Jump to content

Herz

Модераторы
  • Content Count

12733
Everything posted by Herz

1. Здесь, я так понял, речь о другом. Регенерация монитора происходит с заданной в его установках частотой, как и всегда. Так что мерцания не будет. Речь идёт о перерисовке кривой. Это как частота развёртки у осциллографа. При "медленной" развёртке можно режим самописца применить. Но всё же для режима "реал-тайм", наверное, 10 Гц - маловато.
  2. Жестко! :a14: Может, квантовый усилитель автору темы посоветуем? А Вы принцип работы излОжите... :)
  3. Неужели его имеет смысл ремонтировать? Сколько же он стоит, чтобы возня была оправдана? Впрочем, дело Ваше.
  4. Нет, в том-то и дело, что у меня скачался полновесно. Но при раскрытии ругается, что нет конца у архива. При запаковке, может, ошибка произошла. А на Рапид попробовать выложить?
  5. МультиСим 2001 Руководство пользователя Это перевод руководства на русский язык сделанный коллегой (с его согласия, но без подписи, т.к. перевод "домашний") www.webfile.ru/955128 Имя файла - Msim_RUK.zip , размер 12052 Кбайт. Файлу присвоен номер 955128, он будет доступен до 26.05.2006 20:36. Пароль 1 Что-то не раскрывается. :(
  6. В Toolbar есть кнопочка "Изображение", но по нажатию предлагает ввести "полный URL". Как это сделать? Или нужно просто пользоваться опцией "прикрепить файл" внизу, чтобы вставить в сообщение картинку? Какие расширения файлов изображений поддерживаются? Извините, не нашёл ответа в Правилах. Где-то на видном месте, мне кажется, стоило бы "повесить" более подробного помощника на русском.
  7. Да, конечно, как "учебное пособие для ВУЗов" её не рекомендовали. Хотя, может быть, зря... В своё время она явилась именно "откровением", во всяком случае у нас, в совке, где такого рода "популярных" книг не было вообще. (Кроме, разве что, тоже переводной Титце и Шенка). Во всяком случае, в "глубоко в советском" 1984 году мне стоило раскрыть её и пролистать несколько страниц, как я не то что отложить - из рук выпустить боялся. С тех пор, как это ни странно, всё ещё считаю её одним из самых удачных приобретений. И поныне, изредка заглядывая в неё, вовсе не считаю устаревшей. Да, написана она не привычно сухим и строгим академическим языком и, возможно, не так подробно, как хотелось бы, но всё же, без сомнения, очень популярная и полезная книга. Да и называется, хочу напомнить, не "Учебник по электронике", не "Справочник", а "Искусство схемотехники". Думаю, многим начинающим было, что из неё почерпнуть.
  8. Вспоминая эти армянские БП (большинство моделей были изготовлены Бакинским заводом) я бы категорически не рекомендовал такие переключатели-кодеры. Да еще в условиях производства. Они НЕ герметичные и контакты довольно быстро стираются/размазываются по плате. Лучше уж, как тут уже предложили, поставить энкодер. Сигнал с энкодера обрабатывать на МК. Этим же МК управлять индикацией тремя семисегментными светодиодными индикаторами. До кучи к устройству еще и RS-485 можно добавить. Это если потребуется организовать связь. Без учета стоимости энкодера такое устройство в 1000 рублей должно уложится. Напрасно так уж категорически. :) Я не советую ставить именно армянские, просто для примера привёл, как самые распространённые. Такого типа переключатели с успехом пользуют именно в промышленности (там далеко не всегда требуется герметичность контактов). Хотя и в упомянутых блоках питания переключатели, насколько я помню, подводили в последнюю очередь. :)
  9. Укажите, пожалуйста, пару "косяков" из упомянутой книги. Весьма любопытно.
  10. Если Вам приходилось видеть импульсные лабораторные блоки питания советского производства серии Б5 (Б5-47, Б5-48 и др.), вспомните цифровой терминал на передней панели, с помощью которого задаётся требуемое напряжение (и ток). На нём можно было выставить четырёхзначное (если правильно помню) число и получить на выходе двоично -десятичный код. Может быть, Вас такой вариант устроит.
  11. У МС свои недостатки. Кстати, мне очень понравилось, что в MultiSim весьма просто дополнять базу: Spice-модели операционников с сайта TI, например, я легко подключал. Минутное дело. Как это сделать в МС, пока не разобрался. :(
  12. А на REFIN есть ёмкость? Хорошая?
  13. И так считает аудиофил?! Не принимайте его всерьёз.. Знаете, если хочется поспорить о прогрессе и том, что ему сопутствует, давайте переместимся в "курилку", а то нас модератор скоро накажет. И будет прав.
  14. А как может быть иначе? Схема имеет только две "степени свободы".
  15. Скажу Вам по секрету, Ваш приятель - не аудиофил. :) Настоящие ценители как раз "ширпотреба" не преносят. Как и модерн. Впрочем, я себя к ним тоже не отношу, мой слух для этого недостаточно тонок. :) А с этим несогласен категорически. Или мы о разном рассуждаем. Я думаю, именно спрос - двигатель прогресса, ибо рождает предложение. "Если бы не они" - мы бы ещё в овечьих шкурах ходили. Как Вы думаете, почему старенькие 15-ти, 20-тилетние телевизоры до сих пор работают, а срок службы суперсовременных Sony и пр. - от силы 3-4 года? Просто потому, что потребитель не купит новый, ведь современные технологии позволяют за этот срок даже не ухудшить картинку. А откуда тогда брать деньги на развитие? Да даже элементарно не прогореть... Однако, всё это уже флейм...
  16. Попробуйте какому-нибудь аудиофилу сказать, что усиитель класса D - идеальный. Обратите внимание, усилители классов А (даже!), В и АВ всё ещё делают. И отнюдь не из пораженческих мотивов. П.С. К слову, "ковбой" пишется через "О", а "аппеляция" - через "Е". Не в обиду.
  17. Источник тока - базовый элемент, из самых основных и элементарных. Если ещё его преобразовывать... :cranky: . Но дело не в нём, я же отметил: для источника напряжения - то же самое. :(
  18. Так вроде в окне параметров (Parameter Sweep) на вкладке Analysis Parametrs все есть. Можно выбрать девайс (Isource), параметр для изменения (dc, acmag, acphase, c), и то как он будет изменяться (Points to Sweep)... Кстати, в MultiSim не такой уж плохой и хэлп... все разложено по полочкам... :) Это всё есть. Но проблема в том, что не работает. То есть для DC- источника его ток (с ) действительно меняется, то для АС остаётся тем, что указан в табличке параметров. (для источника напряжения, кстати, т же история). В хелпе об этом ничего (точнее, общие слова). Наверное, подразумевается, что должно работать. Но пробовал и в MS2001, и в MS8, и в MS9 - не получилось. Видимо, ещё где-то есть какая-то заковыка. Не мог же с этим никто не сталкиваться... :blink:
  19. Кстати, если есть образцовая катушка, можно собрать мост и запитать его нужной частотой, дальше добиться максимальной идентичности комплексного сопротивления.
  20. Мне кажется, что весь опыт построения энергосистем говорит об обратном. Мне кажется, опыт построения энергосистем здесь ни при чём.
  21. Вариантов всего два: - найти другой прибор - подобрать нужное значение, включая катушку в реальную схему. Если катушка намотана с точки зрения ВЧ неаккуратно (слишком тонким проводом, несеребрённым, виток к витку, на неподходящем каркасе), готовьтесь к значительным расхождениям.
  22. Усилители D-класса работают в ключевом режиме, с широтно-импульсной (в отличие от аналоговой) модуляцией. Поэтому очень экономичны.
  23. Но это я думаю только разрядностью АЦП можно достичь. Имеется в виду, что желаемая точность должна быть Вам известна. Вы же прикидывали свои требования к результатам? Если нет, начните с этого.