Перейти к содержанию
    

Avex

Участник
  • Постов

    313
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Avex


  1. Микроконтроллеров в РФ было сделано много достаточно. Делали их точно не по некоему реестру желаемого, а под конкретных заказчиков.Точнее, суб заказчиков, посколько глобально заказчик в РФ один - государство. Но, делали малыми партиями, на иностранных фабах ... ничего этого больше нет, исчезло вместе с фабами. С другой стороны, в стране осталась целая куча иностранных айпи в виде микропроцессорных ядер, периферии и т.д. Часть из этого в любой момент можно заюзать, нужен только фаб, который не заботится о лицензиях, и достаточно современный по набору опций (к примеру, Микрон не умеет делать флеш, нужную для мк). Ну и кадры, на первом месте
  2. Утопия. Очень дорого, и нет квал. кадров, не только технологов. А с этого года с кадрами будет и еще хуже: Иностранные фирмы ушли - кафедры закрыты, студентов больше не учат. Те люди, что есть, сейчас без работы. Кто аутсорсил на Запад, повсеместно исключаются из международных проектов (им закрывают доступ к тулам, т.е. по факту увольняют). Санкциями отрезают от технологий не просто отдельно взятые ДЦ, а вообще всех инженеров в РФ. Если всех этих людей срочно не переключить на что то другое, то уже через полгода каждый второй эсик инженер в стране сменит профиль. Ведь, учитывая, что к микроэлектронным кадрам в РФ относились как к грязи все последние десятилетия, поводов для оптимизма не осталось от слова совсем. А семью надо кормить прямо сейчас. Получается, что для страны в ближайшей перспективе есть риск потерять даже фаблесс экспертизу - фактически единственное, чего достигли за годы импортозамещения. А вы говорите, номенаклатура, фабы. Кадры надо спасать, тех кто остался. Срочно, причем. Первый удар был с началом реформы микроэлектроники два года назад, а сейчас отсутствие реакции со стороны правительства - смахивает уже на добивание.
  3. > При этом, естественно, сертификаты и шильдик "отечественное ПО" будут. Только мы сейчас говорим не о шильдиках, а о возможностях использования в производстве. Дело не в щилдике, а в саппорте, т.к. в отличе от софта проектирования ПП, тулы для эсик пишутся и развиваются в условиях постоянного ужесточения проектных норм и выдумывания все новых и новых правил DRC, и, как следствие постоянного допиливания, имеют колоссальное число багов. Всегда есть шанс упереться в баг во время разработки чипа; но если с саппортом время на разрешение бага будет варьироваться от дней (воркэраунд) до месяцев (хотпатч в следующем билде тула), то без саппорта (чистый опенсорс) ... ну вы понимаете. Снижение требования к квалификации инженеров (в эсикостроении) делается не за столько счет тулов, сколько за счет проработки флоу-маршрута. В РФ это почти не развито, к слову - тут предстоит еще учиться и учиться. Касательно степени допиливания ... может, пример Астралинукс и корректен. К примеру, если кому то захочется добавить кастомную защиту от закладок, или еще какую фантазию, и как следствие придется существенно допиливать код. Код в любом случае придется перелопатить, чтобы обеспечивать саппорт разработчиков. Кстати, уверен что Китай уже давно этим (допиливанием опенсорс) активно занимается.
  4. > Было бы что допиливать... Допиливать как раз есть что. Вы ведь слышали про Астра линукс? Взяли опенсорс, допилили, прошли сертификации у кого надо. Так же и здесь - есть опенсорс тулы для проектирования эсик (цифры и аналога). Взять их, и допилить. Как уже писал, эти тулы худо бедно уже обкатаны на старых технологиях (в открытвх проектах гугл, к примеру). Поэтому спроектировать чипы для военки на них можно (попробовать) уже сейчас. Основная проблема опенсорс в отсутствии саппорта. Поэтому перед использованием для гос программ надо просто обязательно "принять их на баланс" как это произошло с астра линуксом. Ну и .. без фаба это все не имеет смысла, совсем
  5. С оффшорными ДЦ проблемы те же, что и с Российскими - рано или поздно все вскроется, обложат санкциями и на этом все закончится. К тому же, куда девать своих разработчиков? Да, писать RTL можно и в РФ, а физ дизайн делать удаленно через vnc/vpn. Но это тоже до первой утечки. Нужно что то юридически чистое, а с учетом что для санкций задействуются вообще все доступные средства (включая незаконные), то остается только опенсорс тулы и полностью независимый фаб. РФ ежегодно тратила сотни миллионов долларов на лицензии, если направить эти деньги на допиливание софта, то думаю вполне можно его допилить для какогонибудь старого процесса, подходящего для военки. Т.е. все упирается в фаб, на котором это все можно обкатывать, а потом и выпускать. А вот для тонких процессов, необходимых для процессоров серверного класса, проблема будет уже в софте - я не верю что опенсорс дорос до финфетов, не говоря уже о гаа (который станет мейнстримом если не в этом, то в следующем году). Значит, будут контрабандой зеноны и циски возить через китай, делов то. А про Байкал и Эльбрус забыть. К тому же, первое - конструктор на фабрикозависимых покупных айпи, которых очевидно больше не будет. А второе - даже не процессор, а простейший автомат, где всю работу делает компилятор. Не нужно это никому, лучше деньги на сетевую безопасность направить, а не закладки. Просто мнение
  6. А чем clipped sine не нравится? Этож обычный генератор. Про фронты ничего не указано, и скважность 45-55%. Не ахти конечно, но кто мешает взять генератор на 80МГц и поделить частоту пополам на триггере - получите ровно 50% с хорошим фронтом. Либо просто не используйте два фронта и защелки.
  7. Насколько мне известно, все крупные фабы уже отказали. Те фабы, на которых сами китацы делают что то конкурентноспособное. Остался только трешак
  8. Касательно химии - в СССР точно что то было свое, чего теперь нет. Этот вопрос надо задавать технологам, я им не являюсь. После 14 года был ржачный момент, когда про химию для Микрона спрашивали даже на форуме (форум иксбт по микроэлектронике, ныне удаленный), дескать, где бы купить. Предполагаю, что до недавнего времени возили из Европы. Касательно Китая - согласен, РФ не может обеспечить потребление в достаточном обьеме. К примеру, вот, сколько в РФ нужно микроконтроллеров - 10 тысяч, сто тысяч? Это крохи, никто не захочет связываться ... по рыночной стоимости. Но я так понимаю, что платить за это будут вовсе не рыночно, а то и вовсе натурой - газом, нефтью, зерном. И это уже будет совсем другой разговор. Да, сдерут три шкуры, и за риски санкций тоже. Но отказать .. не думаю.
  9. Химии может хватить на несколько месяцев, но 1. если поломается оборудование - чинить нечем 2. Микрон не все делал сам, часть заказазов он прогонял "в темную" через STM (та же технология), поскольку не все заявленные опции у Микрона работают. Итого, что то уже невозможно сделать, что то - будет невозможно очень скоро. Есть еще минифаб нииси ран в курчатнике, но он 80% времени простаивает (по озвученным выше причинам), есть Интеграл, и есть старые заводы по микронным нормам. С последними работать не приходилось, но полагаю что они наиболее живучи в текущих условиях. Итого, если бы я сейчас хотел спроектировать чип, я бы наверно пошел на микронные (1-2мкм тех. норма) заводы. Кому то надо такое? А если серьезно, то единственно возможный ответ - Китай. Я так понимаю, сейчас с ними активно ведут переговоры. Проблема может быть только в ТУ - ведь придется делать не как написано в ту, а что предложат китайцы (что потянет завод), и скорее всего это будет обычная треш-масспродакшн технология, без отрицательных температур, толерантности к 5в и больших ESD. Т.е. аэроспейс китай наврятли сможет сделать, и хорошо если хотя бы индастри вытянет. Это только мое профессиональное мнение, фактов нет
  10. А что вас интересует? Этот чип проектировали в Цифровых Решениях по заказу нииет, который получил грант от ... более крупного заказчика. По заказу, значит - оффсорс. Делали по процессу 180нм силтерра. В чипе использованы иностранные (лицензируемые) айпи - процессорное ядро, ряд интерфейсов, а главное - хард-макро такие как флеш, ацп и юсб-фай. Т.е. разработка жестко привязана к фабу и процессу. Часть периферийных блоков вручную срисована с 16-битных tms320, при том что ядро 32-бит кортес М4. Скрестили ежа с ужом, но вышло неплохо. Соотвественно, исходники лежат у ЦР, но права скорее всего эксклюзивно у нииет. Возможно что было несколько респинов этого чипа - для исправления багов. Так что, обращайтесь туда - в нииет и цр, но вероятность полного переноса на другой процесс около нулевая. Слишком много придется переделывать - из-за айпи. Перенести можно, но это будет совсем другой чип.
  11. Сейчас все массово переходят на серверы AMD. Зеноны в средне срочной перспективе продолжат сливать, причем слив приличный - до 30% производительности. Что касается конфигурации - не лучше ли спросить Синопсис? Ведь мультипроцессорные фичи зависят от вашей лицензии, а размер оперативки они подскажут просто посмотрев на ваши задачи. Кроме того они сейчас массово внедряют ML в свои тулы - и кто знает, что им под это надо.
  12. Можно еще разрядность указывать, чтобы избежать ругани синтезатора о невыровненности (и ошибок синтеза - даже гипотетических). Выглядеть будет еще страшнее cnt [WIDTH-1:0] <= cnt [WIDTH-1:0] - {WIDTH-1{1'b0},1'b1};
  13. Портфолио - врятли, в РФ разве только для понтов - в рамочке на стене на рабочем месте повесить. Руководство как правило вывешивает, так что и инженеру почему бы не повесить. Хотя кто то сортир патентами обклеивает, при превышении ими некое числа .. инверсия срабатывает. При смене работы полезно только как свидительство, что прошел через все тернии (кто делал, тот в курсе - гимор тот еще). Вот по причине последнего я и не жалею что сделал свои. Очень специфичный экспириенс, встречал понимание на собеседованиях. Еще сталкивался - в иностранной компании при приеме на работу делается проверка российских дипломов - смотрят, не куплены ли. Нужны пруфы: патент - ищется элементарно, как и статьи в иностранных реферируемых журналах. И патенты в европе редки достаточно, идут отдельной строчкой в резюме, и как мне говорили - весьма ценятся.
  14. Я раньше тоже не понимал в чем смысл патентовать топологию асиков. Потом обьяснили - эти патенты идут в копилку организации, добавляя ей (в лице заявителей) вес в различных конкурсах. Кроме того, патент считается за публикацию в ВАК если нужны статьи для защиты диссера (кандидатской, докторской). Т.е. профит от патента косвенный, но затраченные деньги однозначно отбиваются. Фактически патенты делаются не для защиты прав, а для выигрывания грантов. А на права всем (в РФ) по барабану, никакая защита прав не действует, и все воруют копируют друг у друга. Именно по этой причине, к примеру, рынок айпи в РФ практически отсутсвует. Так что, плевать на патенты, не нужны они. У меня есть два патента (не топологии, а настоящие патенты на изобретение), толку от них .. кому надо - используют и никому не скажут. Это не США где чуть что - в суд, причем с реальным шансом выиграть.
  15. Обожаю некропосты! Эдакий монолог с капсулой времени :р По теме, тоже наелся поиском удаленной работы в ЕС и США. Проблема в том, что удаленка у них рассматривается как работа в налоговом резиденстве страны работодателя (а не работника), и поэтому требуют разрешения на работу (другие страны вроде РФ сразу резко отпадают). Исключения бывают, слышал от коллег, что работают и с РФ, но самому ни разу не везло такое найти. Теперь по сайтам - на мой взгляд, реально работает только линкедин и отдельные hr агенства, ну и за ~лет 10 получил пару запросов из XING. Хотя регистрировался очень много где. Еще с чем столкнулся - на деле из РФ уехать весьма сложно, (отдельные) российские дипломы дэ-юро признаются, но дэ-факто котируются чуть выше мусора, по крайней мере в электронике. Причем для меня оказалось сюрпризом, что проблема с дипломами вовсе не в уровне подготовки (как можно было бы подумать), а в том что во всем мире известно что в РФ дипломы (сертификаты, права и т.д.) продают и покупают за деньги. Т.е. РФ стоит на одной полкой со, скажем, Индией, где проблемы ровно те же. Так что, может быть российских программистов и ценят за рубежом, но вот электронщиков особо не жалуют. Впрочем, лично мне удалось уехать, не скажу что я этого хотел, просто так получилось.
  16. Все тулы не выучишь. На мой взгляд, надо изучить минимальный набор достаточный для тейпаута, причем сразу отталкиваться от стоимости лицензий. К примеру, если нужно немного цифры задешево, то я бы попробовал такую связку - условно бесплатный квартус с моделсимом для верилога, а цифровой маршрут - лицензия кеденс vdi - включает в себя и синтезатор, p&r и тайминг сайнофф. Плюс калибре лвс/дрц для физ. сайнофф. Итого ... 8 тулов: modelsim, genus, innovus, voltus, tempus, qrc, calibre drc/lvs. Думаю в 70-100$к можно уложиться. А если брать лицензии в аренду на пару месяцев перед тейпаутом, а чип делать на пиратках, то и того меньше. Но изучать тулы в одиночку с нуля - утопия, на мой взгляд. Особенно если будет аналог (плюс еще пара тулов, и сложность х5). Есть люди, которые осилили маршрут с нуля, но таких можно по пальцам пересчитать (к примеру, SM здесь на форуме), но начинали они с простых технологий ~180нм или выше.
  17. Мне кажется, надо просто завести обычный текстовый файл с данными, куда новые поля дописываются по мере необходимости. А для верилога написать генератор на перле или тикле, который указанный файл парсит, измеряет разрядность и размер, и генерит соответствующий верилог. Геренатор просто вставить во флоу в месте сборки проекта.
  18. Суть сложения с накоплением, две операции вместо одной, причем - без потери разрядности, а значит и точности. Если попытаться сделать эту функцию от 256 аргументов по классическому подходу, с переполнениями будет бороться совсем тяжко, либо диапазон чисел получится маленький, меньше 8 бит. Мне кажется, это задача прдходит для сисемы остаточных классов https://habr.com/ru/post/144886/
  19. Вы печатные платы разводили когда нибудь, или имеете представление? С эсиком то же самое, те же ограничения. Представьте печатку с BGA корпусами, и, скажем, 10 слоев металлов, только половину которых можно использовать под трассировку. Если корпуса стоят плотно, то каждый с каждым .. ну наверное в пределах сотни выводов разведете. Если раздвигать, сильно раздввигать ... может быть на порядок больше удастся соединить. О миллиардах речь и близко не идет. И о пластине тоже речь не идет - на практике максимально возможный размер чипа где то в пределах 15х15мм, это в пределах миллиарда селлов на тонких процессах. Еще непонятно, что значит - соединить каждый с каждым. Есть десять инверторов, их можно соединить - в цепочку. А вот каждый с каждым, это как? Вопрос уж больно надуманый .. лучше напишите что именно хотите сделать
  20. 12нм это tsmc, glofo и .... smic :-) Думаю, что выбор очень взвешеный был сделан. Скорее всего начнут с tsmc, а китайцев для подстраховки оставят.
  21. Нну, если лучших соберут, то может и сделают. В принципе, народ из мцст и байкала потек, а учитывая что мцст без денег оставили .. да, есть все шансы. Сразу известно, куда эти чипы пойдут (схд для "большого брата"), и известно, в чей карман капнут государственные деньги (усманов и т.д,). Не очень приятно это все, с тухлецой, я бы сказал. Но если отставить моральную сторону вопроса, то проект интересный
  22. Привет! Основательно подзабыл верилог. Нужно получить в симуляции переменную задержку в проводе. При этом рандом должен генериться не один раз при компиляции ($random?), а происходить на лету во время симуляции, т.е. в идеале - каждый следующий toggle провода должен быть с новой задержкой. Вот код module inv( input wire A, output wire Y ); assign #1 Y = ~A; endmodule Вместо #1 надо вставить нечто. Можно сменить язык на SV. Спасибо!
  23. Вот это слабое место, софт гарантирует. А сколько тактов до, и сколько после он гарантирует? Я бы посоветовал сделать так - поднять частоту 40 до 166/4 и сделать клоки синхронными (в констрейнтах). Сразу увидите что за логика в CDC, и хорошо ее подожмете. Может быть малтисайкл понадобится, кто знает. Софт .. надо убедиться, что программист не только про сетап знает, но и про холд. Вот и дадите ему контретные цифры в тактах.
  24. Открою секрет. Если взять стандарт житаг, то там все варианты регистров не просто описаны, а прямо таки нарисованы в виде электрической принципиальной схемы. Основная сложность - написать код по схеме, и параметризировать. Можно еще взять доки synopsys dc, описание айпи ядер тап-контроллера, там тоже все разжевано в виде схем. 35 лет интерфейсу ...
×
×
  • Создать...