Jump to content

Herz

Модераторы
  • Content Count

12904
Everything posted by Herz

1. А что там моделировать в Proteus? Обычно общение через SPI никаких проблем не вызывает, если частота соответствует. А для проверки чтения/записи регистров можно хоть Ардуину взять.
  2. Это полная глупость. Где такое можно прочитать? Конденсатор может использоваться (и используется) как накопитель энергии, для того, чтобы напряжение питания не "проседало" существенно при импульсном потреблении значительного тока. Но называть это компенсацией неправильно.
  3. И где там сказано о "мгновенном изменении напряжения на конденсаторе"? 1В за 1сек - это мгновенно? Это какое имеет значение? Пусть будет лаборант. Вы, поди, шутите? Или троллите? Вы писали о мгновенном изменении напряжения на конденсаторе. Теперь, к чему-то, об отсутствии задержки при распространении тока. В каких-то "проводниках". К слову, скорость света - это тоже не "мгновенно". Я прошу Вас прекратить флуд.
  4. У всяких Хоровиц-Хиллов нет упоминания о мифических импульсах напряжения, а есть понятие постоянной времени. И цитата из текста по ссылке: Найдите, как говорится, десять отличий...
  5. Даталоггер OWHL

Вот именно. Но, больше того: не только работать ничего не будет, но ничего и не зальёшь. Вот ведь какая штука.
  6. Даталоггер OWHL

Похоже, что как раз таки разница принципиальная. Я работал преимущественно с ПИКами, программировал их, соответственно, программаторами типа ICD, PicKit и т.п. При этом совершенно неважно, что за окружение было на плате - фьюзы я мог прошить любые. И сам чип при этом не обязан функционировать, разумеется. С бутлоадером же ситуация, как я понимаю, совершенно иная: чтобы его залить по ISP, нужно, чтобы в МК уже функционировал SPI, то есть, чтобы чип получал хоть какое-то тактирование, внутреннее или внешнее. Так вот, когда бутлоадер уже залит, и фьюзы при этом выставлены на работу с внешним резонатором, то при отсутствии такового другой бутлоадер уже не записать - SPI просто не функционирует. Именно эта ситуация у и меня и случилась, разве нет?
  7. Видите ли, это не моя тема. Почему я и обратил внимание на "царапающий глаз" термин - он мне недостаточно понятен. Уверен, понятнее тем, кто разбирается глубже. В данном контексте, ИМХО, "отброшенные" или " пропущенные" вполне отражают суть. Ничего, не проблема. Просто хотелось бы на будущее, особенно в разделе для начинающих, более доступных формулировок.
  8. Но, почему бы и нет? Тем более, что Вы ведь здесь тоже пишете, а не говорите. А для людей, недостаточно глубоко погружённых в тему (к коим следует относить начинающих) так намного понятнее.
  9. Даталоггер OWHL

Да, да. Но, поскольку я, как говорил, с бутлоадерами раньше дела не имел, не догадывался, что его нужно прошивать при работающем ядре. Мне представлялось, что этот процесс похож на обычное программирование флеши. Век живи...
  10. Даталоггер OWHL

Кстати, проблема (по крайней мере для того чипа, на котором было написано "Atmel") лежала в немного иной плоскости. В ролике на Ю-туб одного из ардуинщиков проскочила фраза о том, что скорость прошивки бутлоадера (частота SPI) должна быть в 4-6 раз меньше тактовой частоты МК. И это, ИМХО, всё объясняет. "Сдутый" с модуля NANO и установленный на новую плату МК отказывался принимать новый бутлоадер, поскольку прежний БЛ (его фьюзы) предполагал внешний генератор 16МГц, а генерации не было - ядро попросту не тактировалось никак. И, соответственно, остановленный МК не мог записать в себя бутлоадер. Пришлось вернуть чип на родную плату, прошить бутлоадер и уже потом перенести на новую и залить скетч. Теперь всё заработало как надо.
  11. Не оценил сарказма. Достаточно того, что картинка - скриншот схемы из симулятора. А стало быть, он уже есть. И ничем не уступает полюбившемуся лично Вам LTspice, уж в этом случае - точно. Так что изучение LTspice, и даже обязательное, - совершенно не в тему. А её и искать нечего: заходишь к себе в профиль и смотришь, где твои сообщения. Легко перейти прямо оттуда.
  12. Этому вопросу тыщу лет в обед. Просто до абсурда доводить не надо. Я не призываю к "мокроступам" вместо галош. Но "дропать" здесь вполне можно заменить понятным и подходящим по смыслу словом из русского словаря.
  13. Да что же такое?! Мало того, что Правила читать совсем не принято, так совсем на здравый смысл наплевать. Автор, представьте, что все темы будут названы подобным образом. Кто сможет отличить одну от другой? Или Вы пришли решить свою проблему, а остальное Вас не интересует? Тему переименовал. Считайте за первое предупреждение. Нормально работает. И ещё: здесь не детский сад, и "релюхи" не приняты. Выражайтесь корректно.
  14. На LTspice, что, свет клином сошёлся? У автора вполне рабочий симулятор. Тему перенёс. Автору: перечитать Правила и называть темы осмысленно!
  15. Господа! Давайте по-русски. А то выходит нечто вроде "Глокая куздра курдячит бокрёнка"...
  16. Да, это мультивибратор со скважностью больше 2. То есть, импульс короче, чем пауза. Наверное, чтобы сердечник не насыщался. Вероятно, он работает лучше из-за большей ёмкости затвора. Но это не точно. :)
  17. Для первого раза очень даже неплохо получилось. Но, похоже, где-то ошибочка вышла, посмотрите внимательнее. А на вольтаж конденсатора не обращайте внимания, какой был - такой поставили. Конденсаторы небольшой ёмкости легко делать высоковольтными.
  18. arduino mega и reset

Присмотрелся и с удивлением обнаружил, что на этом конкретном китайском клоне Нано (и ещё на одном экземпляре из пустеющих запасов) упомянутый конденсатор соединён не с 13-й ножкой СН340 (DTR), а с 12-й (DCD). Речь о soic-16. Которая, вообще-то, вход! При этом всё работало корректно, как задумывалось, кнопку сброса я при загрузке скетчей не нажимал. Ради проверки выпаял конденсатор. Действительно, при открытии порта теперь сброса не происходит (что не может не радовать), а при заливке скетча приходится пользоваться кнопкой. То есть, поведение соответствует наличию/отсутствию сигнала DTR. Но, что за чудеса? Неужели у китайцев и разные модификации СН340 (в том же корпусе) существуют? То есть, они существуют (G, C, B), но нумерация выводов сохраняется... Вроде.
  19. К чему это, коллега? Перечитайте Правила, особенно пункт, который я указал. Ещё раз - Правила. Там есть ответ. Вы здесь ничего не обсуждаете, ни в каких дискуссиях не участвуете, не вопросы не отвечаете. Только привлечение внимания к некой сторонней информации, которую никто у Вас не просил. Всё ещё непонятно? Или "непонятно"?
  20. arduino mega и reset

Была такая мысль. Но не просто так же его поставили. Заливке скетча это не повредит? И просто отпаять? Или подтянуть RESET к земле?