Перейти к содержанию
    

Kumi

Участник
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Диод ни диод, не диод Шоттки, не стабилитрон, не триак - фиг знаю что это, ещё не встречал на своём пути, мутировался наверно слегонца элемент который я раньше знал как друга, третья нога откуда-то с боку выросла. По второй картинке ваще не домагаю мозгами шо то такэ :) Вроде как на ОУ что-то забацали и к питалову этого ОУ нацепили но, как тока на выходе пойдет на транзюк, и его включит, так этот транзистор и сгорит потому как замкнет двухполярное питание ОУ. А вообще интересная эта ИС TL431C, сколько её производителей кому не лень лепят а описания принципа деыствия не смог найти. Смотрю я вот на потраха этой схемы, а далеко ходить и не нужно, в Google набрать её и посмотреть картинки схемы, так вот ничего так и не понял. Со входа на выход сигнал напруги до 37V проходит как ни в чём не бывало. Притом проходит двумя путями через прямые PN переходы. Кто озощряется транзисторами, а кто не стесняясь диоды рисует - вы посмотрите. Не знаю, прямо вот не втыкаюсь, как эта схема работает. На пальцах никто.. никак? бедному вчерашнему школяру не расскажет как оно там движется. А я, обещаю, потом дальше знания передовть.
  2. Да вот так и есть, надеюсь на всё лучшее. Ну вроде как и диод знаю как обозначение и транзистор даже компаратор с прямым и инверсным входом и папу его знаю ОУ с яйцами на дифференциальном усилителе.... Только вот не все эти китайские иероглифы мне понятны в УГО А, вообще правильно здесь подметил один знающий, не о ГОСТе я воще спрашивал, потому как я не собираюсь талмуды ГОСТовские сочинять - а просто потом работать с кипивским оборудовнием и читать схемы уж точно неГОСТовские. Мне нужны бывалые мудрецы которые могут объяснить на все случаи жизни так как сами это знают и понимают или сталкивались с тем или этим. Например, знающий просто скажет: да это так и так, а потому так потому, что вот так - и без всяких пальцев веером, потому что знает, что он знает, умеет объяснить не затруждаясь и от него от этого не убудет. Не будет отсылать такой человек к такой-то матери и ГОСТам, которые в данной теме по сути не запрашивались. Иначе какой смысл из себя строить вездесущим и всезнающим - а на самом деле пшик форумный или форменый :)
  3. Мне кажется, что суть не в том чтобы придерживаться ГОСТ, а в том чтобы схема была читабельной интуитивной, логически правильной и соответственно правильно обозначена в плане УГО и общепринятых сокращений. Вот интересно увидеть обозначение всех выводов сложной многоножки российского производства тырр пы+рр и.т.д
  4. А вообще, местные мэтры ГОСТов, - вы с какими схемами в настоящие время имете дело, какого оборудования и назначения? Не говорите только, что вы вояки и на оборонку вкалыватьете, а то смотришь вас на форуме да и вобще больше нигде не услышишь :(
  5. Не знаю, толи смеяться то-ли плакать от своей не грамотности ж Смотрю на эти заумные схемы и плачу, потому как не могу представить, что обозначает себе верхний рисунок и беспредел моёго непонимания на нижнем рисунке. А ведь сайтЫ!!! источники наверно настолько авторитетны, что фору могут дать не глядя всем.
  6. Взял я эту схему всё от туда же, откуда и все дятьки умные берут если нужно узнать характеристики. А вы случайно форум не сквозь пальцы читали, а то может и не заметили ссылку MOSFET.pdf
  7. извините, я не знал, что заряд накачивается током Мне бы кто объяснил, что означает REF в надписи Ig(REF)
  8. Да может всё и так, но мне кажется, что вот на рисунке 17, управляющий сигнала для MOSFET не очень смотрится как Ig(REF). То, что это обозначено как генератор ну или источник тока это и коню понятно, только вот полевик не током рулится, хотя тут же они показывают контрольные точки и надпись уже соответствует (а как ГОСТ эти точки обозначает?) Рис. 19 источник сигнала вообще почему-то решили никак не называть и почему-то УГО уже другое хотя документ вроде как один. Или я не вкурсах? - просвятите буду оч благодарен.
  9. А, как вам такое обозначение и надписи MOSFET.pdf
  10. УГу нашему ГОСТу до IEC как пиндосам до нашего СУ-57 Интересна, вся Россия живет на импортном оборудовании и бытовой технике , по каким схемам работают сервис инженеры - никак составленные ГОСТОм? Или к примеру даташит, которые мы гордо перевели с datasheet
  11. Я что-то не нашёл в ГОСТе где там есть место, как вы выразились "Пустые стрелочки" В ГОСТе однозначно сказано - что Земля или общая указывается вертикальной чертой снизу которой имеется знак земли или общей точки - и позиция их на плане схемы, думаю должна быть строго без всяких там поворотов и разворотов. Насколько мне известно, это буржуи придумали DGND (digital GND), AGND (analog GND) - притом, что очень удачно обозначив это РАВНОСТОРОННИМ, а не равнобедренным треугольниками. Где первый просто контур, а второй зачернен. Далее, думаю, что здесь форум электронщиков, а у них вроде должно быть различие понятий "земля" "общая точка" и "Заземление" слышал ещё про "мекка заземление, куда сходятся земли." Это у электриков одного типа Земля повсюду, видать за жизнь товарыща сильно переживают :) - гы. Сигнальные земли или общии точки им не ведомы - они ими не манипулируют. К тому же, если учесть, что есть чипы с выводами да на все четыре стороны, думаю проблема будет читать схему с такими треугольниками по нижней стороне чипа. Хорошо если подписать не забыли или челдон сразу на глаз определит где какой треугольник сигнал или общий. Иначе будем мерить геометрию.
  12. Я не смог найти в ГОСТ как вы выразились "пустые стрелочки" Зато вот, те-же буржуи, сами и придумали обозначение DGND (digital GND), AGND (analog GND) ввиде двух РАВНОСТОРОНИХ треугольников, а не равнобедренных притом, что первый ввиде контура, а другой полностью черный. Так-же, везде пишут в том же ГОСТ, символ имеет четко выраженное положение "вертикальная черта оканчивается так-то и так-то" и не каких поворотов и разворотов. Далее, думаю, что здесь форум электронщиков, а у них вроде должно быть различие понятий "земля" "общая точка" и "Заземление" слышал ещё про "мекка заземление, куда сходятся земли." Это у электриков одного типа Земля повсюду, видать за жизнь товарища сильно переживают :) - гы К тому же, если учесть, что есть чипы с выводами да на все четыре стороны, думаю проблема будет читать схему с такими треугольниками по нижней стороне чипа. Хорошо если подписать не забыли или чел сразу на глаз определил где какой треугольник сигнал или общий
  13. Привет учителям. Начал изучать как и что обозначает "земля" "общий провод" на схемах в том числе буржуйских, и наткнулся на такой символ как вертикальная черта и на конце снизу равнобедренный прозрачный треугольник. В общем то понятно, символ он и есть символ, а главное, что он недвусмыслено означает. Но, вот подвернулась схема на которой таких символов много и, что теперь под ними понимать? Есть ли ещё синонимы таких обозначений с таким же значением и куда они ведут :(
×
×
  • Создать...