речь. Во-первых, без охлаждения, с повышением температуры ООС стремиться поднимать ток в то время, как мощность падает. Ток этот дополнительно разогревает лазер и процесс переходит в лавинообразный. Ограничить максимально допустимы ток - и ООС перестанет работать. Даже если бы я мог мириться с мизерным КПД ЛД, не превышая на максимальных температурах граничного тока, где ООС ещё работает, всё равно остались бы две проблемы: дрейф (весьма нелинейный) и слишком малый ток включения для холодного ЛД, диапазон рабочих токов у них весьма узкий. А просто обдув - не снимает проблемы, ведь нужно учитывать температуру... Вопрос - а зачем тут умножающий ЦАП ? Просто заводим сигнал от доп.фотодиода в ООС и стабилизируем мощность . Далее , если сигнал на приёмной стороне подвергается оцифровке , то мы можем подать сигнал с этого фотодиода на опору АЦП , и таким образом скорректируем остаточную погрешность петли ООС стабилизации мощности . Это и будет самое точное решение ......... Я и хочу попробовать внешний диод, но, признаться, не понял, почему "всё равно придётся" его ставить. И потом, так всё и задумывалось, только с внутренним диодом. ООС в схеме драйвера есть и работает. Вы же видите на картинке.
  21. Как Вы сами видите - "постановка проблемы" тут - не самое смешное. Полагаться на внутренний фотодиод или нет - без охлаждения всё равно на обойтись, иначе глубокая ОС загонит ток лазера в запредельную область (и не только теоретически :) ). Ведь КПД ЛД с нагревом падает существенно. Готовые модули на нужную длину волны мне недоступны, придётся городить что-то самому. :(
  22. DS на данные светодиоды мне найти не удалось, но может быть, дело в импульсном токе? Не превышает ли он лимит? И нет ли импульсных наводок на цепи светодиодов?
  23. Работать, может, и будет, но схема плохая. Когда транзистор включают по схеме с заземлённым эммитером, это ещё куда ни шло, для малого сигнала и невысокой стабильности - сойдёт. Когда транзисторный каскад включен без смещения - ладно, может, это ключ. :) Но когда база транзистора "болтается в воздухе" (а по постоянному току и НЧ это так ) - жди беды. Будет вести себя непредсказуемо.
  24. Ответ: резистором. Вход АЦП должен быть защищён диодами, включенными на питание и землю, стандартная схема. А последовательно со входом - резистор, выбор номинала его будет зависеть от входного сопротивления АЦП. Выбор диодов - по току в аварийной ситуации. И по скорости.
×
×
  • Создать...