Jump to content

Levontay

Участник
    32
  • Last visited

0 Обычный

About Levontay

• Rank
    Участник
    Участник

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

1. Менял сгоревшую микросхему кустарного усилителя на нетбуке Asus_1015, и что-то пошло не так - ловит наводку: Видос Динамик подключён к одному каналу, другой выход - висит. Подключил через электролит, микрофарад на пятьдесят. Перед усилителем переменный сдвоенный резистор, вход которого объединён в моно - потому-как с звуковика нетбука: Realtek ALC269 снимается моносигнал из выхода на наушники - моно (типичный выход на динамики использовать не удаётся - так-как там разные системы питания и разные земли). переход с контроллера ноутбука на модуль микросхемы PAM8403 - посредством одиночного проводка (до переменника), земля - по земле питания. Не помню - как он звучал до этого (может шум и был), но сейчас - вопрос. Прошу посоветовать - как убрать наводки. По питанию на модуле стоит электролит на 470 микрофарад.
  2. Спасибо, я, примерно, понял. Разрешение АЦП (12 стояка) - битность АЦП, умножаемая до пикселей на экране. 30fps - просто взято для примера - отсюда и остатки неиспользованного процессорного времени.
  3. Это не защита - это ограничение по силе тока. Грош-цена той защите - если на нагрузке авария - а она продолжает питать нагрузку. Хорошая защита - с блокировкой и _алармом_.
  4. Защиты по силе тока в первичной части полезны но имеют запаздывание эффекта на нагрузке, хотя-бы из-за конечного буферного конденсатора - который всё-равно питает нагрузку после срабатывания защиты - во избежание этого я собираюсь отключать нагрузку после буфера. Система отключения видится мне с использованием датчика силы тока на резисторе и компараторе. Если кто знает более простую схему (тока без двухтранзисторного тригера) - прошу посоветовать. На повестке дня вот такая схема: Напряжение нагрузки может быть очень большим, и может изменяться в широких пределах - поэтому решено было сделать защиту по каналу земли с отдельным низковольтным стабилизированным питанием (с отводом от высоковольтной вторички). На неинвертирующем входе задаётся вешенулёвое напряжение, что, учитывая отсутствие большего, и вообще вышенулёвого напряжения на инвертирующем входе порождает единицу на выходе и открывает транзистор. Появившийся в токовом датчике увеличивающийся ток порождает увеличение напряжения на инвертирующем входе относительно земли компаратора, которое при превышении значения напряжения на неивертирующем входе (0,01В), порождает ноль (поправьте - если не прав). Здесь прошу посмотреть на другие включения компаратора, например - с опоркой на инвертирующем входе а с датчиком на неинвертирующем - может-быть я выбрал не лучший принцип. Здесь вторым заходом является блокировка: появившийся ноль на выходе надо зациклить через обратную связь - чтоб он отключил единицу компаратора - даже если сила тока на токовом резисторе уменьшится. - Правильно-ли я на схеме это сделал? прошу посоветовать варианты. Наверное от выхода компаратора на неинвертирующий вход надо поставить диод (вместо резистора R3 по схеме), катодом к выходу: тогда появившийся ноль на выходе будет открывать диод, и тот будет притягивать неинвертирующий вход к нулю и на землю через открытый переход на землю компаратора; - это обеспечит зацикленность нуля на входе и выходе независимо от силы тока на датчике. Снятие защиты делается перевключением питания. Надо-бы индикацию куда-то впихнуть - светодиод красный чтоб зажогся - да единицы там ни где не получается.
  5. Да - есть такое. - Скорее - линию от точки А к точке В, ну или пусть сам переделывает имеющийся массив под его матрицу. Рас уж всплыла тема про предназначение, то внесу немного ясности: в том осциллографе получается двенадцать точек по вертикали - а это гораздо меньше 320-ти, не говоря уже о экране с большей способностью. - Это пропагандирует такое-же использование памяти для лучшего экрана - учитывая что мы не пересчитываем массив данных на другой массив - изображения, мы посылаем точку - которая уже в дисплее разбивается на несколько. - Это если-бы у нас было чисто параллельное растровое рисование. Читаем: То-есть - мы, действительно, должны подготовить данные - не готовить в памяти микроконтроллера кадр для высокого разрешения дисплея. Это намекает на то - что для обработки дисплея с большей графикой - мы просто больше будем обходить команд для рисования точки с той-же подготовкой. Очевидно - времени для этого потребуется больше - а памяти отжирать лишней мы не будем. Тем-более - для медленной смены картинок осциллографа скорость не очень важна. - то-есть - 4 такта на байт в худшем случае. Что значит - в зависимости от шины? Для STM32F303 в корпусе на 100 ножек - какая будет ширина? - как это определить? Тут встаёт вопрос - на сколько это критично для SPI - какой у него потолок по графическому разрешению при STM32F303? Если 32 такта на байт - то в 32 раза медленнее. Буфер картинки АЦП будет 12 точек по стояку, и, для 100кГц и 30 кадров в секунду для двух периодов исследуемого сигнала и миллион выборок в секунду, получается: 0.00002 сек - развёртка, по пологой способности мы не ограничены - всё упирается в возможности буфера экрана (480 пикс.). Всё сводится к тому - что надо чертить линию указанной толщины между определёнными для нового экрана координатами. - Так что будет этим заниматься? Если мы будем чертить линии между точками на экране - то мы будем зависеть от его разрешения и серьёзно затормозимся. Вопрос в том: а реально-ли вообще заниматься черчением линии? Или мы на формирование возможности векторного управления потратим больше ресурсов - чем на копирование?.. Там мне уже посоветовали взять STM32H743 и с ним делать красивости (я, кстати, взял) - но это другая тема. Собственно, я пытаюсь определиться - а оправдано-ли вообще какая-то там возня при переходе на большее разрешение? Добавляя к вышесказанному: формирует эл. сигналы, управляющие ЖК-матрицей Это не вопрос: понятно - что он обслуживает экран. Вопрос был на предмет определиться - а на сколько подобные чипы поддерживают упрощённое управление собой - кроме как - копирование памяти. Хочется найти чип - чтоб послать в него линию - и он сам рассчитал - не затрагивая микроконтроллер. То-есть - это ещё один чип, по сути - деталь - соизмеримая с микроконтроллером с памятью в 768кб ОЗУ!? Ого! - так лучше уж вообще отказаться от базового STM32F303... Я подумаю. - трижды. ************************************************** Вопчем, я примерно понял - что это, действительно, нужно что-то с чипом - соизмеримым по мощности с отдельным микроконтроллером. Спасибо. - то-есть - 130fps для 320*240 (76 800). Буфер памяти нужно в два раза меньше - 38400МБ, а для экрана 480*800 (384 000) - что в пять раз медленнее: 130/5=26 (fps) - что не плохо. А теперь зададим естественную частоту в 72МГц, а ещё разгоним до 128... - ну это я уже играюсь... Буфер будет - 192 000 МБ, что для STM32F303VCT6, при его 40-RAM - будет маловато.
  6. На сколько я понимаю - FSCM управляет дисплеем параллельно а SPI - последовательно, то-есть - туда сгружаются пикселы. Здесь не понятно - а чем занимается чип? Если провести аналогий с видеокартой - то ей подаётся команда (полигон) а она уже загружает в видеопамять пикселы. Я к тому - что, командное управление, по идее, должно-быть одинаковым при использовании дисплеев с разной разрешающей способностью. Если микроконтроллер (для примера STM32F303) хочет сгружать пикселы при большем разрешении - то ему - да, - надо будет расширять место в памяти и запаса по вычислительной мощи. А если управлять векторно? Прошу прояснить этот момент и сослать на инфу - где подобное описывается.
  7. Первый раз использую Протеус и натыкаюсь на детские проблемы: При попытке переноса элемента из панели элементов на панель схемы (поправьте - если не правильно называю) ничего не происходит ни при каком кликаньи или зажатии мышью элемента. Советовано: достоверьтесь, что Вы находитесь в режиме элемента (то есть, что выбран значок элемента) и начните, кликнув мышью на 741 в переключателе объектов. Вы должны будете увидеть, что окон краткого обзора над переключателем изменилось на окно предварительного просмотра - у меня это не появляется - почему может быть?
  8. - вот откуда-бы я это узнал... А как на счёт модуля ESP8266 Witty Cloud - в котором CH340G используется как программатор? Ну смотрите: у меня приборчик на атмеге, с нормальной был прошивкой, и я его USBASP-ом и Дудой очистил, записал новую прошивку - но оно, почему-то, не заработало, - как думаете - там сохранился оный загрузчик? Вообще - не нахожу описания различий 340 и 341 - можете растолковать?
  9. У мя тестер LCR-T4 (два) на ATmega328 - проблемы с перешивкой, опыта нет - прошиваю первый раз. Нормально работающий тестер я улучшал другой прошивкой посредством программатора USBASP и проги AVRDUDE: при работе с первым прибором я перепутал MOSI и Vcc, а так-же начинал с 3,3В (в следующие попытки переключил на 5В). - прошивание закончилось месяцэм исследований и обсуждений на форумах - в результате чего я заменил микроконтроллер - который не завёлся (может перегрел феном (по неопытности)), сломом экрана и покупкой нового такого-же прибора. Попытка перешить второй прибор привела к зелёному экрану выключающемуся при нажатии кнопки. Подумав и посоветовавшись я сделал вывод - что проблема на стороне программатора, что пропагандирует покупку второго программатора. На сколько я знаю - этот микроконтроллер можно перешить последовательным портом или параллельным программированием. LPT и COM - портов у меня нет, и, знаю - что можно использовать адаптер виртуального COM-порта к USB-порту - CH430. У меня такой оказался в наличии: и встал вопрос об его подключении. Это - часть комплекта ESP8266 Witty Cloud, и как конкретно называется модуль - не знаю. Подключение USBASP к ATmega328 я пропагандирую такое: Толковых инф в интернете я не нашол. посему прошу подсобить - как этот программатор подключить к ATmega328. Использовал прогу Duda - но в ней не вижу своего порта, хотя в диспетчере он есть (и в других программах его видно). Прошу объяснить, подправить, направить - как посредством CH430 залить прошивку в ATmega328.
  10. В этом даташите указана работа именно с LCD - для которого режим светодиодный, в отличие от ЖКИ. На вы правы - именно эти микросхемы не могут работать от трёх вольт в этой конфигурации. Вообще я поражон подходу форумчан к обсуждению: все "ищут там - где фонарь". Естественно, в базовой конфигурации от трёх вольт мультиметры работать не будут, но, вот если рассмотреть их поблочно, мнимо, с предполагаемой заменой, тогда всё становится на свои места. Конкретно по данному вопросу: я проверял и замерял напряжение питания микросхемы, и оно действительно было 3.3 вольта. Конечно это идёт через внутренний стабилизатор, как и должен питаться типичный микроконтроллер. Кроме-того - я где-то читал про это (под рукой нет). Под рукой нет подборок (на другом компе), но, на вскидку, нашол в интернете следующее: ************************************* Исправность ЖК-дисплея можно проверить с помощью источника переменного напряжения частотой 50...60 Гц и амплитудой в несколько вольт. В качестве такого источника переменного напряжения можно взять мультиметр М832, у которого есть режим генерации меандра. Для проверки дисплея следует положить его на ровную поверхность дисплеем вверх, подсоединить один щуп мультиметра М832 к общему выводу индикатора (нижний ряд, левый вывод), а другой щуп мультиметра прикладывать поочередно к остальным выводам дисплея. Если удается получить зажигание всех сегментов дисплея, значит, он исправен. ************************************* Ну и что??? Нормально всё работает при трёх вольтах, и в осциллографах, и вообще... Вот! Приятно иметь дело со здравомыслящим человеком. Да, я уже думаю об этом. Но, обратите внимание - там будет изначально микроконтроллер с питанием в три вольта. Странно.., постом выше высказывание противоположное. Да и годы уже многие изобретатели изобретают кустарные мультиметры с разными наворотами - тестер разных компонентов, LC-мер, частотомер и др. О! - вот ещё хорошее замечание! - я рад!
  11. Вопщем, что: разговоры свелись к обсуждению девятивольтовых вариантов, хотя топик был про три вольта. Своевременным замечанием (утонувшим) было - про использование неких дополнительных устройств, что для самой микросхемы - девять вольт не нужно. Плохо - что собеседники отошли от темы, - очень плохо. Я думаю - что девять вольт нужно для запаса работы компаратора, - для делителя. Далее - лучше работает бузер, и всё-такое. ЖКИ будет нормально работать при уменьшенном напряжении - если увеличить частоту. Эти "дополнительные устройства" вполне могли быть заменены низковольтными аналогами, возможно - дешевле даже.
  12. Переменностью тока: если не хватает яркости - повышается частота. А зачем? Вопрос к тем - кто её знает. От делать больше нечего... Вот и я о том-же: девять вольт нужно для "дополнительных устройств". Вот! - а если не тратиться на разницу между 9 и 3.3, да использовать не "Led" а жидко-кристаллический индикатор - всё получается гораздо интересней! - Вы очень правильно заметили. - Это интересно. - Очень правильное замечание!
  13. У мультиметра D830 используется в питании Крона, что даёт девять вольт. Однако, при севшей кроне прибора может работать и от шести вольт, и при дальнейшей просадке показывает индикатор слабости питальника и уменьшается яркость свечения. На сколько я понял из схемы - там используется линейный стабилизатор на 3,3 вольта. Встаёт вопрос - "зачем платить больше"? Зачем подавать на линейный стабилизатор девять вольт - и две трети из них терять впустую?? Почему-бы не запитать это дело от двух батареек или аккумуляторов - что будет гораздо интереснее?
  14. Нашол: Драйверы верхнего - IR2127,IR2125, и нижнего - IR2121 плеча. Идея в следующем: вход сенсора настроен на напряжение 0,25В, и, мнимо, аналогичен SD, и на него подаётся напряжение с канала открытого мосфета, которое формируется резисторно-диодной цэпочкой, подающей напряжение с затвора, которое гораздо больше - чем мы могли-бы снять с открытого мосфета либо с токового резистора в традиционной схеме. Таким образом мы исключаем влияние высокого напряжения, и получаем реакцию на сопротивление кристалла, которое зависит от протекающего тока. Данное сопротивление формирует силу тока в резисторной цэпочке, делитель из которых формирует напряжение тока, подаваемое на сенсор. Получается что сенсор срабатывает не на ток в силовой цэпи - а на искусственную подставу, соответствующую по форме сигнала силовому току. - Очень интересная весчь. Впринципе - и обычный контроллер с сенсором можно переделать на такую схему, тока у них высокий порог срабатывания (например UC3842 - 1В), а у этих драйверов - 0,25В.