Jump to content

borodach

Участник
  • Content Count

526
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About borodach

• Rank
    Знающий

Recent Profile Visitors

517 profile views
  1. Что мешает использовать двухтранзисторный обратноход и _обычный_стандартный_ шим-контроллер, к примеру, езженную-переезженную 3842? (3844-3845, в вашем случае) Первое позволило бы использовать простые дешёвые полевые на 650В и исключило бы со схемы утюг в виде снаббера Второе сделало бы схему более предсказуемой и уменьшило бы число элементов, а ещё снизило бы потери на датчике тока в первичной цепи. Ещё надо добавить PFC в первый каскад и уменьшить тем самым пульсации выходного напряжения, емкости выходных конденсаторов и число диодов в высоковольтной цепи. Ещё минус потери. Вот так, шаг за шагом, от всех потерь и избавитесь.
  2. красиво так получается 16Вт падает в снаббере 15Вт падает в материале магнитопровода (MikeShir) и порядка 3-4Вт падает в меди. 16Вт падает на выходных диодах Ещё десяток теряется на токовом датчике 0,1 Ом 10Вт падает в транзисторах на проводимость и 80Вт падает в транзисторах на переключение. Ключи медленные и сам IXYS позиционирует эти транзисторы для шевеления приводами, но никак не для высокочастотных преобразовательных схем (https://www.littelfuse.com/products/power-semiconductors/discrete-igbts/xpt.aspx) Я примерно посчитал потери на переключение, т.к. схема автора питается выпрямленным, но фактически несглаженным напряжением. Электролит 22мкФ 400В после моста должен сдуться быстро и скоропостижно. Схема говно, топология и элементная база не годятся для высокоэффективного решения.
  3. В таком случае, единственным вариантом будет включить источник и смотреть, что больше греется. Что больше греется - там и косяк. Конечно же, если радиаторы - для соответствующего тепловыделения, резисторы выбраны адекватной мощности и пр. Найти источник потерь в 180Вт не составит труда.
  4. Кстати, да. Укажите индуктивность первичной обмотки и индуктивность рассеивания.
  5. Baza, пусть QR, пусть двухтранзисторный, пусть с синхронником на выходе - флай со всеми примочками всё равно остаётся флаем. Просто это определённые инженерно-технические изыскания, которые выливаются в такие вот схемотехнические решения, обеспечивающие нужные параметры. Вам за 98% у pfc boost огромный респект, я так не могу. Но QR флай может лучше, чем вы указали.
  6. Тогда следует использовать знаки препинания, как учили в школе. Чтобы не вышло "казнить нельзя помиловать"
  7. Но ведь он же достигнут. Или вы не доверяете паспорту изделия? А ваши фантазии про "втрое кпд" оставьте дома, не позорьтесь. вы на форуме инженеров. Во всяком случае, когда-то это был форум инженеров.
  8. Померить токи и напряжения где-то и сделать у себя так же - недостаточно для повторения остальных параметров. Трансформатор можно изготовить кое-как. Да ладно изготовить - рассчитать можно неправильно - выбрать не те вводные или не использовать методики, позволяющие сделать качественный моточный узел. Транзисторы можно выбрать не те (устаревшие, медленные и т.д.). Компоновку источника можно создать непригодную, при которой один элемент будет греть другой, а не охлаждаться. В разводке можно хорошо накосячить и получить лишние петли, контуры-антенны излучающие и наоборот, слишком длинные трассы с выбросами. В общем, нюансов много, и времени на ОКР и доводку уходит тоже много. А на производстве - да, измеряют, получают в результате хорошие значения, ну и зарплату, соответственно.
  9. Я не делаю высокопростое говно, я вырос из этого лет 15 назад
  10. Для всех сомневающихся http://www.mean-well.ru/store/SDR-120-24/ Китайский Минвелл с КПД 91% В описании ищем фразу "коррекция коэффициента мощности", стало быть, это двухкаскадный источник. На каждый каскад приходится корень из 91% - свыше 95% КПД. Я достаточно легко получаю с корректора КПД 96%. Тогда, если автором этого источника буду я, то второй каскад будет иметь КПД 94,8%. Если есть сомнения, что во втором каскаде - не обратноход, предположите, какая топология может быть использована в качестве второго каскада для получения 24В 5А. Признаваясь в собственном неумении, не надо проецировать это на других. Минвел, вот, умеет.
  11. r3d3, сами себе противоречите в высокоэффективном преобразователе не может быть кипятящихся снабберов, иначе преобразователь не будет высокоэффективным Ну и далее весь бред про связь высокой Llk и большой выходной мощности сразу в корзину
  12. Есть, конечно, индивиды, которые сами себе делают самодельный инструмент, но они потом попадают на ютуб-канал доктора Дью, где он подробно объясняет, что не надо делать самодельный инструмент для зарабатывания денег, а надо пойти в магазин и приобрести то, что потом будет тебя кормить. Если, конечно, человек занимается профессионально, а не "домашний любитель". Когда-то Электроникс был площадкой для общения инженеров. Сейчас, вижу, погряз в засилии мамкиных диайвайщиков.
  13. Актаком с госреестром 0,03% http://www.irit.ru/products/index.php?SECTION_ID=800&ELEMENT_ID=46558