Jump to content

DeadCadDance

Участник
  • Content Count

97
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About DeadCadDance

• Rank
    Частый гость

Recent Profile Visitors

176 profile views
  1. А если по Вашему опыту - они часто сбоят? Из-за скачков питания или помех по питанию, электромагнитных наводок или каких-то случайных необъяснимых причин Сбой заключается в том, что где-то (в ячейке BRAM, SRAM,CRAM, регистре, ячейке флеш , на ножке микросхемы или ещё где) в какой-то интервал времени должна была быть единичка, а там нолик, или наоборот в какой-то интервал времени должен бы быть нолик, а там единичка
  2. А как же системы ведения цели? Есть и другие системы где требуется жесткий реалтайм с маленьким циклом. У нас, к примеру, время главного цикла 20 мкс
  3. Естественно меня интересуют сбои (т.е. восстанавливаемые отказы). Потому что они чаще чем отказы
  4. А в чём проблема? Ведь 813 часов - это всего лишь 33,8 суток А если ни одного, то трилиард? Математика - она такая математика. Это слишком заумно для меня. Вы мне по простому скажите: отработает у меня устройство 30 лет без единого сбоя если в устройстве 60 ПЛИС емкостью 1 миллион LE?
  5. Откройте документ на сайте интель, скриншот из которого я запостил,и убедитесь сами, если мне не верите А с чего Вы взяли, что переменная device больше единицы? Нет. Кол-во образцов берётся в зависимости от жадности. Поэтому интель в своих реабилити репортах в некоторых таблицах указывает, что число испытывавшихся образцов равно 3 шт или даже 1 шт
  6. Прошу простить. Просто обсуждение данной темы переместилось в другую. ТАМ я привёл источники, откуда я взял такие цифры. Всё ещё хуже. Производитель не может выбросить несколько сотен тысяч ПЛИС. Поэтому зачастую испытывает иногда всего 3 микросхемы. Иногда даже ОДНУ И на основании таких, с позволения сказать, "испытаний" выводятся (математическим путём) цифры по надёжности. Кстати, да. Тип корпуса тоже вызывает сомнения. Как может ПЛИС надёжно работать 1000 лет в условиях даже средней вибрации (например от вращения вентилятора) если у неё 600 с лишним манюсеньких шариковых выводом на квадрате 25х25 мм?
  7. Тут ещё зависит что за приложение, в котором Вы используете ПЛИС. Одно дело какие-то медленные процессы. А другое дело когда плис молотит на Гигагерцах сложнейшую логику и сдвиг (или пропалание) сигнала даже на 1 мкс на любом из 400 I/O пинов означает катастрофу.
  8. Тут ещё такое дело... Что считать отказом. Вот если у Вас ПЛИСина мониторя CRC обнаружила, что один битик в блоке CRAM "битый" и быстренько перезгрузила конфиг и на работе системе в целом это никак не отразилось - такие отказы у Вас считаются отказами? Счетчики их считают? Меня интересуют ВСЕ виды сбоев, а не только опасные
  9. Вот именно. А если оставить только отказы, то MTTF вообще миллионы лет будет Меня тоже такая "статистика" мягко говоря смущает. Поэтому я спрашиваю тут народ, который имеет большой опыт работы с ПЛИС, о РЕАЛЬНОЙ, а не полученной математическим путём, статистике сбоев ПЛИС
  10. Расскажите поподробней о Вашей практике. По какой методе определяли: был сбой или нет (ведь обнаружить сбой тоже дело не простое - они хитрые бывают, сразу и не заметишь) и какую частоту сбоев наблюдали? Ну вот к примеру. Для 65 нм стратикса III производитель пишет, что его FIT = 9,5 Это значит что за миллиард часов произойдёт в среднем 9,5 сбоев Это значит, что 1 отказ происходит в среднем за 12 тысяч лет А я что говоря про FIT в районе 9,5 ... 50 отсебятину что ли несу? Я тоже пользуюсь только официальной инфой от производителя
  11. Да они в своих reliability отчётах могут хоть миллионы лет наработки до первого сбоя написать, но всем очевидно, что это "успехи" они сами себе нарисовали. Что "так оно и есть"? Что среднее время работы ПЛИС до первого сбоя десятки миллионов часов? С физикой и химией в школе не дружили?
  12. Когда производитель говорит о десятках и сотнях тысяч лет средней наработки до первого отказа - "моя рука тянется к маузеру"© Тут и к бабке ходить не надо, чтобы понять, что производитель "брешет как сивый мерин". За 100 тыс лет даже камень на атомы распадётся, а тут такая тонкая и хлипкая штука из деталек размером нанометры По моим представлениям в SRAM-based ПЛИС с 100 тыс вентилей и 1Мб пользовательской оперативки сбой будет происходит в среднем каждые несколько дней непрерывной работы. Но производители никогда об этом не напишут из боязни, что тогда никто не будет покупать их продукцию. Но они зря боятся: в большинстве применений сбой ПЛИС не опасен. Более того, в большинстве случаев пользователь его даже не заметит
  13. А кто как имитирует SEU? Или как правило "НИКАК"?
  14. Почему "внешним". Во всех application notes voter нарисован ВНУТРИ ПЛИС