Перейти к содержанию
    

DeadCadDance

Участник
  • Постов

    254
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DeadCadDance


  1. Эти вопросы нам хороши известны и проработаны. Вопросы вызывает ПЛИС. Потому что они "сердце", "нервы" и "мозги" системы. Если у человека оторвать ногу или руку - это не страшно. А вот если у человека откажет нервная система, сердце или мозг - то всё. Хана
  2. 1) С чего Вы взяли, что для атомных станций требуется самая высокая надёжность электронных компоннетов? Существуют применения, где требования к надёжности в сотни тысяч раз выше 2) С чего Вы взяли, что электронные устройства для атомных станций проектируют супер спецы? Я общался с множеством инженеров, которые окучивают "атомную тематику" (разводят на бапки и доят Росатом). Многие из них клинические идиоты даже закона Ома не знающие. А где ещё консультироваться? В России специалистов осталось "с гулькин нос". Потому что все уехали на запад. Мы несколько лет искали спецов для нашего проекта по всей стране. Не нашли. Если выясниться что надёжности ПЛИС недостаточно, то будем думать "а что же тогда делать?" И рыть интернет по этому вопросу. Я предварительно уже порылся и увидел ГИГАНТСКОЕ число статей как защищаться от сбоев в ПЛИС. Значит проблема (низкой надёжности ПЛИС) реально есть, раз столько народу "паряться" по этому поводу и разрабатывают различные методики и ухищрения на тему "как из ненадёжных ПЛИС сделать надёжное устройство"
  3. Я Вас прошу. Если Вы не хотите общаться по теме, то лучше ничего не пишите. А "переходить на личности" и троллить не надо
  4. Идите троллить в другое место. А тут важные вопросы обсуждаются. Надёжность ПЛИС и достаточна ли она для их использования в особо ответственных системах, где цена даже одной "soft error" очень высока Понял. Т.е. надёжность ПЛИС недостаточна для их использования в особо ответственных системах
  5. Второе НИКАК не противоречит первому. Не знали? Одну микросхему если погонять 3000 часов - вот и будет у Вас 3000 девайс-часов без сбоев
  6. 1) "Ворон ворону глаз не выклюет"© 2) Вы намекаете, что никому точное значение надёжности ПЛИС не важно кроме меня? "soft error" вызываются нейтронами, альфа и гамма частицами, прилетающими из космоса, электромагнитными полями и помехами по питанию. Причём тут температуры, песок и т.п?
  7. Почему? А как надо? Можете привести фрагмент схемы? Скажите! А рассматривается ли в проектируемой Вами САПР минимизация длины, числа изломов и числа пересечений линий связи? А автоматическая трассировка и оптимизация трассировки линий связи на схеме не планируется? А задание геометрических и размерных параметрических зависимостей и ограничений как в автокаде не планируется?
  8. Так прочитал. И в них написано, что производитель не производит испытания нескольких миллионов образцов в течении многих лет непрерывно, чтобы получить РЕАЛЬНУЮ статистику по сбоям и отказам. Они приводят испытания несколько тысяч девайс-часов и аппроксимируют эти данные на миллиарды девайс-часов. Разве это правильно? Правильно бы было на самом деле провести испытания на миллиарды девайс часов и не менее хотя бы 2-3х лет Вы видимо не в курсе, но 10000 шт ПЛИС стоят больше миллиона баксов. Нету. Там полмиллиона LE Всё зависит от того, что и КАК они "мониторят" и что по их представлениям они считают "сбоем"
  9. "Гладко было на бумаге, а реально откуда не возьмись выросли буераки"© Теоретически много чего возможно. Только на практике мало чего РЕАЛЬНО полезно и работает
  10. Смех смехом, но где взять не теоретические (расчётные), а РЕАЛЬНЫЕ данные по надёжности ПЛИС? Я так понимаю, никто из производителей не испытывает тысячи и миллионы ПЛИС по несколько лет кряду, чтобы измерить их надёжность. Все производители испытывают 1-3, в лучшем случае штук 20 плис дней 100 непрерывно. Не более. И из этого делают далеко идущие выводы.
  11. Я, во-первых, писал не про одну ПЛИСину, а про комплект из 50 штук. А во вторых, может у Вас в ПЛИCине 10 тыс LE, а я писал про ПЛИС с милллионом LE "на борту"
  12. Т.е. Вы считаете, что несколько десятков ПЛИС проработают 1000 лет без сбоя (именно сбоя а не отказа) с доверительной вероятностью 90%? Именно такой порядок цифр получается если использовать данные производителя. Вы правда в это верите? Мне почему-то кажется (я почти уверен в этом, исходя из здравого смысла и кой-какого опыта (более 40 лет) проектирования) , что 50 штук SRAM-based ПЛИС с CRAM и 1 млн LE в каждой на уровне Земли будут сбоить каждый 1-2 месяца и чаще. А в Гималаях каждые 15...120 минут от SEU будет "переворачиваться" хотя бы один битик . А не раз в тысячу лет. Если это не так - значит мой более чем 40-летний опыт проектирования ответственных систем можно спустить в унитаз
  13. 10 страниц "китайской грамоты"? Лень. А Вы бы стали читать 10 страниц текста на непонятном языке по теме, в которой Вы вообще не разбираетесь? Чтобы понять, о чём говориться в этих 10-ти страницах, нужно потратить год на изучение предметной области и прочитать несколько тысяч страниц. А я просто хотел узнать один ответ на один вопрос.
  14. Там много чего понаписано. Хотелось бы конкретики. Конкретного ответа на конкретный вопрос
  15. Так сталкивалис или нет? Всё зависит ЗА ЧТО КОНКРЕТНО отвечает ПЛИС на марсоходе. Если за обработку видео с видеокамер, то это не ответственное применение. Ибо перезагрузка конфигурации из-за сбоя и вызванное этим прерывание обработки на 8 милисекунд видеопотока ни на что не повлияет и к катастрофе не приведет А разве когда в системе тройное резервирование недостаточно двух исправных каналов для работы? Там конфигурация защищена кодом Рида-Соломона и поэтому искажение информации конфига можно обнаружить и исправить? А восстановление - это как? Испорченный блок конфигурации уже может успеть "натворить дел" даже если его восстановить и перезапустить
  16. А вопрос в чём? Проблема какая у Вас? Или это реклама что ли была?
  17. Скажите! А как из Вашего более чем 50-ти летнего опыта: можно использовать ПЛИСы в ответственных применениях где цена сбоя очень высока (когда несанкционированное самопроизвольное изменение в результате сбоя даже одного бита из триллиона приводит к катастрофе) без троирования? Или это моветон? syoma Скажите! А Вы сталкивались с таким, что ПЛИС сбоИт из-за того, что где-то рядом щёлкают релюшки или коммутируются мощные нагрузки? Просто у них питание 0,8 Вольта. А значит (по теории) у них помехоустойчивость должна быть никакущая
  18. А если по Вашему опыту - они часто сбоят? Из-за скачков питания или помех по питанию, электромагнитных наводок или каких-то случайных необъяснимых причин Сбой заключается в том, что где-то (в ячейке BRAM, SRAM,CRAM, регистре, ячейке флеш , на ножке микросхемы или ещё где) в какой-то интервал времени должна была быть единичка, а там нолик, или наоборот в какой-то интервал времени должен бы быть нолик, а там единичка
  19. А как же системы ведения цели? Есть и другие системы где требуется жесткий реалтайм с маленьким циклом. У нас, к примеру, время главного цикла 20 мкс
  20. Естественно меня интересуют сбои (т.е. восстанавливаемые отказы). Потому что они чаще чем отказы
  21. А в чём проблема? Ведь 813 часов - это всего лишь 33,8 суток А если ни одного, то трилиард? Математика - она такая математика. Это слишком заумно для меня. Вы мне по простому скажите: отработает у меня устройство 30 лет без единого сбоя если в устройстве 60 ПЛИС емкостью 1 миллион LE?
  22. Откройте документ на сайте интель, скриншот из которого я запостил,и убедитесь сами, если мне не верите А с чего Вы взяли, что переменная device больше единицы? Нет. Кол-во образцов берётся в зависимости от жадности. Поэтому интель в своих реабилити репортах в некоторых таблицах указывает, что число испытывавшихся образцов равно 3 шт или даже 1 шт
×
×
  • Создать...