Перейти к содержанию
    

p_v

Участник
  • Постов

    148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент p_v


  1. https://pastebin.com/xpLbyWN6 - двухпроходный вариант, ~ на 20% быстрее предыдущего, + настраиваемый порог срабатывания. 2*sigma многовато оказалось. 1.1*sigma поправдоподобнее.
  2. Тема старая, но очень годная. Спасибо за тесты, очень удобно, когда есть на что ориентироваться. Решил пойти немного другим путем - вместо median считать truncated mean (как в школе на лабораторках). То есть: Считаем среднее. Считаем дисперсию. Считаем среднее только по тем элементам, которые укладываются в заданную дисперсию относительно среднего. Каких-то особых целей не преследовал, просто захотелось посмотреть как еще можно покоцать резкие отклонения. #define ADC_BUFFER_SIZE 32 #define ADC_BUFFER_MASK 0x1F uint32_t truncated_mean(uint16_t *src, int head, int count) { int i = 0; int idx = 0; // Collect mean i = count; idx = head; int s_mean = 0; while (i) { i--; idx--; idx &= ADC_BUFFER_MASK; s_mean += src[idx]; } // add (count >> 1) for better rounding int mean = (s_mean + (count >> 1)) / count; // Collect sigma i = count; idx = head; int s_sigma = 0; while (i) { i--; idx--; idx &= ADC_BUFFER_MASK; int val = src[idx]; s_sigma += (mean - val) * (mean - val); } int sigma_square_4 = s_sigma * 4 / count; // Drop big deviations and count mean for the rest i = count; idx = head; int s_mean_filtered = 0; int s_mean_filtered_cnt = 0; while (i) { i--; idx--; idx &= ADC_BUFFER_MASK; int val = src[idx]; if ((mean - val) * (mean - val) < sigma_square_4) { s_mean_filtered += val; s_mean_filtered_cnt++; } } // Protection from zero div. Should never happen if (!s_mean_filtered_cnt) return mean; return (s_mean_filtered + (s_mean_filtered_cnt >> 1)) / s_mean_filtered_cnt; <div> } На M3 31 отсчет 1460 циклов по дебагеру. Не знаю на сколько врет, он вообще странный немного. Это медленнее Ekstrom, но зато тут есть встроенный усреднятор (теоретически должен дрожать меньше медианы). Можно переписать вычисление дисперсии и среднего на 1 проход вместо 2, но тогда целочисленная арифметика потянет только 15 12-битных отсчетов Тут еще дополнительные накладные расходы, чтобы читать из кольцевого буфера, лень было вырезать. Кольцевой буфер делался чтобы не возиться с локами и т.п. - размер сделан с запасом, поэтому пока мы обрабатываем данные из одной части, АЦП пишет дальше.
  3. Подскажите по флюсам, кто пользовался. ФK-235 неудобно покупать (потом добуду если надо), нашел в чипе-дипе Ф-209 (не путать с ФП-209 и ФП-209Х). Как вообще флюсы для твердых припоев в плане безопасности? Если дома паять, я еще хоть немного поживу? Надо что-то такое, чтобы "проветрить помещение после работы", а не "работать только в вытяжном шкафу и перчатках".
  4. Не нашел на али проволоки подходящей (алюминиевая только). Была фольга за 30 баксов, но это перебор по-моему. Местные не хотел, а так тут есть и чипсы и серебряная паста с флюсом.
  5. Как минимум моральные :) Возможно вам покажется странным, но у меня нет лабораторного БП. И это никак не мешает мне рисовать схемы, заказывать платы в Китае и собирать их. И даже если я поддамся на ваши уговоры и куплю БП, это вовсе не значит, что всем остальным будет удобно поступать так же. А когда хочешь чтобы вещи в перспективе были массовыми - они обязательно должны быть удобны во всем без исключения. И даже если такое технически невозможно, к этому все равно надо стремиться :) IMHO с нуля припой с горелкой проще (и компактнее), хотя могу ошибаться. В любом случае, сварку уже обсудили вдоль и поперек в старой теме, повторяться нет смысла. А пайку особо не обсуждали, тут есть шанс узнать что-то новое. Пока заказал такой припой. Отпишусь чем эксперименты закончатся.
  6. Да нет у меня аллергии на сварку. Просто заранее понятно что затраты не оптимальны и "не масштабируется" на посторонних людей. С практической точки зрения, проще купить термопары в 10 магазинах и выбрать шарик поменьше. Пайка меня привлекает только по той причине, что это можно быстро и без напрягов попробовать. Горелки есть у всех. Припой и флюс заказать недолго и не особо дорого, если знать какие. Ну и просто интересно, в конце концов.
  7. У ПСР разновидностей очень много. Мне бы конкретно какой и где брать. Хм... обычно у них пишут температуру 1100. Врут? Припой вроде на 700-800 течет. Вся надежда была на то, что это можно паять чем-то вроде дешевой турбозажигалки. Покупать ради штучной пайки оборудование на несколько сотен долларов - это еще печальнее чем ручную сварку собирать. Не, газогенератор это конечно круто, но перебор. Паять мне без разницы чем, лишь бы хватило ручной газовой горелки, и не траванулся в процессе (припоев с кадмием и т.п. нинада).
  8. Наконец-то. Подробности в студию! Я именно про это и спрашивал. Какой именно припой, какой флюс и т.п.
  9. Я вроде бы прямым текстом несколько раз попросил рассказать про пайку и не рассказывать про сварку. Что именно конкретно вам все еще продолжает оставаться непонятным?
  10. Мне не надо как-то, мне надо конкретно, в домашних условиях, на коленке. Господа, может вы начнете отвечать именно на тот вопрос, который был задан, про пайку, а не на тот, который вам больше понравился? Когда мне надо будет узнать про RTD, я создам еще одну тему, честное пионерское. Осталась мелочь... научиться сверлить на весу 0.4мм отверстия в 1мм проволоке, и научить потом этому всех желающих. IMHO у вас довольно необычное представление, что является реалистичным а что фантастичным. Короче, давайте вернемся к пайке. Сначала разберемся с ней, и только потом, если останется желание - с остальным.
  11. Видел их. Поменяем одну проблему на другую - как приделать провод к ножкам датчика, чтобы не отвалился от температуры..
  12. Откуда дровишки? В какой-то советской книжке пайка предлагалась наравне со сваркой, в зависимости от условий эксплуатации. И Татьяна в предыдущей теме про термопары упоминала пайку, если температура низкая. Все что я "поменял" - предложил использовать тугоплавкий припой.
  13. Я наверное не очень хорошо сформулировал. Речь о колхозной паяльной станции для сборки плат. Платы могут быть любые, место есть не всегда. Не выйдет туда кубики с пирамидками лепить. Проверено уже на практике - надо просто термопару потоньше, без большого шара на конце, а остальное уже подгибается по обстоятельствам, и пастой подмазывается если сильно надо. Поэтому суть вопроса - как можно по-быстрому, без особых приспособлений, облагородить какахен от китайского мультиметра. Вроде пайка тугоплавким припоем науке не противоречит, и выглядит правдоподобно, но практики у меня в этой теме нет.
  14. Это уже все сто раз перепроверено и нормально работать не будет из-за тупизны реакции, отсутствия места на плате и т.п. Работает только принцип "датчик помельче, рассеяние поменьше". Для таких условий альтернатив к-термопарам пока найти не получилось. У нас видимо сильно отличаются понятия "простоты" и "повторяемости". IMHO купить на али газовую горелку и что-то типа тонкого стержня для TIG-сварки аллюминия - реально для любого. А колбасить на коленке ради одного раза сварку из латра и искать сварку лазером - как-то не очень.
  15. Мне для хобби. Надо чтобы другие могли повторить. Занедорого. Поэтому привязываться к каким-то конкретным местечковым предприятиям - неудачный вариант. Нормальный - это когда "по интернетам" можно свободно заказать, желательно в нескольких местах. И из любой точки мира. Если реально скрутку пропаять серебряным припоем, было бы интересно. Вроде есть припои с температурой плавления ~500C.
  16. По обстоятельствам. Датчик должен показывать именно температуру поверхности (материала платы или дорожки), а не что-то среднеепо больнице. Большой шарик на пасте работает плохо. И это проверено. Поэтому тема и создана. Давайте вернемся к тому, что можно сделать с k-термопарой.
  17. Надо мерять температуру платы, которую снизу (и иногда сверху) жарят ИК-лампами. Точности 1С достаточно, основной рабочий диапазон 150-230С. У дешевых k термопар от тестеров есть пара проблем: 1. На конце шарик. Круглый. Законтачить на плоскую плату - не очень. Термопаста не особо катит, да и не очень это удобно. 2. Шарик относительно большой (если не отбирать специально). Инерция + рассеяние. Получается что даже при нормальной электронике можно из-за "механики" пролететь > 10 градусов. Посоветуйте, как можно вывернуться - "улучшить" готовую корявую термопару или в крайнем случае сделать свою. Ну может как-то шарик молотком расплющить и ножом подрубить лишнее... или просто скрутку до холодной сварки сделать ... я в этом разбираюсь на уровне "купить по ссылке на алиэкспрессе". Тут была тема про варку термопар, уже прочитал. Можно наверное и переварить, но хлопотно, и сомневаюсь что с моими руками получится лучше.
  18. Есть агрегаторы, занимающиеся посредничеством между клиентами и владельцами принтеров. https://www.3dhubs.com/ Заливаем stl, смотрим кто может сделать, сортируем по расстоянию, выбираем кто больше понравился, заказываем и получаем почтой или курьером. Пользовался неоднократно. Чего и вам желаю. Вообще на Thingiverse полазайте в проектах по "applications", откроете для себя много нового. IMHO в век интернета нет смысла искать знакомых васянов из родного города по газетным объявлениям. Почта и курьеры работают достаточно быстро и недорого. Выбор материалов тоже огромный. Например, на 3dhubs кто-то из Москвы демпингует, и печатает нереально дешево из высокотемпературного PEI.
  19. Возможно каждый увидел то что ему ближе :). Первый пост не секретный, всегда можно перепроверить. Зависит от того, кого именно будут натягивать на глобус за сбойнувший софт :)
  20. Железку, естественно, менять часто и мелкими порциями не прокатит. Но фирмварь обычно более емкая (по челочасам) штука, плюс хвост из новых версий. Я не вижу особого профита рассматривать программно-аппаратный комплекс как монолитную неделимую штуку. Наоборот, железякопроблемы не должны тянуть за собой в могилу еще и код :)
  21. Когда захотите отвлечься от понтовых программ - попробуйте почитать в вики про эволюционное прототипирование. Там немного совсем.
  22. Хоссподя... ну вот человек только что с треском обделался с "java", и как не бывало, отряхнувшить, лезет с новой демагогией. У вас там память что ли каждые пол часа зануляется? Дефицит внимания? Ну давайте один раз всем разделом отложим свои дела и попробуем вам как-то помочь. Очень уж утомительно вы лезете под руку со своими глупостями. Как один собакен из анекдота, у которого зубов нет но засасывает насмерть.
  23. Просто не в коня корм. Как я уже говорил, для вас понятие "методология" - пустой звук. Но меня вполне устраивает, что мои посты полезны другим. Я вообще не пишу на яве. Не демонстрируйте свою "универсальную компетентность" столь явно, в очередной раз. Куда именно себе засовывать советы что мне делать - разберитесь самостоятельно.
  24. Да сам не люблю в качестве доводов использовать "авторитетное я". Уже несколько раз за последнюю неделю пытался найти, вообще дыра. 2 чела, фамилии кажется Cotton и Yordan. И кажется одного из них звали Eric. Лет 10 назад удавалось находить хотя бы упоминания, что эти люди что-то подобное написали. Сейчас даже людей нема. Но самую великую мудрость из их методики я вам рассказал, а в остальном подобные книжки как близнецы-братья. Ну в одном месте напишут, что надо не больше 5 квадратов на лист, в другом не больше 7 , в третьем не больше 9 :) . Вы спрашивайте, если что-то непонятно. Мне временами приходится людей натаскивать, как рисовать диаграммы, чтобы это были не просто красивые картинки, рука набита уже :) Из классики могу назвать Rapid Development и Code Complete, автор Steeve Mc Connel. Но по-моему про первую и так знают абсолютно все, кто хоть раз пытался въехать в разработку высокого уровня. А вторая специфична для программистов.
  25. Ой... а я как-то я не подумал, что лучше по середине шкалы ориентироваться, когда пополамный делитель рисуешь. Возможно меня хоть немного извинит тот факт, что отличие меньше 2 раз :). Кажется у RTD прирост ~30-40% на каждую сотню градусов.
×
×
  • Создать...