Jump to content

Rygor

Участник
  • Content Count

16
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Rygor

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Вот мы собрали транс, попробовали. Это пробный вариант, подлежащий доработке. Важно было проверить правильность расчётов. для экономии места под провод я выбрал 2х сердечник UI 93/76/30 N87. Первичка 2*11,5вит лицендрат, вторичка-каждая обмотка на своём стержне: 2 ленты 1*35мм с изоляцией между ними (это даже много, 70мм2 на 180А, ленты 0,7 не нашлось, а 0,5 маловато). погоняли на 200А нагрузки, температура не выше 50 град. 300А не были готовы нагрузить, да и вторичные цепи еще не переделали. По поводу применения шины (полосы) на ВЧ. Если скин-слой достаточно описан с формулами, то эффект растекания тока по краям плоского проводника "в пролёте": в интернете ссылка на одну старую книжку и не более. Это меня настораживало. Но я пропустил ток по ленте с фиксацией температуры тепловизором. Правда ток не переменный а пульсирующий, но этого достаточно. Может не самые лучшие условия для испытаний, но я не заметил чтоб ток "убегал" на края ленты. Пробовал несколько раз. Это лента 40*0,2мм.
  2. Добрый день. Вопрос по Altium Designer. Протягивая дорожку с одной площадки до другой (принадлежат одной цепи), не получается их соединить: оставшийся кусок не доводится. Проводя дорожку от неподсоединённой площадки до дорожки (которая не довелась) дорожка смыкается, т.е. приходится дорожку вести с двух сторон и замыкать на "нейтральной зоне". Вопрос - по какой причине такое могло произойти? может в правилах или настройках что-то поменял?
  3. Да, спасибо! очень интересная штука, видимо что и нужно. Вот только не совсем уверен по нижнему ключу - он открывается на тоже время что и верхний? Или по другому вопрос: можно ли на ней построить 2 моста сдвинутых по фазе? Я полагаю что да, но все же лучше спросить
  4. Подскажите как раз про эти микросхемы! Я пока не могу ничего найти, что можно было бы реализовать. Сбросьте пару ссылок или какие микросхемы можно рассматривать.
  5. Подскажите пожалуйста, как можно реализовать такую схему? ШИМ C-D сдвинуть на 90 - 120 градусов относительно ШИМ А-В? Контроллеры отдельные или одним. может есть готовые решения у трехфазных контроллеров? ЗЫ: полумосты показаны условно
  6. Plain , для чего тогда такой провод, расскажите. а первичку нельзя таким "прямоугольным" намотать?
  7. а при такой схеме подмагничимание будет присутствовать?
  8. Ну вот на 4*U 101/76/30 получается кубик 15*15*15см, ну пусть +20%, это же не табуретка! Почему нельзя одним блоком сделать 10кВт? Да, для себя или для курсовой я и стыковывал бы несколько ИИП в параллель. Я лично общался с представителем от TDK. Они работают с клиентами, где мощности даже повыше. И феррит №92 как раз для сильных магнитных полей разработан.
  9. Вот кстати примитив. Прости те это не чертёж, просто на скорую руку прикинул
  10. Почему? От выбора сечения и "чем мотать" много чего зависит. Вот увидьте разницу, посчитайте, какой сердечник нужен, чтоб в окно влезли обмотки, при намотке жгутом и полосой. Кстати, "прямоугольный провод" посоветованный Plain это хорошее решение, уменьшаются размеры и простота намотки и подключения выводов. Поэтому я и прикинул, влезут ли 75 вит (хотя их на две половины надо будет разбить) превички (25А жгут диам.3,5мм) и 4 вит. вторички (300А, сечение 60-80мм2) в окно 90*20. Это конечно условные данные, по первой из методик расчёта вышло, они явно завышены, но меньше вместить легче, чем думать куда намотать ешё 5 витков при заполненом окне! Но Вы правы, сейчас я более думаю о самой схеме.
  11. Что вы прицепились к схеме выпрямления! И дроссель там есть, и обратная связь по выходному, и защита по току. Меня сейчас больше интересует высоковольтная часть. Спасибо sergey.ka, раньше мосты собирал и не задумывался. Покопался в литературе и думаю остановиться на схеме моста с LLC. Исходная схема старая и нарисована ужасно, чтобы там разобраться надо время (номиналы искать в спецификации и пр.). Параллельно силовым транзисторам (К-Э) включены резисторы 2*100к, не знаю зачем, может чтоб симметрировать? Она называется как квазирезонансная, но к "Т1" и "Т2" подключен трансформатор, по питанию фильтрующий конденсатор (на рисунке не видно). Кстати, входное напряжение 400-800В, пики до 1кВ.
  12. а можете поделиться схемой и конструкцией/расчетом трансформаторов? Частоту думаю слегка поднять, но если 50-75 кГц то тогда другие требования к элементам по скорости. Да и скин-эффект усложняет конструкцию
  13. Это хорошая идея! Для повышения габаритной мощности можно и несколько П сердечников сложить, главное достоверный расчёт. Я пробую сейчас разные программы, ищу формулы, но вот результаты отличаются. По методике из https://radiohata.ru/other/1295-silovaja-elektronika-shtern-2017.html сердечник из UU101/76/30 получилось 8кВт при плотности тока 4А/мм2. Переведя UU сердечник в EI (площадь поперечного сечения и окна равны) для расчёта в ExcellentIT, получилось 14кВт. Программа Design tools pulse transformers не прощитала Ргаб, Transformer 3.0.0.3 отказался считать более 5кВт :( помогите с программами или формулами для вычислений! Неплохая идея. А как их сложить вместе? -ведь из-за разброса напряжений кто-то из десятка явно перегрузится. Я думал сложить два по 150А, но габариты требуют лучших решений. Да и используемые RM чаши нежелательны для больших мощностей из-за плохого охлаждения
  14. А у Вас есть предложения? Мне посоветовали сделать небольшой зазор в магнитопроводе
  15. а разве в мостовой подмагничивается? На транс ведь переменка приходит: 1такт- S1-S4, 2такт- S2-S3. И по вторичке симметричное выпрямление