Jump to content

ViKo

Модераторы
    12,178
Everything posted by ViKo

1. Я этими файлами руководствуюсь при разработке посадочных мест. PCB_Design_Optimization_Starts_in_the_CAD_Library.pdf What_is_New_in_IPC-7351C_03_11_2015.pdf
  2. Стандартно лучше набрать разных конденсаторов и раздвинуть провал в импедансе на широкую полосу.
  3. Нет. Маску через трафарет наносят. А шелкографию - шелкографией. Она больше может сместиться. Посмотрите на любую готовую плату. Там шелкография сдвинута.
  4. У вас на картинке шелкография слишком близко к площадке. Зазор, равный ширине линии шелкографии - нормально. 0,2 мм значит. Или меньше.
  5. Кнопка

Вот она... куда-то идёт... Вот он я... смотрю на неё. https://www.digikey.com/en/products/detail/te-connectivity-alcoswitch-switches/JJLV0UG840NOPPRTR/9452488
  6. Вот есть такая на фотографии. Кнопка без фиксации. Я не могу найти тип. Подскажите, если знаете. Или аналогичное. Нужно минимального размера, кнопка без фиксации, без щелчка. Контакт желательно нормально замкнутый (при нажатии размыкается), но можно и наоборот.
  7. Затем, что плоскости земли и питания тоже имеют индуктивность. И ВЧ токи по ним бегают не по всей поверхности, а по кратчайшему пути. И желательно эти пути укоротить, замкнув конденсаторами. Конденсаторы же тоже имеют индуктивность. Параллельное соединение уменьшает индуктивный импеданс.
  8. Если бы Альтиум не перемещал параметры, то ничто никуда бы не упало. "Услужливый дурак" это называется.
  9. Нормальная, как по мне, практика. Из P-CAD, а то! Задал в шаблоне параметры (атрибуты по нашему, пикадовски), разместил, чтобы не кучей были, а списком. Потом сразу в символе видно, что чему задано. А потом уже невидимыми сделать. Но переносить-то кто просил? По этой же причине не люблю MS Office, что правит то, чего не просят.
  10. Тоже можно добавить. Но дело не в этом. Попробовал линиями контур нарисовать. Получается так. Если линия или прямоугольник заходит под Параметр, то Параметр после переключения Невидимый-Видимый переносится ниже, чтобы быть под линией. Как будто Автопозиционирование включено. Может, где-то не в том месте отметилось после обновлений АД. У них же так, лучше с нуля поставить и по новой всё настроить. Судя по отсутствию реакции на вопрос, я один такой счастливчик.
  11. Нет. Автопозиция отключена по причине полной непригодности для работы. Во всяком случае, моим критериям не отвечает. Может, если не прямоугольником корпус рисовать, тогда не трогает. Могу проверить.
  12. Уже спрашивал. При создании нового схемотехнического символа из моего шаблона по умолчанию грузятся мои же Параметры. Потом рисую корпус прямоугольником, параметры оказываются внутри корпуса. Потом редактирую параметры, выключаю видимость. И если сейчас включить видимость, то все Параметры выбрасывает за пределы прямоугольника. Есть ли способ запретить такое поведение?
  13. При такой толщине платы и диаметре переходных отверстий - да. Но можно проявить больше усердия, и окажется, что нижняя сторона не хуже верхней.
  14. Не лучшее расположение конденсаторов. На нижней стороне можно было рассыпать по площади ближе к шарам Цинка. Художник, таки, да, слегка обделался.
  15. Обратную сторону покажите.
  16. Нет. Спрашиваем по всему, что есть в Altium Designer. О, я тоже этому удивлялся. Но "гуру" игнорируют то, что плохо. Пользуются тем, что дали.
  17. Использует в своей программе int16_t, поэтому и не хочет менять разрядность. )) Отбросить разряды никогда не поздно. Если пропускная способность линии передачи не ограничивает, кидайте всё, что есть. Если нет, обрезайте. И пусть мучаются с качеством сигнала на том конце. Когда-то 16-битового звука было достаточно. А теперь некоторым подавай 24 бита и 192 кГц. Больше - лучше. ))
  18. Купил на Алиэкспрессе, пользуюсь. Сравнивать не с чем. Может, брэндовые сами всё делают. ))
  19. На Digi-Key есть, только буква на конце добавлена. https://www.digikey.com/en/products/detail/nexperia-usa-inc/2N7002NXAKR/10416554?s=N4IgTCBcDa4HIHYAMSxwBoEEDSIC6AvkA И Digi-Key у меня в списке провайдеров есть. Попробую букву добавить. Сделал, не помогло.
  20. Использую Active BoM. В окне BomDoc для некоторых компонентов (2N7002NXAK) не показывается Manufacturer 1, Manufacturer Part Number 1 и т.д. Хотя в библиотеке производитель указан (Nexperia, а не хз что), и другие компоненты этого же производителя показаны нормально. И состояние: No solutions. И таких компонентов больше десятка. И в обычных перечнях я их вижу. Что я сделал не так?
  21. Для симуляции есть LTspice. И АД намекает на некую связь с LTspice. В Mentor Pads Pro параметр Value задан в формате real - числа с плавающей запятой. Там придётся добавить свой параметр, типа Value Text. В принципе, и в AD можно так.
  22. Вот мелкий вопрос вспомнился. Величину резистора или конденсатора нормально описывать свойством Value? Помнится, Владимир опасался такого имени. Что-то там с базами данных связано. Но в других САПР это стандартное название. В общем, ничем не чревато?
  23. В настройках много чего есть. Я в текстовый файл заношу настройки, какие нужны, чтобы потом легче было настраивать новый АД. Сохраняю в том порядке, как в Preferences задано. Постепенно добавляю нужные.
  24. В темах Владимира сошлись опытные специалисты, которым вопросы начинающих кажутся "невежественными". Я согласен, что название тех тем не даёт указания, для чего они созданы. Здесь же будут вопросы, помогающие разобраться с АД с самого нуля. Лично я предпочитаю последнюю версию. Но если начинающий работает в более старой, можно просто указать версию. А лазить по форуму в поисках уже где-то обсуждаемого - мало эффективно.