Jump to content

kostyan1

Участник
  • Content Count

121
  • Last visited

Posts posted by kostyan1

1. Поллинг и фифо решают 90% задач связанных с прерываниями. Если надо из ISR сигнализировать приложению, то можно в задаче захватывать семафор, а в прерывании отпускать. Это позволит заблокировать задачу до прихода прерывания.

Кто же спорит. Но мы этого не видим и туда без необходимости не лезем.

А если существует более чем один источник часто повторяющихся прерываний, то эти ваши "невидимые" семафоры в прерываниях уронят всю систему. И в сервисах осей как раз стопроцентно используются критические секции. Уже два раза напоролся на такое - сейчас принципиально стараюсь в прерываниях не юзать осевые сервисы.

2. так он про подключение внешнего АЦП с паралельным интерфейсом писал.

ну два там PRU , но с PRU0 не многим лучше ситуация "по ногам" - либо PRU0 , либо McASP0 и SPI. При видимом изобилии на борту , вариантов в данной реализации не много. Тоже есть задача для PRU , но и дисплей нужен и на McASP уже кодек висит.

Все верно, два PRU ага. Но ацп 12 канальный, посему второе PRU мимо. А которое нужно, оно с ногами индикатора пересекается.

3. а плата с каким revision? на том что есть у меня в терминале можно пронаблюдать загрузку ядра ,а дальше на hdmi телевизоре начинаются спецэффекты которые иногда завершаются появлением десктопа , я посчитал это плохим началом и дальше даже смотреть не стал.

Ревизия А6, к хдми таки не подключал пока - купили экран lcd4 для bbb. C экраном работает.

kostyan, Спасибо.

"std::cout" - это вывод на последовательный порт, в данном случае, а не на локальный (на beaglebone) терминал?

появились другие ошибки:

1. при попытке отладки даёт такое сообщение:

Debugging starts

Process /home/root/untitled created; pid = 688

Listening on port 10000

Remote debugging from host 192.168.7.1

Unable to find dynamic linker breakpoint function.

GDB will be unable to debug shared library initializers

and track explicitly loaded dynamic code.Could not load shared library symbols for 9 libraries, e.g. /lib/libpthread.so.0.

Use the "info sharedlibrary" command to see the complete listing.

Do you need "set solib-search-path" or "set sysroot"?hello world

2. при попытке просто запустить на выполнение без отладки - файл не грузится,

используется только уже загруженный файл (т.е. с дебаговской довеской).

3. при попытке локально запустить, на beaglebon кликая на ярлык программы, ничего не происходит.

4. как освободить пространство на beaglebone, ибо она ругается, что всего 79 Mbyte ? Что можно удалить и как?

к сожалению, у меня много вопросов, и похоже, будет ещё немало.

Спасибо.

Паша.

std::cout << "hello world" << std::endl;

qDebug() << "QT_VERSION_STR: " << QT_VERSION_STR;

обе команды выводят на терминал, насколько понял

1. У меня также, но в итоге же вы выдите свой hello world - программа запускается.

2. запускать "просто" надо из режима терминала, выйти из гнома биглбона (команда init 3)

3. см. п.2

4. Ну ругается - не обращаю внимание :) По идее вы все равно снесете установленый гном и соберете из линуха автомат, который будет грузить ваше гуи приложение. Я не парился над этим моментов в общем.

4. а вы в итоге какой линух туда установили? я так понимаю ,то что изначально залито на BBB , что то сходу не рабочее?

по поводу стартертулчейна от TI , по моему вполне пригодный для употребления наброс (индикатор там ,к стати , есть) , остается добавить rtos , gui и все в ваших руках

Изначально залитое - ангстром - вполне рабочее: Qt поставлен, вроде бы наливай да пей - гуи(индикатор) + многопоточность. На прикручивание фич, которые по сути есть в стартовом линух наборе из мешка, но которых нет в тулчейне, времени и желания не имеется. Плюс параллельное чтение и так и эдак невозможно совместно с индикатором.

5. Пушка и даже не по воробьям... Хотели юзать борду как всё в одном: параллельный ацп + индикатор. Так параллельный ацп можно читать только через внутрений некий модуль PRU, ноги которого конфликтуют с дисплейными. Плюс, насколько я понял, доступа к этому PRU из линуха нет, а есть только из стартертулчейна, который голый си однопотоковый без индикатора. Походу откладываем игрушку в "долгий ящик" :blush:

6. Помоему вас тут вводят в заблуждение. Запитал от внешнего источника питания 5В через USB разъем всю плату: 190...200мА. Это показывает ток потребления источник питания при запущенной демо. Своё уже чтото сваял на 48МГц, не инициализируя ОЗУ и индикатор - 110...120мА. Ну понятно сколько то жрет стлинк, но думаю что немного...

7. Tarbal

Я вместе с Chudik'ом работаю. если можете помочь со следующими вопросами:

1. как сделать на хост машине среду разработки для создания GUI(QT например, или что иное?) на "Beaglebone black"? если есть образ под вируалбокс, вообще замечательно.

2. что надо сделать на самой "Beaglebone black" чтобы это всё заработало? прошить новый образ линукса, проапгрейдить загрузчик и тд...?

3. как проходит отладка в этом случае?

Спасибо.

Паша

делал так: http://www.cloud-rocket.com/2013/07/buildi...for-beaglebone/

на виртуальную машину вмваре поставил убунту 64х битную и согласно иструкции проинсталил qt и qt creator. В итоге компилится и дебажится. Нету правда пока дисплея, но QThread-ы запускал - многопоточность работает.

8. Народ, а не побоюсь сказать этого слова, андроид кто нибудь пробовал поднять на BBB? :rolleyes:

"Оно" заявлено вроде как для сабжа...

Chudik, а смотрели в сторону http://www.ti.com/tool/TI-RTOS ?

Я так понял можно прикрутить к StarterWAre сию ось. На оси есть драйвера для переферии как понял, нету только гуёф - но их можно наверное где нибудь нарыть, из закрытых осей тиснуть.

А пардон, поддержку am3359 проца еще не сделали в эту ось...

9. Народ, у меня одного в плату в микроUSB разъем, который отг - не вставляется переходник для флешки (отг-А)? Он "на полкарася" заходит и флешка не получает питания, не определяется.

Или есть специальные переходники под разъем, представленный на плате?

10. Взяли Acer Iconia Tab A200. Планшет с USB хостом + выход USB на подключение к компьютеру. Поставил дрова на ХР и в итоге планшет подключается к еклипсу для дебагинга. CDC железка проенумеровалась и, написав коду согласно примерам в сети, получил UsbDeviceConnection. Никаких драйверов не ставил и никаких рутов не получал. В общем можно работать в андроиде с USB без танцев с бубном :)

11. Из всего разнообразия присмотрели пока что вот такой планшет Acer Iconia Tab A200.

Интересует именно работа с USB устройством через апи, которое предоставляет андроид4.0. Пляски с бубнами не интересны.

12. Есть устройство на at91sam7s. Соединяется с компом по USB как CDC-устройство. Есть необходимость подключить устройство к планшетнику на андроиде от 4.0 и выше.

Вроде бы на андроидах уже есть апи

http://developer.android.com/guide/topics/...y/usb/host.html

и проблем не должно быть. Кто нибудь пробывал? Есть какие то подводные камни?

Планшетник может посоветуете?

PS. Систему для разработки приложений под андроид вроде развернул. Приложение маломальское по обработке данных написал - ставится на реальный планшет. Вся "боязнь" за USB порт.

13. А где покупали, надежность поставщика, может партия всетаки пиленная?

Теже китайцы днем работают на npx а вечером на себя :)

Полыхать от любого пука - это я надежностью ну никак не назову. SAM3U у меня при тех же равных - вообще ниадин никак не сгорел.

14. Не буду конечно однозначно про весь lpc утверждать. Но пробовали 1788. Вроде и ривизия свежая... Сгорело 4-5 камней при разных условиях. Особенно от последнего "условия" был в шоке - вытащил жэтаг "на горячую". Часть сгорела - на ацп внешнем было подано напряжение, а на камне - нет. В общем чего тока не делал на аналогичной плате с SAM3U - ни ОДНОГО камня не сгорело. Но вполне возможно что сам дурак, или камни какие пиленые... Но неприятный осадок астался... Тем более атмелы 3Х серию выпустили вроде уже...