Jump to content

MalSer

Участник
  • Content Count

9
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Всё разобрался. Оказывается в footprint нельзя соединять дорожку с контактом пада , она лишь должна касаться его площадь. Тогда при вставке компонента в PCB замыкающая два пада дорожка не подсвечивается ошибкой. Прочитал данное решение в https://www.altium.com/ru/documentation/knowledge-base/altium-designer/how-to-short-two-different-nets---create-a-net-tie. Если не нужен слой Paste и Solder, то в свойствах пада можно указать отрицательное значение... альтиум при этом не ругается. На гербере всё норм - площадок под пасту и вырезов маски нет. Александр77, спасибо за совет.
  2. В свойствах УГО сменил standart на nettie. Тентованные площадки сделал. Но не могу найти где поменять стандарт на nettie в footprint. Когда я соединяю два пада перемычкой, то при вставке в PCB линия выделяется ошибкой. Изображения УГО и посадочного места в прикреплении (обозначил красным где менял)
  3. Поделитесь опытом. Нужна замкнутая перемычка на плате в виде печатной дорожки. Для этого я делаю библиотечный компонент с двумя падами. Эти пады в библиотеке соединяю дорожкой необходимой толщины. При этом мне не нужны слои Paste и Solder. По умолчанию при добавлении пада эти слои устанавливаются. Как я понял, отключить их нельзя. Методом тыка нашёл решение - установить отрицательное значение (в моём случае) в свойствах пада в полях Paste Mask Expansion и Solder Mask Exspansion. Правильно ли я сделал или есть другое решение. Вообще, перемычка нужна для того чтобы соединить на SCH и в PCB аналоговую и цифровую землю. Почитал на форумах, народ соединяет через компонент-перемычку, созданную в библиотеке. Если соединять непосредственно в схеме разноимённые цепи Altium, естественно, ругается...
  4. Добрый день. Решил поставить CrossCore Embedded Studio. Захотел использовать лицензию AD-CCES-MNT-N1 за 199$, которая привязывается к mac. Но для России такая лицензия не доступна. Когда на сайте AD меняешь страну, скажем на США, то лицензия становится доступной, её можно купить. В связи с этим возникает вопрос - если поставить лицензию для США, то будет ли работать CCES?
  5. вот про подключение выводов питания микросхем допускается написать таблицу (приведенную на схеме), какое питание к какому выводу подключается. Это опять таки сделано для удобства чтения схемы, когда много микросхем с одинаковым питанием, чтобы не загромождать схему лишним. У алтиума тоже своего рода группировка есть, например цепей в шину...
  6. Правильно вы говорите, что схема должна быть максимально информативно, но она должна быть информативна и тому кто эксплуатирует (ремонтирует) эту плату, а когда схема перегружена, она становиться неинформативной. Вот,например, зачем человеку, который захотел понять как работает плата, её функционирование, обращать внимания на блокирующие конденсаторы, ведь и так понятно, для чего они нужны и как их располагать, 90% это так, в 10% согласен, что следует подчеркнуть и указать на схеме где и какой конд. должен стоять.
  7. Когда, разводит другой человек-конструктор, для этого существует ТЗ, чтобы ему было понятно, что хочет разработчик. Похоже в Altium такой возможности нет, а жаль...
  8. По поводу выбора профессии, не вам судить. Есть такое правило у разработчиков, что схема должна быть ЧИТАБЕЛЬНАЯ. И когда у вас много однотипных элементов, то наглядней это сгруппировать, чем рисовать одно и тоже на нескольких листах.
  9. Добрый день, друзья. Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой: при разработке эл. схемы по ГОСТу допускается группировать однотипные элементы по определённому признаку, например для конденсаторов, резисторов это номинал. Как выглядит это на схеме отобразил в прикреплённом файле. Вопрос: есть ли возможность в Altium, в схемном редакторе сделать что-то подобное (когда в схеме около 100 конденсаторов по 0,1 мкФ рисовать это напрягает:) )? Спасибо. Группировка элементов.bmp