Перейти к содержанию
    

sunblade

Участник
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Допустим жесткость и вязкость породы куда посажен геофон я знаю. Как тогда решить мою задачу?
  2. Но ведь согласитесь, что все начинается с источника звука. Звуковое давление будет выражено либо в паскалях либо в барах либо еще в чем-то. Звуковая волна будет распространяться и терять свою энергию пропорционально 1/R Остаточное давление достигнет сенсора и выведет его из состояния равновесия. Геофон, акселерометр, гидрофон, микрофон полученное возмущение преобразует в напряжение. Но во всех книжках применительно к геофонам разговор начинается с того момента как сенсор уже потерял состояние равновесия и как связать давление с метрами в секунду нигде не написано. Применительно усиления геофона... В конечном счете я ищу теоретическое оптимальное усиление сенсора .... Идея такая что на выходе из геофона сигнал усиливается. Нужно найти усиление при котором динамический диапазон будет максимально заполнен но еще не происходило бы clipping(усечение сигнала). Допустим усиление в пределах [0-36]dB с шагов в 6dB. Вот пришла остаточная звуковая волна. Допустим ее давление 0.5 Бар. Дальше применительно к гидрофону я прогоняю эти 0.5 Бар через формулу Pin*10^((SdB re V/Bar+G)/20)=Uout Дальше смотрю теоретическое напряжение на выходе. Усиление при котором я получаю напряжение максимально близкое к 5 вольтам и есть то что я ищу. Но вот как вывести подобную формулу для геофона, как-то не понимаю.
  3. Помогите пожалуйста знающие люди, с тем, как решить следующую задачку. Дано: Чувствительность геофона: S[V/(m/s)] Входной сигнал: P[Bar] Усиление геофона: G[dB] Найти: выходное напряжение геофона U[V] Для гидрофона вроде все просто оказалось: Pin*10^(SdB re V/Bar+G)=Uout где Pin - Давление на входе [Bar] S - Чувствительность аналогового гидрофона в dB относительно V/Bar G - усиление гидрофона [dB] Uout - выходное напряжение [V] Есть ли подобная формула для геофона?
×
×
  • Создать...