Перейти к содержанию
    

wan1788

Участник
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о wan1788

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

572 просмотра профиля
  1. звонил в электронщик, говорят все так же, не продают. кто ни будь уже пробовал покупать? что ни будь типа opa140, ada4522 и прочее американское. А то тера даже резисторы susumu не продает физикам.
  2. Почему так? По другому зовут схема латура. В один полупериод заряжаем один конденсатор, в другой второй конденсатор, удвоение получаем за счёт последовательного соединения этих двух конденсаторов. Тоесть в любом случае тратим время на заряд конденсаторов через сопротивление и индуктивность рассеяния трансформатора. Мой вариант топорен и не красивый, но не добавит проблем ещё одной задержкой ОС. Мне бы ещё с имеющейся проблемой полностью разобраться) По чистоте выхода не проходит. Только для этого и используется ройер с синусойдой. Обратноходовый на нужное напряжение уже есть, не подошёл. Ниже 200 мВ пульсаций сделать не сумел, а ройер с линейным управлением дал сходу 2 мВ на 550 вольт(чтобы щуп не помер), те-же 2 мВ на 1 кв через разделительный конденсатор. Измерял owon xds2102av.
  3. Понял теперь, что имелось введу. Ктр базовой обмотки, часто нормируют, если не нонейм. К примеру CoilCraft, из тех кто в розницу торгует. Собственно деталей цепи ОС, поэтому и обратился. Красиво(ну для меня). Понял идею, но пока послушаюсь wim, разберусь с линейной версией преобразователя. Есть мысль как чуть облегчить себе жизнь и в версии с линейным управлением(кпд ещё чуть упадёт) и в версии с шим. Может стоит поднять питание только ройера, до скажем 8 вольт поставив ему на вход stepup на mcp1640(для меня доступный из малошумящих) выходное не подходит, поспешил, тем самым хотя бы уберу умножитель. Питание шим или оу взять до stepup.
  4. Как уже писал потребности решить эту проблему не было и как потом еще написал - согласен с Вами, сначала разберусь со старым преобразователем.
  5. Я понял сразу Ваше предложение. С ним согласен полностью, разберусь, благо старый макет еще не разобрал. Думаю проблема в обратной связи AC. Но нужно подумать. Насторожил переход темы к сгоревшим транзисторам, LDO и прочему.
  6. Я руководствовался этой статьёй. В случае моего преобразователя, полевой транзистор почти не зайдет в состояние насыщения. Насколько понял, разговор идет про особенность полевых иметь зависимость, в области насыщения, чем больше напряжение исток-сток, тем больше Rds, получается источник тока.
  7. Хм. Всегда воспринимал LDO как Low-dropout, в упрощенном виде именно с низким падением на нем, как полевой транзистор управляемый оу, с соответствующими поправками на принцип работы. Без "модной" тенденции гасить на нем пульсации и тп. Нужен, что бы на нем не терять 1-2 вольта при максимальном выходном напряжении преобразователя, питание и так низкое. В том варианте преобразователя медленная цепь ОС вполне подходит под требование к нему. Перерегулирование привел как пример проблемы помимо кпд, быстрое изменение нагрузки в штатном режиме его использования отсутствует. Возникли новые потребности к бп и как раз увидел статью an118. Решил попробовать. Проблема оказалась сложнее на порядки, чем думал. Поковырявшись, уперся в описанные в первом посте, проблемы. По умножителю подкинули статью, стало понятнее, за это действительно спасибо. Думаю мои телодвижения для Вас нелепы и в лучшем случае будут вызывать раздражение моей некомпетентностью и несоразмерными, ей, желаниями. Лучше закрыть тему, чтобы не тратить Ваше время.
  8. Подскажите хотя бы в какую сторону копать. Пускай и не получится сделать, но то же наукой будет. Если это бессмысленная трата Вашего времени , то лучше тогда закрыть данную тему форума без ответов. Но все равно спасибо большое за статьи.
  9. Исправленный скрин схемы. Питание 5 вольт, выходное напряжение 1-1.1 кВ, ток нагрузки до 300-500 мка, наиболее типичный 150 мка, нагрузка может меняться, возможны скачки от 50 мка до максимума, нагрузка не емкостная или индуктивная, стабильность выходного +-1 вольт. Суть вопроса - желание понять как, в такой ситуации(умножитель и тд), получить стабильную скомпенсированную ОС.
  10. Хм. На схеме приведён источник питания в 5 вольт. Согласен, индуктивность базовой обмотки и транзисторы по номиналам не видно, моя ошибка, ещё раз извините. Завтра приведу схему, где все чётко читается. Возможно и существуют ccfl трансформаторы для ройера, у которых первичные полуобмотоки меньше базовой по индуктивности, но ни разу таких не видел. Даже если убрать шим и дроссель подключить напрямую на землю, то на частоте работы преобразователя сопротивление дросселя будет 80-90 ом. Даже при Ктр 1:1, ток базы не уйдёт в опасную зону. Не хочу задеть или обидеть.
  11. Хм. С чего там будет 100 вольт? Индуктивность базовой обмотки в раене 1 мкГнр. На обмотке 0.7 вольт. Эмиттер-база чуть меньше. На старой плате доноре так же прямое включение базовой обмотки. Add. Даже выпоял и проверил, полностью живой и рабочий транзистор.
  12. Транзисторы fzt1049a. Да, извините на картинке плохо видно. Но как их пробьёт? По параметрам запас хороший. Или из-за того, что не видно было? Вот прям сейчас посмотрел на коллектор-эмиттер размах 5 вольт, от земли на коллектор чуть больше 6 вольт, на земля эмиттер 3.6 вольт. Всё Vpp.
  13. Почитал документ про умножитель, надо будет подробнее в мат часть вникнуть, первый документ такой подробный увидел. Тогда становится понятнее откуда такой дикий поворот фазы - индуктивность рассеяния вторичной обмотки 180* + умножитель 180* + выходной фильтр + 90* и еще ряд не учтенных.
  14. Нужна стабильность. Нагрузка может скакать от 50 мкА до 300-500. Подобный вариант думал, плыть будет до 4-6 вольт. Есть рабочий вариант с ЛДО (мосфет+оу и такой же трансформатор+умножитель) вместо шим. Работает хорошо, стабильно, только кпд низкий и при быстрой смене нагрузки есть овершутинг под 50-70 вольт, но это из-за медленной ОС. Потом встретил этот документ, понял, что велосипед сделал и решил попробовать использовать шим, заодно разобраться как к этой системе ОС проектировать. Это не коммерция, для личного пользования и повышения образованности.
  15. Спасибо за статью, изучу подробно. По поводу ОС - да, уже понял это. Пока так и не сумел понять его влияние.
×
×
  • Создать...