Jump to content

Bad_News_13

Новичок
  • Content Count

2
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный
  1. Я опять не понял вопроса. Тестирование проводилось при комнатной температуре. Вопрос о программной части определения расстояния не стоит, т.к. не могу даже вытащить с этого датчика сигнал. С датчиками открытого типа все работает (я получаю время между отправкой и получением эха, и затем отправляю эти данные дальше).
  2. Здраваствуйте!Ситуация следующая: Задача состоит в том, чтобы изготовить систему измерения расстояния с максимально дешевыми компонентами способными долго работать на улице. Есть датчик 400PT16P (приемо-передатчик на 40 kHz, открытого типа стоимостью 350 - 800 рублей). В основе усилителя схема приведенная на этом форуме ранее и немого измененная (добавил еще один каскад и компаратор). В результате сигнал можно словить от перпендикулярного препятствия находящегося на расстоянии 4,5 м (дальше не пробовал). Так же испробовал датчики из ардуиновского модуля hc-sr04. Выпаял их и к моему удивлению они оба (каждый в отдельности) прекрасно работают в качестве одиночного приемо-передатчика (показывают такой же результат как 400PT16P, хотя на одном выдавлена буква R, а на другом ничего нет), а стоимость у них, при таком раскладе, выходит меньше 50 рублей.Далее: есть датчик MA40MF14-5B (приемо-передатчик на 40 kHz, герметичного типа стоимостью в моем городе 800 рублей). Данный датчик нормально, если так можно выразиться, работает в паре либо с передатчиком либо с приемником. НО когда он работает как приемник, то становить понятно, что у него очень слабая чувствительность (вероятно, из-за того что он в корпусе). Он едва видит сигнал от объекта на расстоянии 10-25см, а при использовании его в качестве приемо-передатчика, осциллограф кроме отсылаемых импульсов не видит ничего, совсем. Мной был куплен другой датчик герметичного типа от системы парктроник (примерно за 150 руб.) без идентификационных знаков, но визуально копия us40-16a, который стоит 100-150 руб в на али (я его вытащил из пластикового колпачка, который в бампере его фиксирует. И ЭТОТ датчик ведет себя так же (я его пробовал в паре, и в одиночном исполнении). Так же провел опыт с двумя датчиками закрытого типа (MA40MF14-5B и нонеймовский от парктроника) работающих в паре. Если одним датчиком целится во второй на расстоянии 4-7мм, то со второго датчика можно снять осциллографом колебание. Об распознании отраженного от объекта сигнала нет и речи. Трансформатор использую К4000001 (1:10 вроде). Вся схема работает от 5V. Импульсы формируются путем разряда электролитического конденсатор 25V 1000uF на трансформатор. Импульсы на ключ генерирует atmega328 в режиме PWM PhaseCorrect (время на низком уровне такое же как и на высоком, т.е. длина импульса равна скважности, если я правильно выражаюсь). Вопрос 1: какая модель у датчика, который использовал пользователь medvedi? Он вроде как добился до 1,5 метров и если я правильно понял на датчике закрытого типа. Вопрос 2: может ли кто-нибудь поделится опытом применения ультразвуковых приемо-передатчиков закрытого типа? Или может есть принципиальная схема на JSN-SR04T. Только пожалуйста не надо постить в ответ ссылки с алиэкспресса на "готовые решения". У меня от этого руки опускаются дальше что-то писать.