Перейти к содержанию
    

Rroma47

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Rroma47


  1. Господа!
    Прошу прощения за беспокойство и искренне благодарю тех кто проявил участие и отписался.
    ОЖИЛО.

    Прошивка HC-12_V2.4 - жуткая вещь.

    Эта прошивка НЕ работает под терминалом и через UART-USB.
    Дело в том, что терминал отправляет нажатия клавиш непосредственно в порт по мере нажатий их оператором.
    Микропрограмма контроллера принимает очередной символ и если в течение какого-то в ней заданного интервала не приходит следующий символ - то идентифицирует ошибку и выдает "ERROR"
    Для полноценной работы необходимо высылать AT-команды ПАКЕТОМ. Без временных разрывов. (на ютубе - полно роликов, где аналогичные модули с другой версией прошивок прекрасно работают из PuTTY)
    Скетч на Ардуино как раз и делает именно это - ждет полную строку и после нажатия энтера - высылает ее в HC-12 целиком.
    (те, кто работал с модемами и другими терминальными устройствами будут приятно удивлены - такой "странности" микропрограммы. Походу у китайцев закончилась оперативка в этом контроллере)

    Далее.
    В отличие от других прошивок (сам не тестировал, но на ю-тубе полно роликов) - для ЭТОЙ ВЕРСИИ прошивки, в конце строки должен стоят именно символ NL (новая строка)
    Если не ошибаюсь, это код 0x0A.
    Не возврат каретки. Не оба символа, как это принято во многих системах. А именно NL и никак иначе.

    Ну и третье - это уж совсем китайский беспредел - в большинстве систем - AT команды являются регистронезависимы.
    В ЭТОЙ ПРОШИВКЕ команды можно подавать ТОЛЬКО в верхнем английском регистре и никак иначе.

    Несоблюдение хотя бы одного из перечисленных условий - приводит к описанному результату.

    В инете временами встречаются описание подобных траблов, но за неделю поисков я не нашел решения.
    Возможно кому-то этот опыт будет полезен.

    Поэтому тему можно закрывать. Но удалять - нет смысла.

  2. 5 минут назад, jcxz сказал:

    Почему думаете что 9600? Лучше попробовать перебрать все скорости. Мои например при переходе в командный режим, работают на 38400.

    Перебирал. Само собой перебирал. Чисто на шару. Вдруг заработает.
    Но ответ приходит в 9600.
    На терминале, при других скоростях просто ничего не отображается.
    Подключался осциллографом и в двоичном режиме читал посылки от этого модуля (там всего-то пяток байтов) - все верно. Работает на 9600.
     

  3. 2 минуты назад, x893 сказал:

    Там есть режимы FU1... FU4

    Насколько я понимаю, это режимы скорости радио-передачи.
    Через них настраивается скорость передачи в радиоэфире, а заодно регулируется уровень потребления электроэнергии (актуально при использовании аккумуляторов или батареек).
     

    На команндный режим и на режим работы терминала UART - это не влияет.

  4. 14 минут назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

    А скорость?

    Вывод S прижат к земле?

    КОНЕЧНО !

    На вход подается положенные 9600 8N1
    А Set - уперт в землю.

    Само собой, модуль просто не будет ни на что реагировать, если Set не притянуть к земле.
     

    19 минут назад, x893 сказал:

    А SET ?

     

    Все, что показано на ролике и на страничке этого ролика я проделывал много раз.
    И напрямую с компом (через UART-USB), и через Ардуино.

    Ничего не помогает.

    Такое ощущение, что модуль находится в каком-то странном режиме (типа как в спящем), но вывести его обратно никак не удается. На AT команды - не реагирует.

     

    19 минут назад, x893 сказал:

    А SET ?

     

    Все, что показано на ролике и на страничке этого ролика я проделывал много раз.
    И напрямую с компом (через UART-USB), и через Ардуино.

    Ничего не помогает.

    Такое ощущение, что модуль находится в каком-то странном режиме (типа как в спящем), но вывести его обратно никак не удается. На AT команды - не реагирует.

     

  5. Прошу не пинаться, если задаю чаниковский вопрос, но ответа, за ближайшую неделю поисков по инету, я так и не нашел  (включая англоязычный инет и даже китайский)

    Давеча приобрел сабж  - HC-12 (UART) на SI4463, прикрутил его к переходнику UART-USB, вошел в терминале, как положено и....
    На любое нажатие любых клавиш, модуль выдает "ERROR".
    Попытка набрать
    "AT"-команду ни к чему не приводит.
    Что бы не нажималось с клавиатуры (или даже посылалось пакетом) - на все ответ "ERROR".

    Исключение английская буква "d" или русская буква "Ю" коды 0х3F (dec 63) или 0xDE (dec 222)
    На "d" - просто повторяет этот символ в эхо ответе
    А на 0xDE (dec 222) почему-то выдает "ОК+".
    Есть еще пара кодов, на которые модуль просто никак не реагирует.

    Никакие, положенные по документации, команды "AT" - модуль не жует. И вообще общаться отказывается.
    Что я делаю неправильно ?

×
×
  • Создать...