Jump to content

MX_Master

Участник
  • Content Count

101
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About MX_Master

• Rank
    Частый гость
  • Birthday 01/12/1985

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Там не от станка (и не от ЧПУ) качество конечной продукции зависит Ибо финиш за человеком остаётся. Но с другой стороны, как уплачено, так и зафигачено
  2. Практически вся частная столярка на таких ЧПУ режется. В более мелких мастерских временами используют контроллеры с USB интерфейсом.
  3. С чего начнётся электромобиль разницы нет, главное, чтоб к финалу всё работало так, как нужно потребителю. А сейчас масса потребителей сидит на бюджетных решениях типа "старый ПК с LPT портом + плата развязки за 5 уёв + левый Mach3 или LinuxCNC" или же "китайский ручной DSP пульт (он играет роль ПК) со своей платой развязки". Чуть реже, встречаются встраиваемые стойки с ЧПУ, китайские поделки - чаще, от всяких именитых сименсов - реже. Получается, если у меня будет свой простенький ЧПУ (Ethernet) контроллер, то люди смогут применить его только в связке с ПК. И только со строго определённой ЧПУ программой. При этом, добрая половина пользователей ручных DSP пультов и встраиваемых ЧПУ стоек пройдут мимо. А если предложить народу DSP пульт или встраиваемую панель, которая сможет работать и с обычными платами развязки (LPT), и с разными Ethernet контроллерами (включая мой), получится совсем другой эффект. Для СНГ эффект будет ещё лучше, если интерфейс пользователя будет на русском языке (проверено). Так что, к простенькому ЧПУ контроллеру мы ещё вернёмся, когда для него будет твёрдая база. А пока займусь проектом пульта.
  4. Перед простеньким контроллером решил запилить из готовых модулей ручной пульт с дисплеем и кнопками. Запихну туда мини ПК с LinuxCNC. Наружу будут выходить USB, Ethernet и LPT (DB25) порты. Внутре поставлю батарею и зарядник для неё. За высокочастотный ввод/вывод сигналов (через DB25) будет отвечать синия/чёрная таблетка с STM32F401/103. Интерфейс для мини экрана накатаю сам.
  5. Чуть ранее мы обсуждали возможность просчёта траектории и чтения файлов силами контроллера.. С применением более мощных МК (даже двуядерных) и т.п. Но спустя время в голову стукнула мысь, что простенький ЧПУ контроллер усложнять не надо. Достаточно добавить в него возможность запитывать внешние устройства по Ethernet кабелю (PoE). При таком подходе все расчёты возьмёт на себя внешний контроллер в виде ручного пульта (или панели) с кнопками и дисплеем. Соответственно, без PoE расчётами займётся ПК c LinuxCNC, Mach3/4 или какой-то другой (своей) ЧПУ. Не всегда в цеху бывает чисто, чтобы ставить у каждого станка по настольному ПК. При грязном производстве лучше, чтоб на каждом станке висел свой пульт (или панель), защищённый от грязи. В таком пульте, помимо USB порта для флэшек, можно запилить Wi-Fi клиент для переброски файлов и, возможно, внешнего управления (через веб-морду).
  6. Спасибо всем за советы. Очень ценный опыт. Для себя отметил следующее: Во-первых, нужно составить точное ТЗ, чтобы всё и мне, и вам было на 100% понятно. Компромиссные переключатели (перемычки) уровней сигнала (5V/24V) надо везде убрать. Они мне и самому не нравились. У контроллера 32 входа и 32 выхода. Можно смело сделать 16 входов/выходов с уровнем 5V и 16 входов/выходов с уровнем 24V. Входы ещё раз переработаю, согласно ТЗ. На выходах можно смело оставить ULN2804 с минимальными доработками. Везде в остальных местах добавить защит и предохранителей. Вощем, буду походу всё изучать и продолжать работать над схемой. Как будет что-то конкретное показать, обязательно покажу и спрошу совета.
  7. Т.е. такой вид входа уже, более менее, годится? Но надо проверять на симуляторе и на практике, дабы подобрать номиналы и выявить возможные косяки. ЗЫ на данной схеме добавил переключатель (ручная перемычка) уровней входного сигнала 5V/24V.
  8. Нет не цельно. Диоды Шоттки на землю и питание были на большинстве других схем, поэтому включил их в свою. Но не до конца понимал назначение. Немного изучил вопрос, теперь понимаю чуть чуть больше. Диод к земле - быстро стравливает в землю сверх отрицательные потенциалы. Диод к питанию - быстро стравливает в линию питания сверх положительные потенциалы (больше 3.3В). Регулятор питания (3.3В) эти положительные всплески должен компенсировать.
  9. Если резистор будет первым, от удара статики ему поплохеет? В этом вопросе не могу ничего сказать.
  10. Насколько я понял.. TVS-диод (SMBJ24A) стоит первым на входе, чтобы защитить всё остальное от статики. Он пробивает на землю, если напряжение на входе прыгнуло выше ~28V, поддерживая в цепи ~24V. Резистор на 8.2К гасит ток до ~3мА. Резистор на 1К со светодиодом гасят напряжение до ~2.6V, параллельно играя роль индикатора входного сигнала. Сквозь светодиод будет бежать ток ~2.6мА. Конденсатор на 100нФ играет роль высокочастотного фильтра. Последовательная сборка из диодов Шоттки (BAT54S) защищает от переполюсовки? Если честно, этот момент я действительно не понял. Возможно, кто-то разъяснит в двух словах.
  11. - BAT54S включил правильно. - Что-то мне подсказывает, что стабилитрон как-то связан с защитой от статики. - По-моему, черед светодиод хлынет ток порядка 3мА.
  12. Нарисовал пример дискретного входа (для уровней 24V) с индикацией. Без ULN280x. Но пока плохо понимаю как это будет работать. И будет ли? Если кто-то в двух словах укажет на возможные косяки, буду признателен.
  13. В том, о чём я говорил, операций чуть больше.
  14. Обычно, чем-то типа программного PID. Но в простом виде можно, просто, чуть больше/меньше шагов добавить к следующему заданию. Метод Брезенхема? Господа, не зацикливайтесь сильно на методе вывода шагов/сигналов. Это не самое сложное. И небольшая дискретность - не самое страшное. Всё это вместе можно воплотить в коде, дав юзеру выбор в настройках. Куда сложнее на лету рассчитывать траекторию на основе контрольных точек из G кода и затем, учитывая все ускорения, делить полученное на одинаковые мелкие кусочки по времени.
  15. У меня нет проблем ни с программным ногодрыгом, ни с любой другой аппаратной реализацией. Уже всё испробовано по несколько раз со всеми возможными извращениями. Ногодрыг используется только там, где соответствующих аппаратных возможностей нет. В F407/H750 достаточно таймеров, чтобы вывод сигналов на разных частотах был приятным занятием как для прогера, так и для процессора.