Jump to content

Fillya

Участник
  • Content Count

12
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. К сожалению достойных ответов в данной теме мне получить не удалось, тем не менее удалось получить ответы на заданные вопросы. Тема может считаться закрытой.
  2. Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, как инженеры в современное время представляют себе вычислительный блок БАСУ ракеты (активная локация). Опыта у меня немного, а в большинстве книг не указаны тонкости выбора ВБ БАСУ, то есть выбора МК, ПЛИС, ПРОЦЕССРОВ, иных компонентов, их количества, сочетаний. Иными словами, я хочу узнать, в какой конфигурации из жёсткой логики, вычислительных устройств различного рода и дополнительной обвязки (супервизоры, изоляторы, схемы защиты и так далее…) может состоять современный вычислительный блок автоматической системы управления ракетой. Какие интерфейсы могли бы в ней использоваться (низко- и высокоскоростные). Вопрос, понимаю, обширный. Я, как непрофессиональный разработчик, прошу лишь предложить компоновку из некоторых более или менее общих соображений (на более или менее Российской элементной базе, хотя это не обязательно). Как могут разделятся задачи между вычислительными элементами, сколько тактовых генераторов нужно, почему генераторы, а не схема синтезатора частот... Узлы, общие (стандартные) решения и т.д. Лично мне это видится как ПЛИС, которая параллельно обрабатывает на различные признаки принимаемый РЛ сигнал, выдаёт видеоимпульсы для их модуляции и последующего излучения, и мощный контроллер, который принимает данные с ПЛИС и датчиков, и выдаёт управляющие сигналы (возможно еще несколько контроллеров со специализированной задачей). З.Ы. Так как вопрос весьма объёмный, то надеюсь в первую очередь на общие, типовые решения и с радостью приму вместо длинных ответов ссылки на различные статьи, книги и их отдельные части, заметки на сайтах, которые приводят примеры возможных узлов, схемотехнических решений, способов их расчёта. З.Ы.Ы. Сам я только начинаю входить в мир непосредственной практики (у меня только недавно глаза открылись на то, какое многообразие электронных изделий существует на сегодняшний день), поэтому опыта не очень много, кроме того я знаю, что такие системы разрабатываются целыми коллективами. И всё-таки хотелось бы за Н месяцев разработать примерную систему (принципиально только некоторые узлы, о которых спрашиваю), которая не была бы совсем ужасной с точки зрения решений и теоретически могла бы работать (после возможной доработки её).
  3. Доброго времени суток! В данное время пытаюсь разработать (в более или менее общем/бумажном виде) систему управления ракетой (БАСУ, автопилот, иные её узлы), которая бы в теории могла доставить с земли планер с боезарядом к некоторой цели и подорвать его. Общие функции такой системы известны – можно сказать, что это: 1. Обработка данных, приходящих от датчиков 2. Обработка радиолокационных сигналов РЛС ракеты 3. Выдача управляющих сигналов в соответствии с получаемыми данными В нескольких источниках нашёл примерные схемы компоновки такой системы (то есть укрупнённые и относительно детальные структурные схемы), в относительно старых книгах по радиолокации и радионавигации, ЦС для обработки сигналов есть более детальные структурные схемы (системы в целом и отдельных узлов), которые показывают составы, например, радиолокационного тракта и подобное, а также их некоторые принципиальные решения. Но хотелось бы, конечно, подбирать современную (+/- Российскую) элементную базу. Какие элементы структурной схемы (и как реализованных) можно бы было предложить? как структурно комбинируются датчики, используемые для вычисления различных параметров ракеты? Какие структурные блоки можно заменить/укрупнить (ВЦ+УРЧ+Д -> блок демодулятора, выполненный в одной МС)? З.Ы. Разумеется не всегда в книгах находятся ответы на поставленные вопросы, но если для вышеописанного мною вопроса есть книга, статья, заметка (глава, страницы), то с удовольствием приму ссылку на литературу Русского или Английского языка, где приведён пример.
  4. Я не столько копаю глубоко, сколько хочу выработать систему правил для себя, чтобы говорить, что на постоянном токе вот так считаем, с такими ограничениями и упрощениями, и всё согласуется и работает. При этом на высоких частотах (в том смысле, что выше постоянного и до предела, ну, скажем в 10-100 ГГц работают еще и вот эти правила) и тогда раз-два-три нет никакой разрозненности между слепым (в физическом смысле) уравнениями и правилами расчёта схем и моим далеким и упрощённым представлением о том, что там в них примерно происходит. Разумеется я понимаю, что рано или поздно копание во что-то упрётся, в какую-то нерешаемую (пока-что) задачу. Это из-за того, что частенько (я заканчиваю университет) при работе со схемами, более сложными чем "вот тебе известная структурная схема, ты по методе параметры её рассчитаешь, прицепишь если надо пару элементов, потом считай что это чёрный ящик с набором данных и цепляй к ней другие типовые схемы, потом промоделируем (может быть) доправим, потом макет, а там видно будет". Особенно остро это встает, когда ты не просто DC-DC по тех. док. рассчитываешь или, опять-же, известную схему усилителя с расчётом в книге, а приходиться что-то дискретное добавлять к схеме, либо видоизменять типовую схему. Не понимаю порой что и как изменяется, касаемо токов и напряжений и т.д., это порождает заминки, ошибки. Вот и уже третий учебник, где-то про воду, где-то про электроны со скоростью 3 мм/сек, а сложить картину, удобную для себя не удаётся. В этом смысле программирование ну очень легко мне даётся - там чистое мат. пространство, более или менее определённый набор правил и понимать их легко. А электроника и схемотехника всё-равно нужна. З.Ы. Как доп. пример: Есть типовая схема входного полосового фильтра, ты её считаешь, получаешь выходное сопротивление Rвых, которое она оказывает относительно последующего блока как некоторый условный источник напряжения. Потом берешь схему усилителя ОЭ, рассчитываешь параметры для выбранного транзистора, смотришь на Rвх. Говоришь - подходит, или - добавим согласующий резистор. А когда ты подцепляешь схему из условных одного, трёх-пяти элементов сразу встает вопрос - а как? Формул то заранее кем-то приведённых нету, что делать и как быть.
  5. Доброго времени суток. Не могу до конца разобраться, т.к. без этого не привык, в том, по каким принципам работает электрическая цепь (упрощённо-теоретически). 1. Известно, что при вращении рамки в магнитном поле, в ней возникает ЭДС. Принято считать, что каждый электрон обладает как постоянным электрическим полем известной величины, так и некоторым магнитным моментом. Предполагаю, именно наличием этой магнитной составляющей в соответствии с известным правилом при определённом вращении рамки поток электронов в проводнике движется в определённую сторону. Сама электрическая цепь замыкается через рамку, на которую оказывается внешнее воздействие 2. Говориться, что в проводниках электронный поток имеет причину - в основном диффузию, т.е. все электроны как при отсутствии внешнего воздействия, так и при оном стремятся распределяться в объёме проводника равномерно, отталкивают друг друга, т.к. имеют заряд одного знака. 3. Известно, что электромагнитная волна распространяется в проводнике с конечной скоростью света, при этом электроны начинают свое движение в этом проводнике по всей его длине (принимая, что она (длинна) значительно меньше расстояния, которое волна может пройти за единицу времени) и движутся с несколько меньшей скоростью (что в том числе подтверждается в СВЧ устройствах). 4. Электромагнитная волна в современном представлении распространяется со скоростью света как непрерывное воздействие двух взаимосвязанных видов полей на частицы действительного мира. Как я предполагаю - от источника магнитного поля получают энергию первые частицы, это заставляет их прийти в движение, вокруг них по законам физики возникает вторичное поле, повторяющее исходное с поправкой на потери, это поле охватывает следующие частицы (т.е. новую площадь пространства) и процесс повторяется до тех пор, пока вся энергия не будет потрачена в другие виды энергии. 5. Также указывается, что на преодоление ядерных сил атомного ядра электрону, вращающемуся по его орбите, требуется дополнительная энергия. Вопросы: ?1. Что такое энергия электрона, которой он обладает наряду с постоянным электрическим полем (строго фиксированного значения) и как выражается? Известно, что разница потенциалов в двух точках (т.е. напряжение) также влияет на конечную мощность наравне с током, т.е. очевидно, что заряд электрона и его энергия это два разных параметра и последний влияет на эффективность его работы при прохождении по цепи - меньше электронов но с большей энергией - та же мощность (отсылка к вопросу первого предложения). ?2. Если энергия попадает внутрь электрической цепи в результате известного взаимодействия рамки с магнитным полем и передается по принципу (4), то выходит, что она наряду с непрекращающимся внешним воздействием постоянно огибает проводник или затухает? Как тогда можно объяснить постоянное напряжение после элементов преобразования и стабилизации? ?3. Вопрос схожего рода. На увеличивающихся частотах все более и более наблюдается явление отражения волн в проводнике от раздела проводника разных сопротивлений. Допустим (или вспомним), что отражение в проводнике схоже с отражением света от поверхностей определенного свойства. Что и как отражается - электроны или электромагнитная волна? Приблизительно по какой причине это происходит? ?4. Что если не рамка вращается в магнитном поле, а магнит с несколькими полюсами проходит вокруг П-образного проводника (известно, что и при таком способе ток появиться т.к. не важно, что относительно чего перемещается, ток появиться с поправкой на силу поля, сопротивление проводника, скорость их относительного движения и угол, который при движении образуют проводник и мнимые силовые линии магнитного поля)? Тогда цепь замыкается через электромагнитное взаимодействие. Тогда логично предположить, что такого рода цепь некий "конденсатор" т.к. если заряды не могут перейти через зазор (пусть воздушный) в материал магнита и обратно, то они вынуждены курсировать туда обратно, попеременно накапливаясь у одного из краев, ближе всего располагающихся к вращающимся полюсам магнита? При этом известно, что заряды умеют накапливаться (принцип работы конденсатора). ?З.Ы.5. Как объяснить принцип излучения электромагнитных волн при ... = 1/2 длинна волны. Что такое "пучность", которую выделяют при описании работы различных видов антенн. ?З.Ы.6. Так ток меняется во всей цепи одновременно при изменении напряжения, или все таки в проводнике могут быть представлены сгустки "электронов много" и через пол периода во времени "в этом пространстве движущихся электронов почти нет".
  6. Благодарю. Я сначала не задавался таким вопросом, и брал элементы из библиотеки (где написано, что это резисторы данных типоразмеров), а после микросхемы как раз и возник такой вопрос.
  7. Шаг сетки 0,1 мм, единицы измерения миллиметры
  8. Доброго времени суток! У меня следующий вопрос возник - есть микросхема LXRW0YV900-053 - у неё размеры корпуса 0.6x0.6 мм. Возник вопрос т.к. лично у меня элемент получается довольно маленьким и я, как малоопытный, не знаю, правильно это или нет. На приложенном рисунке слева снимок из SprintLayout (справа налево модели резисторов 0402 0603 0805, внизу под ними белым моя микросхема), на нём при разметке сетки 0,1 мм очевидно, что микросхема нарисованная мной довольно меньше резистора 0402, хотя у микросхемы ширина больше ширины 0402 (0.6 против 0.5). Собственно, правее размеры микросхемы их тех. док. и размеры smd резисторов. Прошу объяснить, что я не понимаю. З.Ы. микросхему чертил в соответствии с показаниями окна, появляющегося при черчении линии и показывающего координаты и разницу.
  9. Доброго времени суток. Подскажите, какую схему одноканального УНЧ выбрать. Питание схемы - 36 В, сигнал на входе УНЧ примерно 1 В, на выходе в пике может быть соответственно 16+16+1-3(запас)~34 В при выходной мощности не более 1Вт.
  10. Есть контроллер 1986ВЕ4У (ARM-Cortex M3). Я пытаюсь затактировать переферийные блоки на ассемблере. Для этого нужно толкнуть соответствующее значение по адресу. У меня возникает некоторая путаница с тем, что (из документации): Есть RST_CLK, в котором смещением адреса выбираются различные регистры для включения такта. Вопрос в том, в какой последовательности и что включать? PER2_CLOCK мне однозначно нужен, я так понимаю, что нужен и CPU_CLOCK. Если есть последовательный стандартный путь во включении тактирования какого-то конечно блока, опишите его, пожалуйста, мне.
  11. Доброго времени суток! Я, пожалуй, уже неделю не могу понять вот чего: Обратите внимание на рисунки 1, 2, 3 и 4. Во всех случаях кроме одного изображены двухтактные каскады. в двух случае явно указано двухполярное питание (+ и -), в двух питание только положительного знака по отношению к земле.Вопрос состоит в том, как работает p-n-p транзистор в данных схемах.1. На рисунке 1 (он же 2.45) изображён каскад с расщеплённым питанием. В данном случае по положительной полуволне входного сигнала открывается один транзистор npn и запирается другой pnp (будем считать, что входной сигнал есть синусоида). По второй полуволне открывается второй транзистор pnp, а первый npn закрывается. Таким образом в первом полупериоде открывается один транзистор npn благодаря току базы (и напряжению, которое его гонит), а во втором полупериоде ток у pnp транзистора должен наоборот, вытекать их базы и двигаться, к примеру, на общий провод у условного колебательного контура, который настроен на синусоиду. Как течёт ток через pnp транзистор в таком случае, откуда и куда? Судя по картинке и описанию, то он течёт от земли на "-" источника, соответственно, от эмиттера к коллектору (в случае с npn ток наоборот течёт от коллектора к эмиттеру и после на землю). Другого сам не предполагаю, так как отрицательное напряжение, как я понял, это то, что создаётся движением тока, обратным по сравнению с условным +. То есть если ток движется на входе схемы вправо, то это +U, если влево, то -U.2. Рисунок 2 и 3. Тут в одной из схем четыре транзистора, но это лишь управление мощной нагрузкой с помощью промежуточных транзисторов. В обоих схемах задано смещение на базы транзисторов. В одной есть указание на + и -, во второй уже только + и 0.Что вижу я: на схеме с двухполярным питанием смещение + на базу VT1 задаётся падением 0,6 Вольт на диоде, второй же резистор подобран так, чтобы обратносмещённый диод VD 2 Давал тоже смещение на базу второго транзистора pnp типа. Причём смещение такое, что оно перебивает полностью положительное смещение. Что происходит со схемой при приходе синусоиды я, честно говоря, представляю очень смутно.На схеме с однопололярным питанием, видимо, смещение резистивным делителем заданно таким образом, что при приходе положительной полуволны транзистор npn работает, а вот после прихода отрицательной есть задержка в работе, так как нужно подавить + на втором сопротивлении делителя.3. Ну и наконец, последний рисунок - микросхема одноканального LED драйвера, или, если проще, программируемого внешним резистором генератора тока. Тут так-же pnp транзистор, никаких минусов во входном сигнале вообще нет, так как база pnp управляется npn, который получает сигнал от ttl-логики +3.3/5В. Как работает pnp транзистор в такой схеме я тоже не понимаю.Читая книги, понимаю, что или я чего-то недопонял, или в книге чего-то не дописано, либо дописано не так подробно. Прошу разъяснить о питании разной полярности и работе pnp транзистора без отрицательного источника напряжения.