Перейти к содержанию

Waso

Свой
  • Публикаций

290
  • Посещение

0 Обычный

Информация о Waso

• Звание
    Местный

Посетители профиля

3 446 просмотров профиля
  1. https://www.angstrem.ru/ru/press-centre/news/angstrem-razrabotal-unikalnye-kosmicheskie-tranzistory
  2. Чот до меня не доходит, кто там "третий повреждаемый элемент"...
  3. Да, обсуждать тут посторонние идеи трудно. По теме: Пуш-пулу тоже не легко придется, если одновременно два ключа будут открыты. Остается только прямоход (актив-кламп). Он мне не нравится большим скачком напряжения на ключе, подходящие транзисторы на 400В и более имеют значительно бОльшее сопротивление канала по сравнению с теми что на 150-200В. Но похоже с этим придется мириться. А "косой мост"? Попадание ТЗЧ в запрещенную зону закрытого диода способно вызвать его открывание? Больше склоняюсь что будет только короткий скачок тока.
  4. Пришла интересная идея. Вот представьте мост для работы с фазовым сдвигом. А что если подать на затворы обычный комплиментарный сигнал без сдвига, но с достаточным мертвым временем? Достаточным для того, чтобы при выключении одной диагонали, ток индуктивности рассеяния и дополняющей ее катушки перезарядил стоковые емкости, и тогда противоположная диагональ включится "мягко". Мертвое время можно еще увеличить для того чтобы гарантированно рассосались заряды в паразитных диодах. Коэффициент трансформации тоже нужно будет поправить, чтобы скомпенсировать понижение выходного напряжения из-за увеличенного мертвого времени. Такой режим работы отличается от фазосдвинутого только отсутствием периода замыкания первичной обмотки на саму себя (freewheeling period) - он играет какую-то важную роль? P.S. Да, я уяснил и помню, что для моей задачи проще и надежнее применить какой-либо вариант прямохода/пушпула. Считайте этот вопрос праздным любопытством.
  5. Доброго дня! Приходилось ли вам использовать новые силовые GaN мосфеты? Вот один из производителей заявляет о нулевом времени обратного восстановления, т.к. в структуре отсутствует p-n-переход, где у обычных кремниевых мосфетов образуется паразитный диод. Однако эффект диода при обратном смещении все-равно присутствует, но как я понял из описания, из-за открытия канала в обычном режиме, когда потенциал на затворе превышает потенциал на стоке на пороговую величину.
  6. 1359 и 1360 нашлись. Буду звонить. Спасибо. Вот ссылка на их каталог. 1364 и 1391 есть в каталоге, но пока нет в ЭКБ. Всем спасибо! Сегодня день, богатый на полезную информацию! =) Теперь надо это все переварить...
  7. Огромное спасибо! Полезно было бы еще узнать физику процесса, почему даже слабенький ток паразитного диода может привести к сквозняку? Почему обычные внешние шунтирующие диоды не страдают такой проблемой? Это связано с высокой вероятностью пролета ионизирующих частиц или еще с чем-то?
  8. Если их продукция есть в ЭКБ - интересно. Но я вроде ничего там не пропустил.... Я услышал. Можно пример схемы, где диод на вольтдобавку опирается? Добавка, как я понимаю, вниз от истока нужна, а я только вверх через бутстреп представляю. Я понимаю что это не про пуш-пул. Просто для кругозора. Спасибо.
  9. Выпрямитель по топологии "удвоитель тока" (current doubler). Выходы с таким выпрямителем можно параллелить без дополнительных ухищрений. Разбить преобразователь на 5-10 аналогичных каналов (на меньший ток) и объединить выходы. Mean-Well-овские модули не параллелятся?
  10. Ну вот... Об этом я тоже в начале писал. Опытным людям (в какой-то профильный НИИ) эту задачу тоже поставили. Если и случится что они провалятся, а моя разработка пойдет в дело - то только после всевозможных проверок и испытаний. Да и я внял вашим советам и буду посмотреть активкламп и вайнберга. =\
  11. Но тогда в тех-же мостах, если я зашунтирую паразитный диод внешним Шоттки, с более низким Vf - я же исключу работу паразитного? Тогда получается все должно быть хорошо?
  12. Не-а. Вы не ту картинку, похоже, смотрите. Там просто есть для сравнения осциллограммы обычного моста. А в фазо-двинутом сигналы плеч относительно друг-друга смещены. А причина использовать ОСМ 1114ЕУ3 (TL494) - в том что она ОСМ (особо стойкая). Это если даже выпрямить руки и закрыть глаза на капризность UC3875 (1308ЕУ2). Научный коммерсант - что-то новое для меня. =) Так и что - они и в этих схемах мосфеты не используют? А тогда что - биполяры и БТИЗы? Или если body diode не работает - то можно мосфеты?
  13. Как именно? По той схеме получается что пила одного используется и во втором. Абсолютно синхронно. Отдельно настроить можно только deadtime. Спасибо за наблюдение. Это по опыту или есть обзорные статьи по топологиям для космоса?
  14. Честно - не смотрел особо в сторону пуш-пулов, хотел освоить PSFB, чтобы с заделом на будущее (это + к ответу Егорову). Но посмотрю, спасибо. Хм, дык а если там по схеме все-равно нужно шунтировать диодами - как быть? ... Так и есть. На 50А статические потери огромны, поэтому делаю мост c выходом 27В и далее параллельно buck-и. А я и тренируюсь. Я в начале об этом честно написал. Да и времени 2 года почти прошло, сейчас уже устаканилось все. LLLLLLLLLL, вот например, хотя и не из той конкретно схемы.
  15. А с каким КПД на российской базе он потянет выходные 300Вт? Да, надо сказать, условия с начала этого топика изменились - нужно 6В 50А на выходе. Вход - 100В постоянка так-же, 3.5А максимум.