Перейти к содержанию
    

Nihelbor

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Home assistant

    Раньше занимался разработкой подобной штуки) Потом пришел к выводу что это крайне завиральная идея only for giks так сказать. Потому что для частного применения это слишком сложно, а для коммерческого слишком тривиально. В первом случае людям нужны решения аля Apple, с большой зеленой кнопкой - нажал и работает. А во втором поднимаются вопросы вроде - 6lowpan, ent-to-end шифрования, access restrictions на конечных устройствах, работа в vpn и прочие вещи. А у таких проектов плохо и с тем и с другим. С одной стороны они требует навыков недостижимых для домохозяек, а с другой они ничего не слышали про безопасность, сосуществование с Ethernet сети и прочие современные вещи.
  2. На модулях от производителя разоритесь. Насколько мне известно, единственной нормальное решение для ZigBee как внешнего трансивера это CC2530 со стеком от TI. Очень дешево и требует ДПП четвертного класса. Все остальное это полноценные MCU с соответствующей стоимостью, например nrf52840 от Nordic. Плюс там уже сложности с изготовлением, так как те же нордики это МПП шестого класса. P. S. Nordic на свои чипы предоставляют очень хорошую документацию и пакеты лейаутов для альтиума под каждый чип в каждом корпусе.
  3. Наиболее правильное решение это организация VPN сети с собственным сервером. Но в случае с GPRS / TCP стабильность такого соединения является очень сомнительной. Нужно прокладывать UDP + контроль доставки на прикладном уровне. Касаемо GPRS соглашусь с предыдущим комментатором - GPRS технология устаревшая. Во многих странах 2G layer давно выключен а у нас он является legacy и существует только за счет долговременной коммерческой эксплуатации. Не думаю что он проживет еще хотя бы десятилетие. Поэтому если этот проект не относится к legacy классу - одумайтесь или убедите в безумстве такой затеи его автора (если проект не ваш).
×
×
  • Создать...