Jump to content

Herz

Модераторы
  • Content Count

11949
Community Reputation

0 Обычный

About Herz

• Rank
    Гуру
  • Birthday 07/29/1962

Контакты

Recent Profile Visitors

31047 profile views
  1. Да, столько же, сколько и остальные. Сейчас в компьютерных корпусах стоят именно такие. Здесь всё - как повезёт. Какая температура, сколько пыли вокруг, какой именно уровень "качества" попался. Надолго не рассчитывайте. Можно взять именно на случай срочной замены, пока хороший покупать будете.
  2. Требуется ремонт прибору, базирующемуся на материнской плате от NEXCOM: после перебоя с питанием перестал запускаться. БП в порядке, принудительное включение обеспечивает все напряжения. В прошлый раз схожая проблема решилась заменой батарейки БИОС, но сейчас ситуация иная. У разъёма для подключения передней панели сильно греется стабилизатор 3.3В LM1117 (и, похоже, что-то ещё), словно работает на к.з. Вопрос к специалистам по ремонту материнок: есть какие-то общие рекомендации по диагностике? Кажется, схемы запуска на материнках более-менее типовые, нет?
  3. ЦОС, наверное, рановато будет. Не надо за всё сразу хвататься.
  4. Оперативно, спасибо! А почему название не по-русски? Не то чтобы принципиально, но диссонирует с остальными. С переносом тем разберёмся по ходу, не горит. Зато уже могу создать новую. :)
  5. И вообще из раздела "Сборка РЭУ". Я полагаю, это больше подходит для "Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника".
  6. А вот у меня есть предложение создать полноценный раздел по ремонту электроники. Форум наш хоть и декларирован "для обсуждения вопросов проектирования электронной аппаратуры", но с ремонтом приходится сталкиваться едва ли не каждому присутствующему схемотехнику. То есть, у нас такой подраздел есть, почему-то в разделе "Сборка РЭУ", и через запятую упомянут вместе с пайкой, монтажом, отладкой... Но это просто несерьёзно. Вот у меня конкретный вопрос по починке материнской платы. Или, скажем, принтера. Как-то это слабо относится к сборке РЭУ. Можно, конечно, идти перелопачивать интернет и регистрироваться на других форумах, посвящённых именно ремонту, но, мне кажется, и нам бы такой раздел не помешал. Конечно, не ради ремонта бытовой техники - те, кто занимается ремонтами профессионально, плотно сидят на всяких "Паяльниках". Но если речь идёт о чём-то более серьёзном, то там искать ответы бесполезно.
  7. Их много, надо Вам самим полистать, чтобы найти то, что заинтересует к повторению. Но, вот, например: Джон Ленк, Герман Шрайбер К сожалению, они постепенно устаревают, но всё ещё годятся для изучения принципов аналоговой схемотехники на практике.
  8. Всё здесь обсуждаемое годится для проведения настольных экспериментов и, максимум, макета для тестирования идей. Напомню: автор ищет готовую, надёжную кнопку для эксплуатации в сложных условиях. ИМХО, напрасно, и следовало бы убедить заказчика, что желание "понтов" серьёзно навредит надёжности.
  9. А вот я никогда не любил решать задачки на бумаге, особенно выдуманные. Практика - это паяльник, минимальный набор компонентов и инструментов. Тогда понимание пойдёт быстрее. Вы же хотите в будущем иметь дело с "железом", а не лекции читать?
  10. ИМХО, исход в Вашем случае заранее известен - потраченное время и разочарование.
  11. Вы, воля Ваша, поди, всю вселенскую несправедливость своей грамотностью победить решили? Вот чего Вы к нику прицепились? Какая может быть "грамотность" в наборе символов? Я надеюсь, Вы помните Правила, в том числе п.2.1.г...
  12. petrov, почему Вы не пользуетесь кнопкой "Ответить с цитированием"? Зачем придумывать собственный формат?
  13. Тогда как Вы собираетесь получить на нагрузке в 15кОм 2мА тока?