Jump to content

Oymyacon

Участник
  • Content Count

1073
Posts posted by Oymyacon

1. 22 minutes ago, zombi said:

В СССР было модно на муз.кружки отпрысков отдавать.

Или сажать играть на бая:crazy:

Та ещё пестня: "Ихрай хармонь любимая"

Свободу выбора профессии (но не ориентации) надо отдать детям.

Иначе ещё получим таких "профи", как 11 друзей ВВП, на несколько поколений.

А как сладко пел: "Я - случайный человек на чужом месте."

:biggrin:

2. 16 minutes ago, zombi said:

Однако, а кто сам хотел азбуку учить в пять и менее лет?

Ну я, например. Я пришёл в 1 класс с умением читать и писать, и никто меня к этому не принуждал. Оно само как-то 

2 minutes ago, zombi said:

Насколько я понял, ТС и не пытается ничего навязывать.

Почитайте внимательно - именно пытается!

5 minutes ago, zombi said:

Чего Вы так возбудились?

Лично у меня - негативный опыт из юности, когда отец настаивал на своей профессии при поступлении в ВУЗ.

3. 1 hour ago, Diusha said:

Поскольку кнопка "пожаловаться" отсутствует, пишу словами: просьба к модераторам обратить внимание на это сообщение.

Единственное толковое сообщение в этой бестолковой теме.

1 hour ago, Diusha said:

Если раньше "давай немножко позанимаемся" действовало, то теперь возраст начал вносить свои коккективы. Так что приходится изголяться, комбинируя пряники с принуждением. Вот и хочется принуждение сгладить хоть минимальным интересом.

А вам не приходило в голову, что у них нет даже зачатков призвания к электронике и они не случайно от неё шарахаются?

4. On 11/5/2020 at 7:28 AM, Yuri7751 said:

Ну в принципе все Спайсы по большому счёту одинаковы. Что-то лучше в одном, что-то в другом. В LTSpice иногда сильно экономит время использование их behavioral  моделей контроллеров. И набор готовых схем с этими контроллерами. Опять же он всегда был бесплатным. И как-то будет видимо развиваться. Тьфу-тьфу. В отличие от. 

Увы, он развивается только в плане увеличения количества SPICE-моделей, что тоже пмсм хорошо. В плане совершенства ему тяжело конкурировать платными продуктами.

5. 17 hours ago, khach said:

Электронный предохранитель (electronic fuse)  - фича которая при превышение уставки тока в канале выключает его, а не стабилизирует ток. По срабатыванию любых этих защит  а так же в случае штатного выключения канала надо снимать внешний гальваноразвязанный сигнал PowerGood для данного канала. Именно этот сигнал может использоваться для управления секвенсированием следующих каналов. Только наврено правильно будет задержку предусмотреть на включение и выключение.

eFuse двух типов бывают, есть такие, которым внешнее воздействие не требуется.

6. 45 minutes ago, razrab83 said:

возьмите Stm32CubeIDE. HAL, со всеми стартапами, скриптами и прочими свистелками-пиделками в коробке. сразу настроенный gcc и отладчик. Холоворд c нуля, с настройкой низкоуровневой периферии (тактирование, GPIO, UART, ....) на чуждый процессор без заглядывания в даташит,  за несколько минут. Всё интуитивно-понятно. (правда под линуксом не пробовал...

Все говорят мне нужна божья коровка для gcc под линуксом, а ты купи слоника :crazy:

7. 12 minutes ago, wim said:

Проблемы с линейным режимом не у MOSFET, а у двоечников, которые не умеют считать/моделировать линейные схемы.

Есть принципиальная разница в использовании интегральных ПТ в ИМС и отдельных ПТ в схемах на отдельных электронных компонентах. Кроме того, при работе на емкостную или индуктивную нагрузки классические схемы с ПТ вместо БТ склонны к возбуждению, поэтому приходится делать дополнительные стабилизирующие каскады и цепи, в то время как БТ они не требуются. Вот в чём смысл сказанного мною. Далее в образовавшемся на ровном месте флейме не участвую.

8. 3 minutes ago, wim said:

Так я и говорю - мифология. Кроме бессмысленных заклинаний никаких других аргументов нет.

Мифология только в том, что у MOSFETа нет проблем при работе в линейном режиме.

9. On 10/25/2020 at 11:05 PM, Plain said:

Полагаю, первое перепутье должно быть простой/сложный.

Скорее - двухканальный/многоканальный, как в осциллографах - двухканальный/четырёхканальный. И желательно не только с оцифровкоой и интерфейсом, но и с внешним управлением последовательностью и временем включения каналов.

Если делать самому, то что-то реально актуальное, а ширпотреб везде и так лежит.

8 minutes ago, wim said:

Это радиолюбительская мифология. Не подходят те...

Сказано же, что плохо подходят. И это действительно так, биполярные куда удобнее. А на ПТ прецизионный источник тока на двух ЦАПах и операционниках лепят.

10. 57 minutes ago, _pv said:

не, даже всякие мелкие армы вниз до этих древних 8мибитных дотянулись и по потреблению и по цене.

Не дотянулись, уже выяснили.

58 minutes ago, _pv said:

единственное что осталось для пиков/авров это совсем уж "контроллер кнопки включения" в sot23 корпусе.

Как я понял, в этой теме задача подобная. Для более серьёзных ТС уже использует STM32.

11. 31 minutes ago, _pv said:

msp432 тоже кстати неплохой вариант низкопотребляющего МК, если ещё посчитать немного надо, всё-таки cortex M4F, ну и остальную периферию низкопотребляющей тексасы тоже делают хорошо.

Я бы всё-таки старичков от Microchip типа PIC10, PIC12 и PIC16 не сбрасывал со счёта. Как я понял, задачи будут решаться не суперсложные, а там потребление и цены очень низкие, и отладочные средства дёшевы и отклонированы. Была тут уже темка про PIC10 так ему альтернативы по микропотреблению и не нашлось.

12. 12 minutes ago, HardEgor said:

До конца не понятно что необходимо, видимо в процессе будет выстраиваться, но возможные пути стоит обозначить.

Да, я понимаю, что если как следует погрузиться в этот процесс с головой, то можно всё смоделировать правильно. Но мне времени на это дали полдня и не более. И оно увы уже закончилось. Ладно, придётся поверить на слово, что это решение 100% рабочее, хоть упрощённая модель и не работает. Схему и модель выложить не могу - автор против.

13. 22 minutes ago, Plain said:

Каких провалов?

Там провалы разные, есть просадки до 12 В, есть до 0, на разное время, от 100 мс до 7 с

Сам МДМ имеет гистерезис по напряжению включения или напряжению выключения, разные времена старта и пусковые токи при разных напряжениях и т.д.

Может быть я всё слишком усложняю, но при слишком поверхностном упрощении схема перестаёт работать, хотя вроде как должна.

52 minutes ago, HardEgor said:

Вот нашлись методички по LTspice:

https://yadi.sk/i/xG758JQ41vhleg

https://yadi.sk/i/E4DtzcVJzcvhaA

Да, я это всё уже давно скачал, но пока ещё не усвоил. Больше времени отнимают Оркад, Альтиум и Гиперлинкс.

14. 38 minutes ago, HardEgor said:

Там указан аналог http://www.sitsemi.ru/sk/1158en.htm  - LM2930, LM2931

Да, это уже лучше, спасибо.

Но меня больше вторая часть вопроса интересует - МДМ, линеаризованная модель.

Отрабатываю схему защиты от провалов его входного напряжения. Соответственно, выходное зависит от входного, но имеет какую-то задержку и запас по энергетике.

15. Проверяю несложную схемку, но хочу симулировать процессы как можно точнее. Пока не понимаю, чем заменить линейный стабилизатор 1158ЕН5В и DC/DC-преобразователь МДМ25-1Б05ТУР. Самому сочинить SPICE-модель мне пока не под силу. Лучше бы какую замену найти от AD/LT, пока в поиске, но чем заменить МДМ? Traco Power или ещё что? У импортных DC/DC есть SPICE-модели? Или замена не возможна в принципе?

1158en (2).pdf mdm25-r (2).pdf

16. 11 hours ago, K0nstantin said:

Вам главное нужно обеспечить 50 Ом на обоих концах линии: со стороны фильтра и со стороны начала дорожки к этому фильтру.

ПАВ-фильтры бывают разные, бывают с дифференциальным входом и выходом, включить такие в раскорячку через конденсаторы не получилось, потребовались балуны. А главное - не перегружать вход, лучше перед ним поставить аттенюатор.

Ну и закономерный усилитель на выходе гарантирует совместимость ПАВ-фильтра  с другими устройствами.

17. 9 hours ago, DenisSE said:

Вы правы, нам они не нужны. В каком-то смысле нас их обязали сделать.

Сверху от Rusatom пришло условие, что наши изделия включат в свои проекты только при ряде условий, среди которых было наличие spice-моделей.

Тогда Вам на предлагаю работу!

Да, и не забудьте ценник озвучить.