Jump to content

Игорь Ник

Участник
  • Content Count

15
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About Игорь Ник

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Помогите с простыми осциллограммами

Я его и от компа запитывал, и отдельно - ничего не происходит. От компа даже лучше. Что-то я очень криво делаю, потому что не знаю всех нюансов. У меня, кстати, схема генератора не такая как на хабре.
  2. Помогите с простыми осциллограммами

Да, поставил, ничего не изменилось. Перепаял кварцевый резонатор (поставил на 4 МГц), а с ним вообще не работает. Значит ещё имеет значение номинал конденсаторов и резисторов под кварц. Хотя я впаивал подстроечные и пробовал регулировать, вообще никак. Лучше всего работает первая схема с кварцем на 12 МГц, резисторами на 1,5 ком и конденсатором на 1,5 нф. Но и с ней что-то не так у меня. Вешаю провод 20 метров после этого генератора и нету никаких изменений в сигнале. Я уже и бросил это. Думаю, подожду, придут физики с каникул какую-нибудь ещё аппаратуру найду в лаборантской. А если нет. Не хочется время тратить. А может можно с какой-нибудь работающей аппаратуры снять прямоугольники, в компьютере где или в телевизоре? Как получить осциллограммы, по которым можно будет делать выводы?
  3. Помогите с простыми осциллограммами

А может кто-нибудь знает какую-нибудь 100% работающую схему генератора прямоугольных импульсов? Как же в статье https://habr.com/ru/post/145612/ человек сделал. Там, кстати, статья переведённая.
  4. Помогите с простыми осциллограммами

С ваших слов и осциллограмм можно сделать полезные выводы. Спасибо, они мне помогут в работе.
  5. Помогите с простыми осциллограммами

Всем ещё раз спасибо за ответы. Буду пробовать.
  6. Помогите с простыми осциллограммами

Посмотрите, пожалуйста, записал видео, как у меня это всё устроено и как работает.
  7. Помогите с простыми осциллограммами

Спасибо, буду пробовать. Конденсатор с 3 на 4 ногу под кварцем, его просто не видно - 1,5нФ (я другой впаял не как в схеме).
  8. Помогите с простыми осциллограммами

Всё ещё не дают покоя вопросы, хотя я понимаю, что сделать вряд ли что-то смогу. Наверное просто перепишу статью с хабра своими словами. Но как быть с прикреплёнными там осциллограммами, вот вопрос. Посмотрите, пожалуйста, вот такой генератор я напаял (рисунок 1). И пробовал подключать витую пару к нему. Абсолютно никаких изменений с той осциллограммой что вверху поста не произошло. Такая же кривая и никаких дополнительных помех. Значит что-то я совершенно не так делаю. Как же получить такие же искажения как в статье на хабре? Можно ли как-то сигнал генератора моего цифрового осциллографа сделать качественным меандром? Или какие-то ещё может есть простые варианты? Или ребята не мучаться?
  9. Помогите с простыми осциллограммами

Большое спасибо всем за ответы. Я уже вижу что это не простая тема. С моими подручными средствами с ней не справиться. Несколько дней провозился, ничего точного не получается. Нету элементов, инструментов, деталей. Буду искать другую тему попроще. Ещё раз всем большое спасибо за ответы.
  10. Помогите с простыми осциллограммами

Понял, спасибо большое. Буду разбираться.
  11. Помогите с простыми осциллограммами

А подскажите ещё, пожалуйста. Попытался как вы сказали сделать простой генератор прямоугольных сигналов. Базируется на микросхеме К1533ЛАЗ (всё что смог найти). Вот эта схема (рисунок 1). Резисторы вроде как подошли. Конденсатор я посмотрел не важно какого номинала. Пробовал запитать от блока питания работающего компьютера, к которому подключен цифровой осциллограф. Вот какая осциллограмма получилась (рисунок 2). Подскажите, что мне доделать, чтобы не было волн. Пробовал запитаться от блока питания мобилы, двух разных. На одной напряжение постоянно скачет волной, на другой тоже какие-то проблемы. Как быть? Как добиться чёткого сигнала?
  12. Помогите с простыми осциллограммами

Спасибо большое за ответы. Буду пробовать.
  13. Помогите с простыми осциллограммами

Спасибо большое.
  14. Помогите с простыми осциллограммами

Спасибо, большое спасибо, что так быстро. То есть мне тоже добавить буфер после генератора, перед кабелем? Там в статье написано что за он, но я немного не понимаю, что такое 74HC04
  15. Помогите разобраться с осциллограммами. Надо написать маленькую работу в школу. Ничего не пришло в голову как тема исследование витой пары осциллографом. Подключил цифровой осциллограф pcsu200 к компьютеру. У него есть генератор до 1МГц синусоида и до 500КГц меандр. Щуп первого канала в начало кабеля и генератора, щуп второго канала на конец кабеля. Добавил подстроечный резистор на конце линии с кабеля на землю. В статье на которую ориентировался habr.com/ru/post/145612/ разные искажения сигнала на разной длине. У меня же практически ничего, не из чего значит выводы делать. Вот только например - кабель 160 метров смотанный в клубок даёт такую осциллограмму (рисунок 1 - 500КГц - 930 ом нагрузка). Как её расшифровать? Направьте пожалуйста, на какую-нибудь статью, как правильно исследовать кабель осциллографом. Как осциллограмму расшифровать по простому. Или может бросить дурное?