Перейти к содержанию
    

MX_Master

Участник
  • Постов

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о MX_Master

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  • День рождения 12.01.1985

Контакты

  • Сайт
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Спасибо за наводку. У меня, кстати, были мысли по способу организации защиты. На месте автора я бы включил (отключаемую стиранием) защиту от чтения. В загрузчике бы держал ключи для расшифровки содержимого SPI флэшки. И работал бы из "нечитаемой" оперативки. Я предполагаю, что данные уровни защиты есть в чипе, даже без читки мануала. Иначе, я бы и сам не выбрал данный чип для проекта. Безвозвратную защиту от чтения я бы включать не стал, ибо риск выкинуть чип в мусор при любой ошибке был бы очень велик. В версии устройства на STM32 автор использовал (отключаемую стиранием) защиту от чтения. Отсюда и моё предположение по защите в новой версии устройства (на основе RT1052). Если предположение верно, то подцепиться к чипу, всё-таки, можно. Кнопочка переключения режимов загрузки тоже на это намекает.
  2. Как вариант. Но мне кажется, что автор устройства использует свой собственный загрузчик. Так что, предварительно придётся залить другой загрузчик, а уж потом.. Однако, я до сих пор не могу ничем подцепиться к RT1052. Соответственно, ничего никуда залить не могу. Хотя.. надо глянуть, обычно, в чипах есть системный загрузчик. Но его автор мог каким-то образом и отключить. В любом случае, чтобы разобраться, надо как-то к чипу подобраться. Можно, конечно, через SPI флэху подойти с чёрного хода. Но неизвестно, что там автор в загрузчике намутил. Возможно, там уже всё схвачено и так подойти не получится. Мне, кстати, софт автора без надобности, я хочу использовать полностью свой. На борту устройства также есть кнопка, которая, по видимому, меняет ход загрузки. Если при старте устройства нажать на кнопку при подключенном ST-Link (ака DAPLink), на плате загорается доп. светодиод. Кстати, кому интересно, вот само устройство (см. фото). Контроллер для ЧПУ станков. https://www.nvcnc.net/nvem.html. https://aliexpress.ru/item/1005003014611845.html. Раньше производитель ставил на них STM32F207VCT6, но "что-то в мире пошло не так" и автор решил перейти на NXP.
  3. Прочитал тему про China-Link. Провентилировал вопрос по разным устройствам и софту. Клон J-Link ещё какое-то время на руках не появится. Нужно попробовать что-то из вариантов, доступных уже сейчас. Для начала попробовал превратить клон ST-Link v2 в J-Link. Но, неудачно. Хотя все файлы (включая "ознакомительные" версии софта и кейгены) были найдены или имелись в наличии, пропатченный STLinkReflashFixed.exe намертво застревает на фразе "Preparing for FW update (can take up to 10 seconds)...". Придержим этот проприетарный вариант на будущее. На очереди уже открытый софт - DAPLink (https://github.com/ARMmbed/DAPLink, https://daplink.io). Софт прекрасно зашивается в клон ST-Link v2 и потом отлично шьёт разные STM32, GD32. Но к IMX RT1052 подобраться таким способом я не смог. Не из MCUExpressoIDE, не из Platformio (VSCODE). Использовал проекты из примеров SDK. Судя по официальным данным, на макетке MIMXRT1050-EVK этот самый DAPLink и используется. И, вроде как, шить можно даже перекидыванием файлов на виртуальную флэшку. Но, как бы я не старался, не одним из способов подойти к IMX RT1052 на устройстве не получилось. Хочу также попробовать вариант с софтом от Black Magic Probe (https://github.com/blackmagic-debug/blackmagic/tree/main/src/platforms/stlink, https://black-magic.org). Если у кого-то после прочитанного есть мысли вслух, прошу не стесняться. Возможно, дело в моей криворукости в первых двух способах, а может, и нет.
  4. Отлично, 20уёв - это то, что нужно. Будут ли подводные камни при использовании клонов с тем же J-Flash?
  5. Понял. Спасибо. Но пункт "недорого" явно будет не соблюден (https://shop.segger.com/debug-trace-probes/debug-probes/j-link/).
  6. Доброго времени суток. На руках появилось устройство с IMXRT1052 на борту. На плате имеются пины SWCLK, SWDIO, GND. Ранее плотно работал только с STM32. Назначение этих пинов и там, и там аналогичное. Собсна, сам вопрос - чем можно быстро и недорого подцепиться к RT1052 для заливки новой прошивки? И второй вопрос общего плана - есть ли для NXP что-то аналогичное софту ST-LINK Utility / STM32CubeProgrammer для быстрой прошивки руками неопытного юзера?
  7. Программатор, который поддерживает большинство китайских/тайваньских МК - https://item.taobao.com/item.htm?id=657595440645. Полный список поддержки - чуть ниже, в описании.
  8. Там не от станка (и не от ЧПУ) качество конечной продукции зависит Ибо финиш за человеком остаётся. Но с другой стороны, как уплачено, так и зафигачено
  9. Практически вся частная столярка на таких ЧПУ режется. В более мелких мастерских временами используют контроллеры с USB интерфейсом.
  10. С чего начнётся электромобиль разницы нет, главное, чтоб к финалу всё работало так, как нужно потребителю. А сейчас масса потребителей сидит на бюджетных решениях типа "старый ПК с LPT портом + плата развязки за 5 уёв + левый Mach3 или LinuxCNC" или же "китайский ручной DSP пульт (он играет роль ПК) со своей платой развязки". Чуть реже, встречаются встраиваемые стойки с ЧПУ, китайские поделки - чаще, от всяких именитых сименсов - реже. Получается, если у меня будет свой простенький ЧПУ (Ethernet) контроллер, то люди смогут применить его только в связке с ПК. И только со строго определённой ЧПУ программой. При этом, добрая половина пользователей ручных DSP пультов и встраиваемых ЧПУ стоек пройдут мимо. А если предложить народу DSP пульт или встраиваемую панель, которая сможет работать и с обычными платами развязки (LPT), и с разными Ethernet контроллерами (включая мой), получится совсем другой эффект. Для СНГ эффект будет ещё лучше, если интерфейс пользователя будет на русском языке (проверено). Так что, к простенькому ЧПУ контроллеру мы ещё вернёмся, когда для него будет твёрдая база. А пока займусь проектом пульта.
  11. Перед простеньким контроллером решил запилить из готовых модулей ручной пульт с дисплеем и кнопками. Запихну туда мини ПК с LinuxCNC. Наружу будут выходить USB, Ethernet и LPT (DB25) порты. Внутре поставлю батарею и зарядник для неё. За высокочастотный ввод/вывод сигналов (через DB25) будет отвечать синия/чёрная таблетка с STM32F401/103. Интерфейс для мини экрана накатаю сам.
  12. Чуть ранее мы обсуждали возможность просчёта траектории и чтения файлов силами контроллера.. С применением более мощных МК (даже двуядерных) и т.п. Но спустя время в голову стукнула мысь, что простенький ЧПУ контроллер усложнять не надо. Достаточно добавить в него возможность запитывать внешние устройства по Ethernet кабелю (PoE). При таком подходе все расчёты возьмёт на себя внешний контроллер в виде ручного пульта (или панели) с кнопками и дисплеем. Соответственно, без PoE расчётами займётся ПК c LinuxCNC, Mach3/4 или какой-то другой (своей) ЧПУ. Не всегда в цеху бывает чисто, чтобы ставить у каждого станка по настольному ПК. При грязном производстве лучше, чтоб на каждом станке висел свой пульт (или панель), защищённый от грязи. В таком пульте, помимо USB порта для флэшек, можно запилить Wi-Fi клиент для переброски файлов и, возможно, внешнего управления (через веб-морду).
  13. Спасибо всем за советы. Очень ценный опыт. Для себя отметил следующее: Во-первых, нужно составить точное ТЗ, чтобы всё и мне, и вам было на 100% понятно. Компромиссные переключатели (перемычки) уровней сигнала (5V/24V) надо везде убрать. Они мне и самому не нравились. У контроллера 32 входа и 32 выхода. Можно смело сделать 16 входов/выходов с уровнем 5V и 16 входов/выходов с уровнем 24V. Входы ещё раз переработаю, согласно ТЗ. На выходах можно смело оставить ULN2804 с минимальными доработками. Везде в остальных местах добавить защит и предохранителей. Вощем, буду походу всё изучать и продолжать работать над схемой. Как будет что-то конкретное показать, обязательно покажу и спрошу совета.
  14. Т.е. такой вид входа уже, более менее, годится? Но надо проверять на симуляторе и на практике, дабы подобрать номиналы и выявить возможные косяки. ЗЫ на данной схеме добавил переключатель (ручная перемычка) уровней входного сигнала 5V/24V.
  15. Нет не цельно. Диоды Шоттки на землю и питание были на большинстве других схем, поэтому включил их в свою. Но не до конца понимал назначение. Немного изучил вопрос, теперь понимаю чуть чуть больше. Диод к земле - быстро стравливает в землю сверх отрицательные потенциалы. Диод к питанию - быстро стравливает в линию питания сверх положительные потенциалы (больше 3.3В). Регулятор питания (3.3В) эти положительные всплески должен компенсировать.
×
×
  • Создать...