Jump to content

Herz

Модераторы
  • Content Count

12785
Everything posted by Herz

1. Вот впредь подобные вопросы буду рассматривать как флуд. Со всеми вытекающими.
  2. Мне кажется, в данном случае её можно рассматривать как небольшой насыщающийся дроссель. Так а в чём вопрос? Всё отличие "супрессорно-диодного снаббера" от RCD снаббера в том, что в в последнем избыточная мощность рассеивается резистором, а в первом - супрессором.
  3. Это разве имеет значение? Простите, что вмешиваюсь, но раз в теме участвуют хорошо знакомые с предметом люди, можно узнать: в чём преимущество таких двигателей, и именно (редких, похоже) однофазных? И почему у автора задача управлять именно таким двигателем? Выглядит куда сложнее, чем сменить двигатель. Ведь не монстр какой-то. Нет, в гугле тоже не забанили, но интересно как раз частное мнение...
  4. Здесь у бусинок на выводах сравнительно быстрого выпрямительного диода назначение, ИМХО, другое. Не "замедление" восстановления, а ограничение импульсных токов заряда выходного конденсатора.
  5. Пять страниц уже Вам никак не угодишь...
  6. На такие схемы тоже не следует полагаться бездумно. Обычно страховались тем, что ограничивали потребляемый ток элементов, используемых в таком мультивибраторе. Иначе случались сюрпризы.
  7. Это о чём вообще тема? Автор, я склоняюсь к мысли, что Вам не предупреждения положены, а бан. За троллинг.
  8. Это что значит: мыслит как я? Ортодоксально мыслит, что знания нужны для развития? И потому готовы сжигать на костре неучей? Куда-то Вас совсем занесло... Не заставляйте меня закрывать тему за оффтоп. И то, что Вы неуч - ещё полбеды, никто профессором не рождается. Хуже, что Вы - лентяй, очевидно.
  9. Ну, что за чепуха? Очередная попытка оправдания невежества? А кем и как, по-Вашему, созданы индукционные плиты и зарядные устройства? Неучами, не заглядывающими в книжки? На основе подсказок из форумов? Занятий спиритизмом? Не надо сравнивать себя с Николо Тесла, хотя я понимаю, почему именно с ним ассоциируют себя многочисленные мистики, изобретатели вечных двигателей, уверенных, что знания лишь повредят их творчеству. Тесла не был ни лентяем, ни неучем. Чем можно помочь человеку, не желающему и пальцем пошевелить? Удивительная эпоха: интернет предоставляет безграничный океан бесплатной информации. Мы ещё тридцать лет назад о таком и мечтать не могли. Но для нынешнего юниора он выглядит как Джин, выполняющий заявки на халяву... " просто посоветуйте и все... что за оскорбительная дурь - предложить что-то читать, изучать..." Дружище, усвойте: нет таких волшебных "транзисторов" или других компонентов, понимать логику работы которых не требуется, которые можно было бы "просто посоветовать и всё". Вы вправду думаете, что от Вас тут заговорщики просто скрывают секретную информацию? Издеваются? Впрочем, я не удивлюсь, если Вы именно так и рассуждаете.
  10. Пара МОСФЕТов и инвертор - чем не коммутатор?
  11. Ток измеряется в амперах (миллиамперах). Поэтому Вам надо, прежде всего, разобраться в этом. Закон Ома Вам в помощь. Я, конечно, понимаю - программисту это не интересно, ему достаточно знать, что при выдаче на порт МК логической единицы/ноля включится/выключится какое-то исполнительное устройство. Но, поверьте, эти элементарные знания необходимы. Поэтому начните разбираться (вместо извинений за "глупые" вопросы). Выясните, как работает транзисторный ключ. Что он должен коммутировать. +5 Вольт - это далеко не вся информация.
  12. А про токи вообще не сказано. Сказано: "пропустить через себя 5 вольт". До токов автор ещё не дочитал.
  13. А что сказать-то хотели? Offtop у нас, напомню, не приветствуется.
  14. Вот тут как раз интересный обзор. Девайс подороже, но и выглядит солиднее. Эх, мне пока дороговато...
  15. Боюсь, всё не так просто, ибо автор явно рассматривает транзисторы как подобие реле: а куда их надо "пропускать" - ещё неведомо.
  16. С температурой, скорее всего, наврали. Хотя, на улице у нас всё ещё очень тепло :) У меня JY901S, продавец утверждает, что это то же, что и WT901. Сейчас заказал ещё BWT901CL, лень делать логгер самому...
  17. SLC, конечно, идеальный вариант, но только когда это предназначено ну для очень ценной информации, имхо... А то, если энергообеспечение позволяет, так может дешевле оказаться писать резервную копию на вторую карточку MLC. А вот с pSLC совсем непонятно: за счёт чего она дешевле, если тоже только один бит в ячейке хранит? Вам удалось выяснить?
  18. А что Вас удивляет? А в Ардуино, флоат - в хвост и гриву... Но, я думаю, автор ошибается. Там, скорее всего, просто printf() выводит столько-то цифирек до, и сколько-то - после запятой. А то и просто оговоренный формат из последовательности цифр, подразумевая, скажем, что две последние - после запятой.
  19. Смысл инклиномера - измерение наклона. И если вертикаль, например, заранее известна, то угол можно померить хоть транспортиром. В общем же, достаточно гироскопа. Вы, надеюсь, умеете отличать гироскоп от акселерометра.
  20. Ширпотреб. Недавно был на предприятии, выпускающем поштучный "не-ширпотреб". Для ... О цене спрашивать постеснялся. Да и не продали бы, будь даже у меня такие деньги. По какой оси? По всем? Посмотрю, не вопрос.
  21. А как насчёт "порога вхождения"? Я только присматриваюсь к Fat и как-то опасаюсь, что освоение займёт у меня прилично времени...