Jump to content

MasterElectric

Участник
  • Content Count

53
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About MasterElectric

• Rank
    Участник

Recent Profile Visitors

304 profile views
  1. SEGGER SystemView для FREERTOS10

Интереснее было бы с исходниками. Я хотел бы изучить возможности этой SysnemView и хотел бы прикрутить к своему диспетчеру задач.
  2. BUSY goes high as soon as the first memory-mapped access occurs. Because of the prefetch operations, BUSY does not fall until there is a timeout, there is an abort, or the peripheral is disabled.
  3. Прошивка QSPI из Keil.

Да действительно не были указаны параметры ОЗУ, странно в JLinkDevices.xml взял такой же МК скопировал и переделал только путь к внешнему загрузчику. Как же он узнает параметры ОЗУ у него? <Device> <ChipInfo Vendor="ST" Name="STM32H750VB" Core="JLINK_CORE_CORTEX_M7" JLinkScriptFile="Devices/ST/STM32H7/ST_STM32H7xx.pex"/> <FlashBankInfo Name="QSPI Flash" BaseAddr="0x90000000" MaxSize="0x08000000" Loader="Devices/ST/STM32H7/ST_STM32H745I_Disco_QSPI.elf" LoaderType="FLASH_ALGO_TYPE_OPEN" /> </Device> <Device> <ChipInfo Vendor="ST" Name="STM32H750VB_QSPI_BK2" Core="JLINK_CORE_CORTEX_M7" WorkRAMAddr="0x24000000" WorkRAMSize="0x8000" JLinkScriptFile="Devices/ST/STM32H7/ST_STM32H7xx.pex"/> <FlashBankInfo Name="QSPI Flash" BaseAddr="0x90000000" MaxSize="0x08000000" Loader="Devices/ST/STM32H7/ST_STM32H7_QSPI.elf" LoaderType="FLASH_ALGO_TYPE_OPEN" /> </Device> Добавил WorkRAMAddr="0x24000000" WorkRAMSize="0x8000" и начало все работать, но это из J-Flash. Как себя поведет из CubeIDE буду смотреть ну и еще отладить нужно работу с самой QSPI флешкой. VladislavS спасибо за помощь.
  4. Прошивка QSPI из Keil.

Не пойму до конца в чем проблема. В Segger Embedded Studio открыл проект, плюс к тем что в вики нашел еще на гите. Переделал под себя, в дебаг конфигурации все работает нормально, в каждой из функций сделал ногодрыг. Далее все по инструкции, но судя по логу J-Flash не может запустить код из ОЗУ - ERROR: Failed to initialize RAMCode это лог: - J-Link found 1 JTAG device. Core ID: 0x6BA02477 (None) - Connected successfully Erasing selected sectors ... - 4096 of 4096 sectors selected, 1 range, 0x90000000 - 0x90FFFFFF - Start of determining flash info (Bank 0 @ 0x90000000) - End of determining flash info - Flash bank info: - 4096 * 4 KB @ 0x90000000 - Start of preparing flash programming - End of preparing flash programming - Start of determining dirty areas in flash cache - End of determining dirty areas - CPU speed could not be measured. - Start of erasing sectors - ERROR: Timeout while preparing target, core does not stop. (PC = 0x080201B2, XPSR = 0x01000003, SP = 0x000008E0)! - ERROR: Failed to initialize RAMCode - Erasing range 0x90000000 - 0x9001FFFF ( 32 Sectors, 128 KB) - ERROR: Timeout while erasing sectors, core does not stop. (PC = 0x000004EE, XPSR = 0x41000003, SP = 0x00000928)! - ERROR: Failed to erase sectors. - End of erasing sectors - ERROR: Erase failed - Start of restoring - End of restoring - ERROR: Failed to erase sectors Disconnecting ... - Disconnected Куда копать дальше, у меня идей пока нет. Блин попробую еще под st-link сделать.
  5. Прошивка QSPI из Keil.

VladislavSСпасибо то что надо.
  6. Прошивка QSPI из Keil.

Я извиняюсь что пишу тут. Локализовал свою проблему и встал вопрос как написать свой лоадер для внешней QSPI памяти под J-Link? Где брать исходники для правки тех что предоставлены производителем. Ну или как объяснить ему что у меня есть только Flash 2 (BK2). При загрузке J-Link использует программу ST_STM32H753_Eval_QSPI.elf
  7. Прошивка QSPI из Keil.

У меня такое чувство что я неправильно развел плату, взял все сигналы с BK2, теперь до меня стало доходить что оно вроде как работает только в Dual режиме( В single только с BK1. Или они независимые? В иллюстрациях явно не было такого варианта, но есть бит FSEL, надеюсь это то что надо. Вопрос снят:In the case that the two Flash-memory devices are different, the Dual-Flash mode must be disabled (DFM = 0) and each Flash memory could be used in standalone, allowing either Flash 1 or Flash 2 to be enabled using QUADSPI_CR[7] FSEL bit. Но как всегда в RM про этот бит ни слова, нашел аппликуху AN4760 QUADSPI interface description.
  8. Прошивка QSPI из Keil.

MementoMori подключаюсь к процессу, для начала просто поработаю с флешкой. CubeIDE + stm32h750vb + W25Q128 на втором банке. Буду держать в курсе.
  9. Прошивка QSPI из Keil.

Логично, тогда CubeIDE, без HAL, непереносимость. Надо будет погуглить, тема интересная, тем более пробую H750.
  10. Прошивка QSPI из Keil.

Стало интересно как такое проделать на GCC.
  11. CubeMX и User code

Нельзя задавать такие вопросы в пятницу
  12. Как величина адреса может повлиять на скорость включения ДМА? Ну это точно не то место
  13. esaulenka Спасибо за информацию!
  14. esaulenka почему-то вначале подумал что подключаемся к SWD хоста, а там ногодрыг. А у вас STM32, вы портировали работу с DAP? Не поделитесь? (Собираюсь портировать силабсовский пример)
  15. esaulenka Можно вопрос, если мы заняли интерфейс отладки для подключения к другому МК, то отлаживать уже никак не выйдет? только через USART. Я хотел бы вторым МК мониторить состояние некоторых переменных и принимать сообщения RTT.