Перейти к содержанию
    

TTTTTTS

Участник
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные TTTTTTS


  1. 3 минуты назад, AlexandrY сказал:

    Что б не было всяческих толкований и интерпретаций лучше давать скриншоты спецификации

    не знаю к сожалению английского, и текст через транслятор не пропустить.

    что там написано вкратце скажите пожалуйста.

    я тут подумал, в sd картах используется же NAND флеш? наверное это производитель памяти устанавливает размер сектора?

  2. добрый день!

    не смог найти ответ на свой вопрос в сети, решил здесь спросить.

    скажите, размер сектора в 512 байт это требование самой SD карты, или это исходит от внутреннего устройства  файловой системы FAT?

    спасибо

  3. паял я как то stm32f429 176ногий, на собственную плату, все как казалось предусмотрел, развел все звездой, под мк сделал плейн, конденсаторов у ног натыкал, прошил мк а он не работает, не выходит на нужную частоту, что я только не делал, и кварцы менял, и то и се, и прошивку просматривал и даташиты по сотому разу красноглазил, не работало оно. Осталось одно предположение, взял отрезал аналоговое питание и подключил на вход питания на плате. заработало. PLL питается от аналогового, он тупо не стартовал по какой-то причине, хотя и так все звездой было разведено. что-то ему не понравилось.

  4. 57 минут назад, murmur сказал:

    Поменялись взгляды?

    частоты помех подросли со времен КР580ВМ80А, переферия то с мк уже не на паре МГц молотит

    а, ставьте и 0.1 и 0.01 параллельно. хуже не будет, можно еще и 0.001 до кучи

  5. 45 минут назад, Plain сказал:

    Правильно — схема должна быть защищена от ударов, пришедших по вынесенным на улицу проводам, иначе она проживёт вплоть до первого такового.

    длина провода от клавиатуры останется прежней

     

    2 часа назад, mantech сказал:

    "Треугольник" по линии клока не нужен.

    Хотя, может и нужен, насколько помню - это довольно извращенный протокол...

    я так и не понял для чего эти буферные элементы. в качестве защиты от наводок?

    думаю их вообще убрать из схемы. выводы у STM32 5В толерантны, длина провода останется прежней.

    и со стороны клавиатуры этих буферных элементов вроде как тоже нет, на схеме что видел на выходе транзисторы с открытым коллектором

  6. 16 минут назад, Vasily_ сказал:

    Буферный элемент.

    а для чего они в схеме? выводы микроконтроллера ведь не представляют собой особую нагрузку

    или это преобразователи уровня, с 5В на 3.3?   там в статье автор использует PIC, не знаю на какое напряжение они рассчитаны.

  7. Добрый день!

    Хочу попробовать подключить клавиатуру PS/2 к микроконтроллеру STM32 с двунаправленной связью, не знаю как это правильно сделать.

    нашел вот такой сайт http://www.burtonsys.com/ps2_chapweske.htm

    в нем картинка

    ps2.JPG

    клавиатура работает от 5В, микроконтроллер 3.3В.  Нужны ли резисторы в цепях базы транзисторов? и что означают треугольники в схеме?

    спасибо

  8. 10 часов назад, aaarrr сказал:

    Может, звон на pclk

    Не похоже, был бы звон думаю был бы где то виден 1 пиксель, пикселей же выводится ровно по 2, один по адресу, и второй рядом с левой стороны. изображение выводится нормально, ничто не дрожит ни каких наводок, просто каждый пиксель дублируется. не могу понять в чем дело. подключаю 2 других дисплея, работают нормально, а этот нет

  9. добрый день!

    настроил LTDC на STM32F746, есть три дисплея с интерфейсом RGB24, один из них KD50G10-40NC-A3, все дисплеи разрешением 480 на 272

    2 других дисплея нормально работают, KD50G10-40NC-A3 же выводит вместо 1 пикселя 2 рядом стоящих. тоесть 1 пиксель по адресу, и еще 1 рядом стоящий слева. в даташите на него ничего особенного не нашел.

    может кто-то сталкивался с подобным явлением, или есть предположения с чем это может быть связано.

    спасибо

  10. 52 минуты назад, yes сказал:

    но системные программисты довольны как слоны, потому что прикладные задачки не разваливают систему (ну точнее, для того чтобы ее развалить им нужно приложить усилия, а не тупо по неверному указателю чего-нибудь прописать)

    ну если есть возможность тупо прописать по неверному указателю, или прочитать, то о какой защите может быть речь?

    меня интересует как задействуют MPU для защиты одной пользовательской задачи от другой пользовательской задачи.

    единственное что приходит на ум это при переключении контекста каждый раз менять настройки MPU таким образом чтобы для чтения и записи была доступна только та область ОЗУ в которой находятся данные и стек активной задачи, а вся остальная область под запретом.

    вот хотел узнать так ли это реализовано в различных РТОС  с поддержкой MPU или нет

  11. Добрый день!

    интересует вопрос, каким образом с помощью MPU происходит защита одной пользовательской задачи от другой, в cortex M?

    например как это происходит в различных РТОС  имеющих порт на кортекс с MPU?

  12. нехватка времени основной тормоз.

    какие-то сложные моменты требуют времени чтобы охватить их мозгом, а если по часу в день как у меня, то я только больше получаса буду вникать и вспоминать то что ранее изучал, все это мешает создать в голове полную картину

    больше месяца разбирался как работает  sdram, и как ее подключить, наступили праздники доделал буквально за пару дней, и отладил, вроде все работает как надо.

     

  13. есть у меня  и книги, и мануалы, и даташиты.. времени недостаточно

    я из этих мануалов и не вылезаю, то с переферией борьбу веду, то с ядром, и так по кругу.

    ну да ладно.. лет за 10 может в голове что-то осядет..

  14. 3 минуты назад, AVI-crak сказал:

    Интересно другое - в какой такой хитрой задаче потребовалось менять адрес возврата, там-же за всегда каша получается

    так в обработчике прерывания вы же уже не видите откуда произошел переход, у вас в LR вместо адреса значение EX RETURN.

    или я чего-то незнаю? подскажите как узнать реальный адрес возврата

  15. интересно другое, почему в регистре LR для возврата используются такие странные значения, почему в нем нет просто адреса куда надо вернуться, для чего так было сделано. зачем это усложнение

  16. 2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

    Осталось разобраться, за что в адресе перехода отвечает младший бит и почему на ядре Cortex он должен быть всегда установлен. Чтобы не смотреть на него как на некое магическое число.

    с этим проблем небыло

×
×
  • Создать...