Jump to content

MickeyMouse

Участник
  • Content Count

47
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About MickeyMouse

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

543 profile views
  1. Всем привет! Стоит задача AMS-симуляции в VIRTUOSO(CADENCE IC). Вот такая ошибка вываливается в процессе симуляции: При использовании элемента stackup библиотеки rfTlineLib, поставляемой вместе с CADENCE IC, во время AMS симуляции в XCELIUM происходит ошибка: FATAL (CMI-2850): top.dl.stackup0: Need to specify type=[<vector of layer types>]. The value '(Cond)' is invalid. The valid values are : 'Cond', 'Diel', 'Ref' SPECTRE нетлист выглядит вот так: stackup0 stackup names=["ground" "core" "signalTop" ] type=["Ref" "Diel" \ "Cond" ] thickness=[35e-6 69e-6 18e-6 ] material=[stackup0_Copper \ stackup0_FR4Wideband stackup0_Copper] VERILOG AMS нетлист выглядит вот так: stackup #(.names({"ground", "core", "signalTop"}), .type({"Ref", "Diel", "Cond"}), .thickness({"3.5e-05", "6.9e-05", "1.8e-05"}), .material({"stackup0_Copper", "stackup0_FR4Wideband", "stackup0_Copper"})) stackup0 (); Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?
  2. Присоединяюсь к вопросу, ограничиваетесь функциональными тестами? А если память большая есть ? А есть еще кто-то кто использует DFT в каком-либо виде ?
  3. Во текст из документации на tesetnt : The ATPG tool does not test the internals of the RAM/ROM, although MacroTest (separately licensed but available in the ATPG tool) lets you create tests for small memories such as register files by converting a functional test sequence or algorithm into a sequence of scan tests. For large memories, built-in test structures within the chip itself are the best methods of testing the internal RAM or ROM Никто и не говорил про "прошить изнутри", вопрос лишь в возможности теста через подачу/прием тестовых векторов. По сути бист эту задачу и реализует, просто чтобы это сделать быстро источник входных вектров встраивают в чип в виде генератора случайных чисел, тут же делают проверку.
  4. В описании на этот тул сказано: Mapping to Xilinx 7-Series and Lattice iCE40 FPGAs Если это не для красного словца, то где yosys берет библиотеки для мапинга? Ведь в xilinx вроде тоже все на либерти(по крайней мере либерти можно найти в папках вивадо). Попробуйте поискать нужный Вам флип-флоп в таргетах для yosys, если он есть значит они его как-то должны описывать. PS У меня была проблема с next_state, не знал как описать бифронтовый флип-флоп при характеризации, я как-раз в вивадо такой пример и нашел(это я к тому что там точно либерти есть на элементы).
  5. Ну насколько я понимаю, основной аргумент против ATPG для памяти - это время и объемы тестирования. Так то вроде ничего сложного в этом нет, задвинули данные на запись слова - выдвинули на чтение(+ возможно доп тестовый порт WR)... Кроме того в либах TSMС имеются два варианта для RAM : BIST (в виде обычных муксов на портах) и ATPG(видимо просто структурная модель, чтобы проверку на иксы проходить в модусе, пока не понял). Ну понятно, буду с бистом разбираться. Интересует все-таки вопрос качества ATPG-тулов от тех кто имеет опыт в этом деле. По первому впечатлению модус хуже тисента. Мне наверно нет большого смысла организовывать управление через JTAG при наличии скановых цепей для ATPG. В таком случае я должен буду сначала гонять цепи, а потом подключаться через JTAG к бистам и их отдельно гонять. Ведь если отбросить проблему диагностики ошибок, то единственной задачей DFT является разбраковка. И в таком случае очень удобно будет все объединить в один заход для ATE. Вот если потом еще затолкать весть DFT в JTAG - это сэкономит минимум один порт. Повторюсь не имел опыта работы с DFT, поэтому могу не знать каких-то банальных вещей.
  6. А все-таки используют ли ATPG-скан вместо MBIST для памяти? Если скажем память не очень большая. Имели ли Вы опыт работы с Tessent ? Просто документация от ментора на порядок лучше
  7. Имеется память RAM(TSMC) Как ее дфтить ? Что использовать ATPG или BIST ? Как потом это интегрировать с глобальным DFT который в виде скан цепочки ? Какие тулы лучше mentor или cadence ? Я имею ввиду для вставки DFT и анализа ATPG В теме DFT буквально пару недель поэтому столько вопросов...
  8. А что там в это Yosys какие-то особенные либы нужны? Если речь идет об формате liberty то хорошие примеры можно найти в стандарте: https://media.c3d2.de/mgoblin_media/media_entries/659/Liberty_User_Guides_and_Reference_Manual_Suite_Version_2017.06.pdf
  9. Кто работал в по методологии STYLUS в тулах cadence? Если ли смысл переходить на нее? По предварительному ознакомлению кроме метрик и брэнчей вроде ничего серьезного там нету.
  10. Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по генерации и анализу случайных последовательностей, на русском языке. Про Кнута знаю. В целом стоит задача аппаратной реализации ГСЧ в ASIC, поэтому если кто-то уже в этом варился поделитесь опытом.
  11. Здравствуйте А какой тул? Или Вас интересует тулонезависимый подход?) В генусе например можно использовать рутовый атрибут dont_use_qbar_seq_pins А, вижу. DC
  12. Вместо get_cells можно использовать all_connected all_connected [get_nets net_name] Так же дает указатель на ячейки который можно вывести через get_object_name В таких случаях можно использовать ключ -leaf, если нужны именно ячейки подключенные к проводу(не знаю проходит ли он через асайны). Есть еще вариант dbGet [all_connected net_name].inst.defName - тут сначала ищутся все пины подключенные к нету а затем определяются имена ячеек.
  13. Вопрос не в решении какой-либо конкретной задачи, а в "Решил вот потихоньку начать изучать/применять функциональную верификацию и хотелось бы узнать от опытных разрабов о преимуществах и недостатках двух языков." Если Вы можете разложить эти языки по удобству к различным классам задачам - лишним не будет
  14. Отличная идея делиться дельными скриптами! Можно даже сделать ветку(как на каденсе) где выкладывать скрипты с описаниями.
  15. Гуру который мне посоветовал использовать SC, занимается верификацией более 10 лет и тоже писал и на том и на другом, кроме того он использует так же питон. Основной аргумент в пользу SC - более широкие возможности, готовые библиотеки, комьюнити и т.д. Хотелось бы понять все-таки действительно ли SC для "серьезной" верификации более хорош или это просто его субъективный взгляд. PS/ не стоит меня спрашивать для каких задач мне это нужно сейчас, просто чувствую потребность понемногу осваивать высокоуровневую верификацию...