Jump to content

Strong

Участник
  • Content Count

98
  • Last visited

Everything posted by Strong

1. А... "Семен Семеныч".. Вот не углядел в изначальной схеме (за мыслями о своем), что таки да - есть коллекторная стабилизация. Ладно, будет время и в качестве откупного, выложу простые расчеты и той и другой схем. Кому-то будет полезно, а кто-то сможет и по-издеваться. Выложу в формате pdf, если общество не против и мне так проще, чем тут разводить плесень на 100500 постов. Plain, ваши знания - безусловно заслуживают доверия, но с источником сигнала, как мы знаем - не все так просто.
  2. Если не учитывать крутизну S и вариацию h21 от тока коллектора. А, вообще Ku ~ Rc/Re. Если Re = 0, то Ku = oo. Ога, щас. Пример вариации h21e 2N5551 от тока коллектора (дифференциальный (синий) и статический (красный)), при заданном по spice-параметрам h21e = 190. Ну и вариация крутизны S [mA/V]. Очень полезно знать сопротивление 1/S. Оно и определяет, вкупе c h21e, а также с сопротивлением в коллекторе, максимально достижимый Ku одиночного каскада на постоянном токе.
  3. Herz, уважаемый.. При чем тут схема питания микрофона? Ее можно и нужно отбросить. Она ни на что не влияет. Да, надо учитывать выходное сопротивление источника сигнала (микрофона), но это уже второго порядка расчеты. P.S. Нумерация на моей схеме никак не коррелирует с нумерацией схемы ТС. P.P.S. Вот эту "хрень" мы откидываем, поскольку это всего лишь модель источника сигнала, не более. Она не влияет (почти) на базовую схему.
  4. Вот схема из первого поста ТС с расчетными номиналами, исходя из токов коллектора Q1 = 200u, Q2 = 700u и стандартном требовании напряжения на коллекторе Q2 = 0.5*VCC. Микротоки заданы, исходя из желание снизить шумы усилителя. Схема считалась по-каскадно, начиная только со второго, затем добавлялся первый. Параллельно проверялось на симуляторе. Расчетные формулы - простейшие, без учета всяких нелинейных зависимостей чего-либо в транзисторах. Транзисторы выбраны: Q1 - малошумящий (типа КТ3102), h21e = 430, Q2 - универсальный (типа КТ315), h21e = 190. Усиление общее: 68 dB (2500). Полоса 20 Hz - 80 kHz. Начало клиппирования выходного сигнала Uin ~ 2 mV; Усиление избыточно, поэтому его лучше регулировать включением резистора в цепь эмиттера Q1. Диапазона саморегулировки рабочих точек вполне хватает и не требуется изменение номиналов при введении резистора в эмиттер Q1. P.S. Расчеты хорошо совпали с моделированием. Могу расчеты привести, но ТС должен сам работать, а он пропал.
  5. Оба каскада работают на микротоках (сотни uA), это обычный прием для получения мин. шума. В данном случае, предполагалось, что Uin <= 1 mV, Ku =300, Uout < 300 mV, а при этом не обязательно выдерживать Uc Q2 = 0.5*Vcc. Но, соглашусь - простор для оптимизации большой.
  6. Странно. У меня всегда на ПК открывается классик, а на мобиле сначала открывается классик, а потом, через несколько секунд, переходит на мобильную версию. Win7, Android 6
  7. П. Шкритек “Справочное руководство по звуковой схемотехнике”. 1991. Глава 9, стр. 109..111
  8. Интересно, где в этой схеме нашелся "Дарлингтон"?
  9. Ха-ха, а я думал пропустят мой мой ляп "не только лишь все". Это чисто по Фрейду, оговорка. Первые германиевые транзисторы были сплошь и рядом с p-n-p переходом.
  10. Offtop: Знаешь, Alex - я со студентами иногда работаю и возвращаю их к памяти, памяти о тех славных годах, когда все было впервые и в Тырнете не подсмотришь - надо мозгами и ручками работать было. Вот сделал, для студентов простейшую малосигнальную среднечастотную экв. схему П15 (МП15). Это же германий, а не кремний - все полярности наоборот, а еще и модель - с общей базой. Ох, как их клинит - не привыкли отходить от устоявшихся взглядов. Но, когда - доходит, благодарят за науку.
  11. Offtop: Да, простят модеры.. Strong-у много-много лет. Я почему и вспомнил именно про МП101 - видимо в памяти отложилось. А так, много чего "держал" в руках и начинал с ламп, конечно. Сейчас, в личном "музее" спокойно уживаются не паянные (внимание!): - МП16Б III-69; (ВП - "звезда" на крышке); корпус черный; изг. з-д "Транзистор", Беларусь, Минск (создан как ламповый в 1962 г., в 1966 - переименован в з-д "Транзистор") - МП16Б 03-87 (приемка 1); корпус серебристый; изг. "Планета", Н.Новгород ( создание предприятия - 1958 г.); - П416БВП VII 69 (ВП - "звезда" на крышке"); корпус черный; изг. "Квазар", Украина - МП25Б 10 86 (приемка 3); корпус серо-голубой; изг. "Планета", Н.Новгород; - МП42Б 11 71 (приемка 5); корпус серебристый, изг; "Планета", Н.Новгород; Это только как пример, что МП16Б выпускались аж до 1987 г. , так - то много чего из древностей есть в личном "музее".
  12. Во многих симуляторах поддерживаются spice-инструкции. LTSpice или MC - не исключение. Примеры: 1. Если есть возможность аналитически создать свой генератор, то можно использовать (во многих симуляторах) "аналитический источник", к которому можно добавлять те или иные условия. Пример 1. 2. Если нужен свой "личный" генератор (V2), то схему можно декомпозировать. Пример 2.
  13. В Общем и целом - конечно, не допущен. Кто я такой, чтобы мне бренды предоставляли все результаты испытаний? Однако, в части отечественного улучшенного клона TL431 - идет совместная работа с проектировщиками и необходимые данные идут в обе стороны. Основной упор на прецизионность во всех условиях по ТЗ. Ok.
  14. Ок, значит - Слава. Модели со спец. воздействиями - тоже есть, но кто же их здесь их дасть? Здесь иногда, всякие "шпроты", считаю что они - "кефаль", а это давно уже не так.
  15. Можно я к Вам обращусь по имени? Мое имя - Сергей. Дело-то вот в чем - даташит, это основа для аналитических расчетов (Ага) и для создания личных spice-моделей на основе понимания общеизвестных моделей того или сего. Если Вы не производитель, то не стоит надеятся, что на основе даташитов чего-то вы сумеете создать адекватную spice-модель. Лично у меня, моделей TL431 - свыше десятка, в том числе - от Basso. А я - делаю свои модели этой "ржавой" микросхемы.
  16. Не люблю спарринг на интерес - либо да, либо нет. Вопрос-то не в том, что можно или не можно сделать в виде макромоделей. Я не отношу себя к производителям, а поэтому - очень многие параметры мне не доступны. Если Вам удается взять все параметры от производителя - , ну че, рад за Вас.
  17. "Не всем дано понять, только лишь некоторым" (С) Кличко
  18. Давай так: я сделаю вид, что ты мои вопросы о "сложных" ОРАМР не видел, а ты сделаешь вид, что тебе это все известно. Ок?
  19. Книга, не смешите.. Вы, с Basso лично были знакомы?
  20. Есть разные языки *Spice - это модификации, усовершенствования изначального SPICE. Кто занимается серьезно spice-инструментами, тому не составит труда переводить модели оттуда и туда. Herz - да не будет пруфа от "шпротных".
  21. Ну да, ну да. Это смотря какой ОУ. Возьмешься инструментальный даже не zero-drift, а Fully-diff OPAMP, или, к примеру zero-crossover OPAMP смоделировать по даташиту? Ждать-с?
  22. Странные люди.. То им шифрация не по нутру, то открытые spice-модели, в том числе и от "девиц", кажутся недостоверными. Да кто бы спорил с вами и зачем? "Кушайте" свои "шпорты" - у нас и свои есть. Один из крупных верификаторов и создатель spicе-моделей Chris Basso так говорил: "Вы можете мне не верить, но мои модели работают".