Перейти к содержанию
    

Alexey_l

Свой
  • Постов

    95
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Alexey_l

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

1 374 просмотра профиля
  1. Есть металлизированное крепежное отверстие, подключенное к земле, и маленькое не металлизированное (направляющая для разъема), которое немного попадает на первое. Альтиум ругается, говорит КЗ. Создаю правило - разрешить КЗ между землей и no net, не помогает, ошибка остается. Если no net заменить на all ошибка исчезает, но это неправильно как-то. Кто поможет? AD15
  2. Подскажите, как отредактировать уже разведенные дифпары (изменился стек)? Ширину понятно, а зазор как поменять?
  3. Спасибо, а в схемном редакторе как это сделать?
  4. Как узнать все выводы с номерами соответствующих компонентов, к которым подключена выбранная цепь? (Эквивалент PCAD-а ПКМ на цепи –>свойства -> цепь)
  5. Какое УГО и префикс позиционного обозначения на схеме должно быть у контакта ПП, в который припаивается провод, который идет на разъем на корпусе? И нужно ли его заносить в ПЭ3 ?
  6. Да сам я его не сбрасываю. Но факт остается фактом. Естественно, что когда стал разбираться, что происходит, пришлось выкинуть весь код за исключением уарта, который тупо слал несколько констант. После того как с помощью осциллоскопа убедился что приемная часть принимает именно то что передается в линии ничего не оставалось кроме как шаманить с кодом уарта. Со старым кодом было сделано более 100 устройств, новая партия 10 шт. – проблемы были со всеми. Жаль не получится еще поэкспериментировать, это со старой работы попросили помочь.
  7. Напряжения питания +5,0В (пробовали поднимать до +5,5В), тактирование внешнее +16МГц. Фьюзы: совместимость с 103 отключена, тактирование внешнее, BOD отключен (ресетится внешним контроллером). Прерывания не используются. //настройка УАРТ LDI R16,0x44 OUT UBRR0L,R16 LDI R16,0x00 STS UBRR0H,R16 LDI R16,3<<UCSZ00 STS UCSR0C,R16 LDI R16,(1<<TXEN0) OUT UCSR0B,R16 //так не работает UART_Tx: sbis UCSR0A,UDRE0 rjmp UART_Tx out UDR0,r16 ret //так работает UART_Tx: sbis UCSR0A,UDRE0 rjmp UART_Tx out UDR0,r16 U1: sbis UCSR0A,TXC0 rjmp U1 ret
  8. Atmega128 – подделка?

    Вот столкнулся недавно, собрали устройства на новой партии атмег, не работают, до этого несколько сотен работали без проблем. Стал разбираться – теряются байты при передаче по UART. Передача была сделана как в примере из документации, т.е. проверяем есть ли место буфере, если есть, пишем 1 байт, если нет ждем. Заработало как полагается, только когда добавил ожидание окончания передачи после записи в UDR0. И еще ток жрет в 2 раза больше чем предыдущие экземпляры, и по потреблению выходит за значения указанные в документации. Кто-нибудь сталкивался?
  9. В приложении краткая спецификация на прибор и пара мануалов, которые нашел в интернете, все на английском. 5958_7098_1.pdf 08590_90001_1.pdf HP_8592B_AND_8593A_SPECS.PDF
  10. Предлагайте свою цену!
  11. 3 года назад при проведении само калибровки аппарат стал выдавать какую-то ошибку, хотя в остальном работал. Ребята, которые работали с ним, нашли описание ошибки и заказали плату на замену. Пока зап. часть ехала, выдели денег на обновление оборудования, в итоге я “приватизировал” этот анализатор :) . ВЧ не мое направление просто было желание заняться, но видно не судьба, в итоге простоял у меня под столом 2 года. Сейчас включил – все вроде работает и калибруется без ошибок. Никаких инструкций, аксессуаров, нет. Есть только сам анализатор и заказанная плата. Цена 120000р. Без торга. Если считаете, что цена не соответствует, ну значит, будет стоять под столом дальше ждать своего часа. Относительно состояния экрана…… Экран достаточно яркий, хотя в выключенном состоянии не вооруженным взглядом виден след от сетки и меню. Посмотреть живьем можно рядом с м.Каширская, Москва.
×
×
  • Создать...