Перейти к содержанию
    

Andrey_Sh

Участник
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andrey_Sh


  1. Остальные параметры я промерял сам. S73R3799.pdf nocxo.doc
  2. Получил ФШ трёх генераторов 0_+-50 град. Повторяемость по шумам получилась неплохая.
  3. Интересно, в правом верхнем углу указана мощность сигнала 3,2dBm, а на графике кривая отчитывается от 0dBm или за ноль берётся 3,2dBm
  4. Мне сказали, что будут искажения спектра. Я раньше занимался аналоговыми ТВ-возбудителями (модуляторами), радиовещательными FM и ЧМ возб. и тд. Там промерялись частотные шумы, интегральная помеха и тд. С фазовыми шумами я дел не имел. А для генераторов это один из основных параметров.
  5. Да, Вы правы. Похоже придётся делать приладу для измерения ФШ в домашних условиях. Два генератора с промеренными фаз. шумами уже есть (будут как образцовые). Ещё три генератора в Москву отправил - на днях их тоже промеряют. Наверное придётся узкополосный ГУН 10МГЦ сдвигать с помощью ФАПЧ на 10кГц(или 20) и затем сбивать с исследуемым OCXO. Либо на каждый номинал кварца (напр. 12МГЦ,16МГц,25МГц и тд) делать такой сдвиг, либо городить синтезатор частоты напр.10_100МГц с маленькими шумами. Опорный кв. ген. опять же нужен малошумящий. Короче, надо подумать.
  6. Нет. Все генераторы с sin выходом на 50-омную нагрузку. ФНЧ на выходе давит все гармоники на 50 дБ.
  7. Вчера получил результаты измерений ФШ трёх генераторов (-40_+70). Большое спасибо Dr.Drew. До 1кГц шумы более-менее одинаковые, а более 1кГц у третьего генератора ФШ хуже дБ на 7-8. Может быть буферный усилитель сильнее шумит.
  8. По моему раньше частота дискретизации была 44кГц. Значит полоса пропускания - 20кГц. И мне надо иметь на выходе смесителя 10кГц.
  9. Я отправил по три генератора в Томск и Москву. Через несколько дней, надеюсь, будет известно, что я там навоял. А по поводу +/- 4дБ меня всегда удивляли измерения с точностью до сотых долей дБ.
  10. Т. е. получается, на вход звуковой карты надо подать с выхода смесителя сигнал частотой 48/2=24кГц, чтобы обе боковые полосы были симметричны. Тогда и фазовые шумы можно просматривать до макс. отстройки от несущей на 24кГц. Я правильно понял?
  11. Я, наверное, не точно выразился: допустим, у меня есть измеренный генератор 10МГц и я знаю его уровень ФШ. Я поставил его в установку, получил на выходе смесителя (напр. у меня есть ADE-12MH) разностную частоту 40Гц и подал её на вход звуковой карты. Измерил спектральную плотность мощности фазового шума. На сколько она будет отличаться от измеренной на хорошем приборе. Если на 1дБ, 2дБ, 3дБ может мне и сойдёт, а если на 10-15дБ, то нет.
  12. Жаль, можно было бы один генератор сделать ровно на 10МГц, частоту второго сдвинуть герц на 40 (4ppm) и сбить их. 1. Сдвинуть частоту кварца на 10кГц можно попробовать, но что будет с шумами? 2. Найти кварц на 10010кГц или 9990кГц. 3. Сформировать 10010кГц с помощью ФАПЧ. И ещё вопрос: если сделать всё-таки сдвиг 40Гц и измерить фазовый шум - сколько я потеряю в точности измерений (3дБ и тд).
  13. Скажите пожалуйста, если получить разностную частоту 30Гц, 1кГц или 20кГц и подать на вход звуковой карты для измерения фазового шума - она покажет одинаковый результат? Т. е. важно просто попасть в полосу пропускания или есть какая-то оптимальная частота.
  14. Ну, я собрал три SMD генератора размером 14,5x9,6x5,0 мм (платы заказывал в Китае) с разными кварцами (3225). На самой платке умещается примерно 40 элементов (резист., конденс. 0402) - всё очень мелкое. Размер платки 10x7 мм.Потребление питания ещё меньше - % на 25. Хотел выложить фотку - не получилось.(я вам на электронную почту сброшу, если интересно). А размеры OCXO можно сделать ещё меньше - вплоть до 9x7мм. Только там надо существенно упрощать схему (выкинуть варикап, упростить вых. буферный каскад, уменьшить типоразмер рез. и конд. до 0201). Я топологию печ. платы прорисовывал - вроде получается. Только заказов у меня нет и это всё лежит до лучших времён. По поводу Омска-генераторы по параметрам очень хорошие. Только не понятно: точно такие же генераторы изготавливает немецкая компания Axtal(одинаковое всё, даже описание тех. документации). По размерам у них меньше 2,5 куб.см ничего нет. Я, например, собрал OCXO объёмом 0,7 куб.см (14,5x9,6x5,0 мм), а можно делать ещё меньше. Конечно с ними по долговр. стабильности, темп. стабильности не посоревнуешься (лучшее у меня +-1x10-8 у 15-20% генераторов при настройке).
  15. Лет 8 назад для тв-возбудителя (аналогового) понадобилось поменять опорный генератор (ставили Гиацинт) на более современный. Я захотел сделать сам. По простоте душевной хотел купить у "Мориона" кварц. резонатор с SC-срезом. Там сказали :ну зачем это вам, покупайте лучше готовые генераторы (ГК-103ТС). Несколько лет брали их, но я обратил свой взор на AT-срез (SMD 5032). Сразу стал делать в SMD корпусе 25,4x22 мм. Со временем решил пойти по пути уменьшения потребления мощности, размеров и тд. Думаю, с SC-срезом сделать OCXO размером, например, 11,4x9,6 нереально. А с AT-срезом можно.( кварц 3225, 1612). Конечно, долговременная стабильность у AT-среза на порядок хуже, по-этому приходится предварительно старить. Ну и просто на прогоне стоят после настройки 1-2 месяца. Я замерял уходы частоты за 4 месяца у 7 генераторов. В среднем частота ушла вниз на 1,5x10-7. За год, думаю, уйдёт на 4-5x10-7. Для улучшения этого параметра нужно искать другие кварцы (чем я сейчас и занимаюсь).
  16. Мне сертификат не нужен, мне надо знать насколько мои генераторы по фазовым шумам хорошие (или дерьмовые).
  17. Извините, но мне хотелось бы промерить на Agilent E5052A, хотя неплохо бы иметь (работаю дома) свою установку для измерения ФШ. Генераторы я делаю для измерительного прибора (несколько лет), заказчика всё устраивает. Но для того, чтобы я мог продать их ещё кому-нибудь, мне нужно знать уровень ФШ.
  18. Здравствуйте. Я изготавливаю низкопрофильные термостатированные кварцевые генераторы (OCXO в корпусе SMD 25,4x22,0x6,2мм) на частоту 10МГц с очень маленьким потреблением (0,4Вт при разогреве и 0,13-0,15Вт при комнатной температуре) и очень быстрым временем разогрева (12-15с). Кварц - AT-срез, SMD5032. Питание-+5В. Нагрузка-50Ом. Pвых-2dBm. Подавление гармоник-не менее 50dB. Температурная стабильность в диапазоне температур (0…+50)С ─ +-2x10-8 (+-20ppb). ─ +-5x10-8 (+-50ppb) Также планирую выпускать OCXO 10МГц с рабочей температурой (-40 +70)С в таком же корпусе (0,6Вт при разогреве и 0,2Вт при комнатной температуре). Готовые образцы есть. Кроме того, есть образцы OCXO 10МГц в SMD корпусе размером 14,5x9,6x5,0мм (объём-0,7 куб. см). К сожалению, мне не чем измерять фазовые шумы. Может ли мне кто-нибудь помочь. Нахожусь в Новосибирске.
×
×
  • Создать...